15 февраля 2024 г. 17:53

5 отзыв

отзыв на книгу Агаты Кристи «Карты на столе».

Не зря говорится: «Не буди лихо, пока оно тихо»… Но мистер Шайтана, собирая в своем доме друзей и знакомых на партию в бридж, забыл об этой расхожей истине. Весь вечер он говорил об убийствах и убийцах, настаивая на том, что большинство подобных преступлений так и не были раскрыты. Вот и напросился, что называется… Через некоторое время его находят в гостиной с ножевой раной в груди. По счастью , среди гостей присутствуют сразу четверо выдающихся сыщиков – Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер, суперинтендант Баттл и полковник Рейс. Скопище блестящих умов… Однако и им приходится напрячь все свои аналитические способности, чтобы изобличить убийцу. Ведь разгадка кроется в ходе карточной партии, и найдет ее тот, кто лучше всех играет в бридж…

Главные действующие персонажи: Эркюль Пуаро, мсье Шайтана, мисс Мередит, миссис Оливер, доктор Робертс, суперинтендант Баттл, полковник Рейс, мистер Деспард, Рода Доз.

Читая эту книгу можно заметить, как ловко в ней фигурирует тигр, а точнее сравнение убийцы с ним. В этом произведении очень много всевозможных сравнений, что украшает книгу и делает её очень насыщенной. Не смотря на то, что я недавно говорила о спокойной книге этого же автора «Печальный кипарис» как об одной из лучших, «Карты на столе», являясь насыщенной различными сюжетными деталями книгой, практически от нее не отстает.

Атмосфера в этой книге передана очень хорошо. Главное действие разворачивается в шикарном доме коллекционера. Комнате, в которой произошло убийство, уделено большое количество внимания. Мелкие детали интерьера, освещение, впечатления других персонажей — все есть здесь.

Хорошо чувствующий эффекты освещения, мистер Шайтана устроил все так, что казалось, комнату озаряет только пламя камина. Маленькая под абажуром лампочка у подлокотника давала достаточно света, чтобы читать, если он того по-желает. Приглушенный верхний свет не портил впечатления.

Концовка этого произведения — это буря. На протяжении всего произведения Кристи не прекращает подпитывать нас новыми догадками через мсье Пуаро. Дальше возможны спойлеры. Сначала мы уверены что это полковник, затем мы думаем что это старушка Лорример, после этого я готова была поклясться, что в убийствах виновата мисс Мередит, но оказалось, что это доктор Робертс. Из-за этого момент с триумфом Пуаро в конце воспринимается как что-то невозможное. В очередной раз убеждаюсь что Агата Кристи гениальный автор, а Эркюль Пуаро — гениальный бельгиец.

— Признаю свое поражение, — сказал он. — Вы приперли меня к стене!

Теперь можно поговорить об отсылках. Здесь их можно насчитать на отдельный сборник, как минимум на две книги я запомнила четко.

— Нож, мадемуазель, которым двенадцать человек когда-то закололи мужчину. Он был преподнесен мне в качестве сувенира «Международной компанией спальных вагонов». (явная отсылка на произведение Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе»)

Из персонажей я могу выделить доктора Роберста, потому что он был самым подозрительным, а значит не нужно было подозревать, но в конце концов он и оказался убийцей.

Пуаро. Конечно же мой любимый старикашка в этой книге проявил себя просто изумительно. Его ход мыслей снова поразил меня. Отдельная благодарность ему за его серые клеточки.

В заключении хочу поставить оценку этой книге: 5/5. К прочтению однозначно советую.

#отзыв

Источник