22 марта 2024 г. 07:34

5 Убийство во время бриджа...

Мне очень понравилась книга. Но она всё равно не переплюнула "Рождество Эркюля Пуаро".

Мистер Шайтана приглашает знаменитого сыщик Эркюля Пуаро к себе на ужин.

Он заманивает Пуаро тем, что говорит, что другие гости его ужина когда-то совершили преступление которое до сих пор не раскрыли.

После ужина всегости сели играть в бридж в двух разных комнатах.

В первой комнате сидели доктор Робертс, мисс Мередит, миссис Лорример, майор Деспард и мистер Шайтана.

Первые четыре играли в бридж, а хозяин дома заснул в кресле. Но заснул ли он.

Вскоре выяснилось, что мистера Шайтану закололи кинжалом.

Кто же это сделал?

Ответ на это могут дать 4 выдающихся сыщика: Эркюль Пуаро, полковник Рейс, инспектор Батл и миссис Оливер, которые тоже были в списке гостей Шайтаны.

Четыре подозреваемых, четыре сыщика.

Мне…

16 апреля 2024 г. 20:56

Я думаю, что Агата Кристи ставила при написании книг некую цель, "а сможет ли убийца при все меньших свидетелях, в замкнутом пространстве, совершить преступление".Допустим , сначала целый поезд "Восточный экспресс", потом " Десять негритят", а в данной книге из четырёх человек.Прямо экспериментировала))

Сам сюжет - Мистер Шайтана приглашает к себе на игру в бридж восьмерых людей -четыре инспектора, в том числе и Эркюля Пуаро ,и четырех знакомых людей. Пуаро пришёл на званый ужин только из за того, что Шайтана шепнул, что среди гостей будет убийца, который свободно и легко в прошлом ушёл от закона. И конечно, преступник на этом вечере и убивает самого хозяина. Нужно покопаться в прошлом у всех подозреваемых и наконец то поймать злодея)

Как всегда увлекательно интересно, держит в напряжении…

7 декабря 2023 г. 11:19

Кажется, давно пора было смириться с тем, что детективы Агаты Кристи для меня потеряны. Скучно, грустно и невкусно. Мало того, что сюжеты, в некотором роде, повторяют сами себя, так еще и на фоне современных триллеров и детективов выглядят детской манной кашкой.

В нынешнем случае, у нас "битва титанов" - четыре преступника против четырех детективов. Но убийство только одно и нужно найти виновного. Поэтому начинается какая-то нудятина, где периодически кто-то из расследователей произносит что-то на подобии "Это дело невозможно раскрыть". Но мы знаем, что Пуаро его все равно раскроет, не смотря на то, что занимается только разговорами о брижде. И нужный нам преступник тоже вполне очевиден - это тот, о ком забыли до самого конца расследования. Очень в духе Кристи.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

15 февраля 2024 г. 17:53

5 отзыв

отзыв на книгу Агаты Кристи «Карты на столе».

Не зря говорится: «Не буди лихо, пока оно тихо»… Но мистер Шайтана, собирая в своем доме друзей и знакомых на партию в бридж, забыл об этой расхожей истине. Весь вечер он говорил об убийствах и убийцах, настаивая на том, что большинство подобных преступлений так и не были раскрыты. Вот и напросился, что называется… Через некоторое время его находят в гостиной с ножевой раной в груди. По счастью , среди гостей присутствуют сразу четверо выдающихся сыщиков – Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер, суперинтендант Баттл и полковник Рейс. Скопище блестящих умов… Однако и им приходится напрячь все свои аналитические способности, чтобы изобличить убийцу. Ведь разгадка кроется в ходе карточной партии, и найдет ее тот, кто лучше всех играет в бридж…

Главные…

21 декабря 2023 г. 01:47

5 Своеобразно

Пока находишься в детективном жанре, начинаешь привыкать, что эмоции и характер персонажей имеют второстепенную позицию. Первым делом всегда -- логика и факты. Только потом детективами берется в расчет личность и характер подозреваемого. Здесь же обратная ситуация. У детективов практически нет никаких подтверждений, ни у одного из подозреваемых нет четкого алиби. Все могли совершить преступление при определенных обстоятельствах. Задача выяснить это, на основе разговоров с подозреваемыми. Это даже допросом не назовешь, Эркюль Пуаро просто беседует с ними, задавая свои вопросы, ответы на которые помогут ему в составлении "психологического портрета" преступника. Очень впечатлил подход Агаты Кристи к проведению расследования здесь. При прочтении не нужно держать в голове множество фактов:…

7 января 2024 г. 15:42

Ах, милая Агата Кристи, как же хороши твои книги! Эркюль Пуаро (для меня это Дэвид Суше) расследует очередное дело. И главное для него - психологический портрет убийцы. Если инспектор Баттл идёт по следу, изучая прошлое и ища свидетелей, то Пуаро задаёт вопросы и анализирует игру в Бридж.

