7 декабря 2019 г. 15:01

Спартак - герой-освободитель, затеявший бесполезную войну с римлянами и в итоге проигравший её. Такие невеселые мысли оказались в моей голове, когда родители заставлии читать меня эту книгу. Я вовсе непротив чтения, но после "Семи сестер" мой разум пребывал в эйфории, и затмевать восторг от Люсинды Райли каким-то левым Спартаком, пускай и знаменитым, не хотелось вообще.

Из курса истории 5 класса об этом восстании в моей голове отложилась только мелочная информация: оно было, обычно историки делят его на два этапа и Спартак проиграл. Негусто, но достаточно, чтобы отпугнуть от такого произведения такую восприимчивую фигуру, как я. Поэтому поначалу я читала по паре страниц в день. Естественно, было ничего не понятно. Какой-то год, какие-то римляне, какой-то консул... А чем отличается консул…

29 ноября 2019 г. 14:31

5 Великая книга о величественном и кровавом Древнем Риме

Книга захватывает, поражает, переносит в то далекое время в Риме, когда римляне погрязли в пороке и разврате, о кровавых боях славных гладиаторов и людей-зверей упивающихся кровавым зрелищем. Можно долго говорить о разврате, праздности и формах порока римлян, - вырождение нации, которое привело к распаду Римской Империи в Римскую Республику, но книга не только об этом.

Книга о светлой борьбе за свободу угнетенных, рабов. Вере и надежде в равенство людей, перерождение. Также о любви, великих полководцах - Спартаке и римских..., интригах и дружбе, о коварстве и честности. Это тот маленький кирпичик борьбы за равенство, который через много столетий все же осуществился через форму Французской революции в 19 ст.

Спартак - сильная величественная личность, с высоким духовным содержанием,…

26 августа 2019 г. 05:01

4 Идущий на смерть гладиатор, мы приветствуем тебя!

Однажды на рассвете зазвучит военный рог.
Великий Рим, поверженный, падет у твоих ног.
И громким эхом твое имя воспоют века –
Добывшего свободу и поднявшего восстание раба.

Текст группы: Пророчество Вёльвы
Все знают чем закончилась восстание Спартака, его распяли.

спойлер
Многие из нас слышали историй о Спартаке. О том, что он был отважным воином, умелым полководцам и он отчаянно сражался за свободу. О нем слагали легенды еще при жизни, а в посмертий его можно сравнить с мессий приносящего надежду на свободу для многих еще при жизни.
Что касается автора Джованьоли Рафаэло то он дает нам свое виденья Спартака от этого не менее интересного. По его мнению, Спартак полон достоинств нечуждых самому римлянину. Как его описывает автор:
«среди трех, еще живых, фракийцев был Спартак. Его атлетическая фигура, поразительная сила крепких мышц, совершенная гармония всех линий тела, несокрушимая, непреодолимая храбрость, несомненно, должны были выдвинуть этого человека, особенно в ту эпоху, когда физическая сила и твердость характера являлись главным условием успеха в жизни. Спартаку исполнилось тридцать лет, и все те выдающиеся качества, о которых мы говорили, сочетались в нем с образованностью, редкой для его общественного положения, с возвышенным образом мыслей, благородством и величием души, блестящие доказательства которых он давал не раз. Длинные белокурые волосы и густая борода обрамляли его красивое мужественное лицо с правильными чертами, озаренное светом голубых глаз, полных жизни, чувства, огня; они придавали его лицу, когда он был спокоен, выражение какой-то печальной доброты. Но в бою Спартак совершенно преобразился: на арене цирка сражался гладиатор с искаженным от гнева лицом, глаза его метали молнии, вид его был ужасен. Спартак родился во Фракии, в Родопских горах. Он сражался против римлян, вторгшихся в его страну, попал в плен и за свою силу и храбрость был зачислен в легион, где проявил необычайную доблесть. Затем он так отличился в войне против Митридата и его союзников, что был назначен деканом — начальником отряда из десяти человек, и заслужил почетную награду — гражданский венок.[64] Но когда римляне снова начали войну против фракийцев, Спартак бежал и стал сражаться в рядах соотечественников против римлян. Раненный, он снова попал в плен к своим врагам; смертная казнь, предписанная законом, была заменена ему службой гладиатором. Он был продан одному ланисте, впоследствии перепродавшему его Акциану.»

