Abandoned

23 октября 2021 г. 17:02

2.5

Подмазывание колёс – традиционное занятие на Руси. Этим и занимаются герои произведения большую половину шукшинской повести. Главные действующие лица – спекулянты. Супруга одного из них в порыве раздражения пообещала упрятать всех друзей за решётку, включая и собственного мужа. Аргументы и увещевания никак не действовали на даму, внезапно обретшую тягу к правосудию. В прочем, всё закончилось мирно и благополучно. Вторая половина текста это описание пьяных выходок вышеназванных мелких преступников, которые изображали из себя поезд с пассажирами, отправляющимися в дальние странствия. Пассажиры переругиваются и ведут нелепые разговоры.

Произведение опубликовано в разделе «повести для театра». Мне не очень понравилось. В общем-то, фарс. А к театру я совершенно равнодушен.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

2 февраля 2021 г. 00:16

5 "Любопытный старик"

Начинался рассказ очень мило, даже с легким юмором, про дедушку и внука, которые любят ходить в кино и обсуждать просмотренные фильмы, своего рода критики, как их называли родственники.

Но на самом деле это короткое произведение затрагивает очень острый социальный аспект. Это стало ясно, когда старик с внуком явились домой, и на сцене появились родители мальчика, которые смотрели телевизор в компании своих городских друзей. Далее описывается конфликтная ситуация - дед , приняв изрядно алкоголя, сгоряча (сапогом!) разбил телевизор. Он был несогласен с собственным сыном по поводу фильма. Детали спора описывать не буду, так как не в этом суть. Нам не дана полная картина жизни этой семьи. Но по некоторым ворчливым фразам старика становится очевидным тот факт, что в этой семье уже достаточно…

24 апреля 2021 г. 23:49

5 Клевета

Когда обвиняют и не дают права высказаться, защитить свое достоинство — это действительно очень злит. У автора отлично получилось передать это чувство.
А из-за гротескной формы повествования читать без смеха не получится.

boservas

2 октября 2020 г. 12:00

3.5 Лубок про блудного сына

Сегодня день памяти Василия Макаровича Шукшина - одного из самых ярких и харизматичных советских кинорежиссеров и актеров, а кроме того самобытного писателя, я не мог пройти мимо такого события.

К шукшинской прозе у меня особое отношение, она яркая, зрелищная, так и тянет написать - кинематографичная, ну, а как иначе, если автор - кинорежиссер. Но в то же время ей не хватает серьезности и основательности, присущей лучшим образцам русской литературы, поэтому и выглядит она несколько легковесно, как-то частушечно. Более точно своеобразность шукшинских текстов можно описать словом "лубок". Лубочный стиль предполагает грубую прорисовку с элементами примитивизма, резкую контрастность, утрирование эмоциональной составляющей, все эти элементы с лихвой присутствуют в прозе Шукшина, а в кинопрозе…

Katzhol

22 ноября 2020 г. 20:07

Моё знакомство с Василием Макаровичем Шукшиным началось с этого небольшого рассказа.

Рассказ получился многослойным. Первый слой - история деда и внука. Хотя они не просто дед и внук, они - друзья, киноманы, кинокритики. Дед тратил на кино половину пенсии. После просмотра очередного фильма дед и внук обязательно его обсуждали, причем дед любил высказаться по поводу того, что видел на экране, всегда искал правдоподобность и реалистичность в фильме, а если не находил, то разносил его в пух и прах. Вот такой "диванный эксперт".

Второй слой - отношения отцов и детей. Так сложилось, что деду с внуком общаться проще, чем с сыном и снохой. А тут ещё некстати нагрянули родственники из города и дед с его рассуждениями "верю-не верю" совсем не к месту. Дети его стыдятся и он это понимает, но мстит…

14 ноября 2020 г. 21:11

60-е годы прошлого века совершенно особое, на мой взгляд, время. Есть что-то такое, что очень трудно выразить словами, в книгах и фильмах тех лет. Обычные люди, обычные ситуации, дымок сигареты, дождливый вечер за окном - читаешь и наслаждаешься, даже если в конце от непонятной грусти щемит в груди. Двое людей в университетской аудитории – профессор и студент. Профессор живет в мире слов, его мысли о времени и о том, что так хотелось бы иметь учеников, настоящих, как в античные времена. Не просто зазубрившие что-то ради зачета, получающие «корочки» ради того, чтобы потом получить должность. Он тоскует по внимающей молодежи, жаждущей слов и идей. Немного раздраженный всем этим он видит студента, простого рабочего парня, с твердым взглядом и честным лицом, который пришел сдать экзамен.…

5 января 2021 г. 21:59

Читаю и чувствую что я тоже так чувствую)Обожаю рассказы Шукшина.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 сентября 2020 г. 02:11

0 Навещайте своих стариков

Одинокие пожилые люди всегда задевают моё сердце. У детей, если они есть, своя жизнь, дела и заботы; внуков в деревню калачом не заманишь, в городе друзья, всё интереснее и веселее. И вроде есть семья, подчас и довольно большая, но всё равно человек на старости лет оказывается наедине с собой.

Старухе Кандауровой приснился сон. Этот сон вызвал в ней беспокойство о её младшей дочери Катеньке, которая жаловалась на мужа и их семейную жизнь. И села она писать письмо дочери. Решила написать большое письмо, поучительное.

Началось всё с беспокойства за дочь, ласковых советов и поучений, как лучше подступиться к супругу, а перешло к откровенному недовольству и раздражению - холодность зятя к дочери перекликалась с её собственным замужеством:

Дай ему месяц сроку: еслив не исправитца, гони в три…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 сентября 2020 г. 01:23

4 Вот так уж и не обидься...

Занятный рассказ. О том, что обиженного человека даже слушать никто не захотел, мол, с обидой нужно промолчать и подтереться. А вообще очень показательно и поучительно - общество злое, и каждый старается примкнуть к мнению большинства. А большинство слушает того, кто громче кричит. И если уж крикун кого-то несправедливо обвиняет в делах непристойных - то да, большинство встает на сторону обвинителя и карает без суда и следствия. А это обидно. И жаль героя. Что никто его не услышал, никто не помог, только еще сильнее в душу нагадили. И даже отомстить не дали. Да, вроде как сам передумал, но обида - штука такая... Просто так не пройдет, потому что попросили не реагировать. Будет теперь гвоздем внутри ворочаться. Грустная история.

1 ноября 2020 г. 00:20

5 Вот вам – ягодки заочного обучения!

Жизнь сталкивает на экзамене двух совершенно разных людей - профессора Григорьева и студента Николая. Банальная история, простейшие декорации, никакой интриги не ожидается по определению. Тем не менее рассказ держит читателя каждой строчкой, каждым произнесенным словом, фразой, вопросом и ответом. В.Шукшин дает нам возможность проникнуться душевным состоянием героев, мотивацией их поступков, принципов, взглядов на жизнь. Это гимн искренности, честности и справедливости.