Итак, сюжет прост: комната, где был убитый и 4 человека, никто не заходил. Один из них убийца. Никто ничего не видел, конечно же, каждый вставал из - за стола. Две женщины и два мужчины, все выглядят достойными членами общества. Как много времени понадобится серым клеточкам Пуаро, и сразу же ли он понял кто виноват? Мне кажется что да, а дальше - только поиск улик. И разгадка как всегда будет не просто в конце книги, а на самых последних страницах.

Достойная, как всегда, история про Пуаро :)

22 января 2024 г. 03:56

4.5 4 vs 4

Это моя третья прочитанная книга Агаты Кристи (после "Десяти Негритят" и "Вечеринки в Хэллоуин"). "Проглотил" я её буквально за 3 вечера, потому что, как это часто происходит с Госпожой Кристи, завязка происходит почти сразу же. Скажу вам так: почувствовал себя немного идиотом после того, как узнал концовку. Хотя в этом и есть суть всех детективных рассказов/повестей/романов - запутать читателя, постараться убедить его в кандидатуре одного из героев, а потом поразить невероятно непредсказуемой развязкой. Так получилось и тут.

По сюжету один мужчина (звали его Шайтана), известный своими необычными коллекциями, приглашает к себе на приём 8 человек. Четверо из них - известные нам сыщики и детективы: Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер и Баттл с Реймсом. А ещё четверо - это на первый взгляд ничем…

12 января 2024 г. 20:56

5 Элегантно и красиво

Это был, очень интересный и тяжолый путь к истине, и это, на 100% своего стоила! В жизни не видел настолько интересно детектива, настолько интригующего сюжета и завязки.

А в конце у меня просто рот настолько шрыко был открыть что думал я бы мог съесть само Солнце! Столько сюжетных поворотов я в жизни не видел! (Агата Кристи слишком уж переборщила, если честно) После 20 главы идёт самый сок этой книги, настолько все прекрасно, что от шока я просто закрывал книгу, и вообще не хотелось читать, я просто сидел и думал... "Что, только что было..." Мне было просто страшно читать эту книгу,  потому что я понимал что такими темпами я просто взорвусь.

Однозначно, я всем советую эту книгу!

Самая лучшая книга Агата Кристи.

perchonok

Легкий книжный бред

27 ноября 2023 г. 10:39

5 Четыре на четыре

Сколько бы ни было детективов Агаты Кристи в моей жизни (и сколько еще будет!), столько я не прекращаю удивляться. Роман "Карты на столе" - как пишет в предисловии сама автор - это любимое дело Пуаро, что по-своему интригует и заманивает, а тут еще и такой "джек-пот" - Агата собрала в романе четырех своих сыщиков в одном тексте, которые ведут параллельное расследование. Но победитель, конечно, один, хоть тут нет сомнений. Со всем остальным в истории, как всегда, вопросики. Теперь круг убийц сужается до четырех человек, но это нисколько не приближает читателя к разгадке, поверьте, Агата оставит вас в дураках, если только вы не найдете подсказку буквально в последних главах, когда покажется, что всё уже понятно. Лучшее зимнее чтение, лучшие детективы на свете, виват Агата Кристи!

Книга прочитана в рамках игр "Kill wish" и "Марафон Игры в классики"

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 июля 2023 г. 22:32

В кои-то веки я думала, что отгадала преступника, но все же ошиблась. Во время карточной игры в частном доме был убит хозяин этого дома. Под подозрение естественно попали участники игры. Да и мотив нашелся очень быстро, убитый был весьма неприятным типом, который любил находить "скелеты в чужих шкафах", и потом шантажировать людей. И как оказалось, у многих был мотив совершить преступление.

Мне весьма непросто было в начале истории, потому что помимо множества подозреваемых было еще и несколько лиц. которые взялись за расследование. Это мешало созданию целостной картинки происшествия. В какой-то момент остается всего два основных подозреваемых, и кажется что выбор очевиден. Но королева детективов не была бы собой, если бы не попыталась нас еще больше запутать. Итог пожалуй вполне…