Как мы видим Спартак имеет ряд положительных качеств, которые помогли ему выделиться среди большинства варваров и стать достойным членом римского общество, но этого ему было мало, ибо он хотел большего. Он хотел свободы для своей родины и этого у него не получилось, но позднее он принес ее многим другим людям. В книге проходит идея о том, что Спартак является фракийцем, но в то время существовало 2 школы гладиаторов: галлы и фракийцы. Из текста видно что Спартак принадлежал к фракийской школе и мог быть какой угодно национальности. Сам Плутарх говорил, что Спартак был высококультурно образованном человеком больше походившем на грека нежели на реального фракийца.
Видно, что автор восхищается этим человеком и идеализирует его. И автора можно понять человек, который пошел против Рима достоин уважения. Он бросил вызов правящей верхушки и их традициям.
«— Какой храбрый человек! — сказал, обращаясь к Сулле, Катилина, по лбу которого градом катился пот. — Такому сильному человеку надо было родиться римлянином!»

Итак Спартак становиться символом свободы и надежды на получение прав для рабов и продолжает свое шествие по Италий.

Другое что меня заинтересовала это описание сатурналий в книги. Поскольку я читала Фрейзера и этот праздник у меня первично ассоциируется с этой книгой то по мне он вышел несколько сухим. Хотелось больше подробностей и деталей, как пируют знатные римляне и простые граждане, а чем в это время заниматься рабы? Да мы имеем несколько эпизодов этого праздника, но они не отражают его сути и не показывают жизнь горожан.
Хотя интересный факт Сатур – хтоническое божество которое пожирала своих детей, но при этом давало равенство людям. Тут нам автор как бы намекает что демократия родилась в преисподние и способна нарушить небесный порядок и по всей видимости адские муки там испытывают бывшие рабовладельцы. Ведь теперь они равны в правах со своими рабами. И самое важное если вы помните «Золотую ветвь» то что за праздник если нету жертвоприношения.
«И как раз сегодня, именно сегодня, когда мы, как никогда, испытываем гибельные последствия его восстания! — воскликнул хозяин Эдиока. — Как раз теперь, когда по милости этого Спартака в Риме не осталось даже сотни, даже десятка гладиаторов. Некого нынче зарезать в цирке в честь бога Сатурна! — Неужели? — печально и с удивлением воскликнули семь или восемь его сотрапезников. — Клянусь Венерой Эрициной, покровительницей дома Фабиев, моей повелительницей, в этом году сатурналии будут праздноваться без гладиаторских боев. — Вот беда! — насмешливо воскликнул про себя Арторикс, прихлебывая маленькими глотками тускуланское.»

Действительно беда если на празднике нету горы трупов. Беда, когда рабы отказываться выполнять повеление господ. Ведь праздник наедался если ради потехи публики гладиаторы не убили сами себя. Они пошли против своих хозяев.
В целом конфликт и проблем восстания Спартака можно увидеть в отображены в этом диалоги.
— Рабы были всегда, — ответил посол и, как бы в знак сочувствия, покачал головой, — с того самого дня, как человек поднял меч, чтобы поразить своего ближнего. Человек человеку зверь по своей природе, по своему характеру; верь мне, Спартак, твои мечты — несбыточные мечтания благородной души: таков закон человеческой природы; должны существовать господа и рабы; так было и так будет всегда. — Нет, не всегда существовало это постыдное различие, — с жаром произнес Спартак. — Оно началось с того дня, когда земля перестала приносить плоды своим обитателям; с того дня, когда земледелец перестал возделывать землю, на которой родился и которая должна была кормить его; с того дня, когда справедливость, жившая среди сельских жителей, покинула поля, это свое последнее убежище, и удалилась на Олимп; тогда-то и родились неумеренные аппетиты, неудержимые страсти, роскошь, бражничество, раздоры, войны, истребление… — Ты хочешь вернуть людей в их первобытное состояние. И ты надеешься, что сможешь достигнуть этого? Спартак молчал; он был потрясен, он пришел в ужас от этого страшного в своей простоте вопроса, который как будто раскрыл ему неосуществимость его благородных мечтаний. Патриций продолжал: — Если бы к тебе присоединился даже всемогущий римский сенат, то и тогда не восторжествовало бы задуманное тобой дело. Только богам дано изменить человеческую природу. — Но если, — возразил Спартак после нескольких минут раздумья, — на земле неизбежно существование богатых и бедных, то разве также неизбежно и существование рабства? Разве необходимо, чтобы победители потешались и ликовали при виде того, как несчастные гладиаторы истребляют друг друга? Неужели этот кровожадный и жестокий животный инстинкт является неотъемлемым свойством человеческой природы, разве он необходимый элемент человеческого счастья? Теперь умолк и римлянин; он был поражен справедливостью вопросов гладиатора; склонив голову на грудь, он погрузился в глубокое размышление.

Философия, которая актуально до сих пор. И похоже, что все капиталистические страны ей подвержены. Те, кто хотел жить богаче начали завоевывать тех, кто по слабее, забирая их гектары земли себе и присваивая их имущество, а заодно вгоняя местных жителей в рабство. Надо сказать, даже актуально для современного общества которое привыкло потреблять. Хочешь разбогатеть введи людей в рабство.
Интересное замечание почему-то признаком развитого общество считается наличие рабов или людям придётся вернуться в первобытное состояние, но они будут жить на равных. И почему равный означает – первобытный образ жизни? Есть причины задуматься над устройством общество ведь за основу эталона все берут римскую модель. Тем неимение Спартак дает достойный ответ послу:
— Как?.. Ты посмеешь?.. — произнес консул, побледнев от гнева. — Все дозволено по отношению к таким людям, как вы, для которых нет ничего святого, нет ничего, к чему бы они питали уважение… Бесчестье за бесчестье, убийство за убийство, резня за резню — вот как с вами надо поступать. Иди!

Что мне понравилась это его решительность в отношений римлян. Сами римляне могут поступать с варварами как хотят т.к. они полагают что у них есть культурное и моральное превосходство. Хотя это тоже спорный аргумент. Полагаю, если бы раз, а сто лет появлялся лидер похожий на Спартака и давал по морде рабовладельцам и приверженцам олигархий то люди жили в другом мире с совещено другим порядком и что то мне говорит что капитализм исчез еще в зачатке как совершено не жизнеспособная система. Но увы и ах мы имеем то что имеем!
А что касается книги то я не могла долго понять, что меня коробит при чтениях, а потом поняла это достоверность. Далее идет мое субъективное впечатление, которое не претендует на абсолютную истину:
Валерия Мессала – мне сомнительно что женщина стремящиеся к власти могла влюбиться в Спартака. Кто Спартак для нее? Всего лишь раб и ланиста ее господина. Валерия Мессала известна тем что стремилась к власти и ради этой цели она использовала все подручные средства. А что мог дать ей Спартак равенство и быть как все! Нет это решительно не подходит этой женщине. В любом случи я не верю в союз этой пары.
Цезарь – пришел предупредить Спартака об опасности, тоже сомнительно. Тот, кто рос на римских идеалах и впитал их высокомерие и представление о превосходстве над другими народами вдруг с того не сего решил предупредить бывшего раба об опасности. Цезарь фигура политическая и военная сомневаюсь, что он был заинтересован в восстаний и план по покорению Рима у него явно был.
Спартак- как я говорила он не был фракийцем разве что по стилю гладиаторской школы. Мне так же сомнительно что он откладывал восстание из-за влюблённости в одни из первых матрон города. Мне гораздо проще поверить, что там были свой социальные исторические проблемы чем любовь.
Корнелий Сулла да это тот из немногих персонажей в которого веришь и в его мотивы тоже. Ведет себя как и положена диктатору – жестко правит и держит людей в ежовых рукавицах. Чего только стоит время проскрипций и граждане, обложенные налогами.

Эвтибида – реальный протагонист в которого веришь. Бывшая рабыня, которая стала куртизанкой и понять не может кого она ненавидит больше: римлян которые сделали ее рабыней или Спартака, который отверг ее любовь. Хотя сдаётся реальный образ ненавидел первых гораздо сильнее чем второго.
Читая произволение Джованьо́ли находишь что его книга пропитана призывом к восстанию, но вот вопрос против кого. В чем-то книга мне напомнила агитационный плакат, а потом я решила прочесть его биографию и все стало на свои места. Сам Рафаэ́лло принадлежит к категориям итальянской либерально-демократической профессуры, когда началась война за обеднение Италий. В то время был отважный полководец Гарибальди черты которого проскальзывают в Спартаке. А некоторые высказывание Спартака как раз близки Гарибальди. И так мы получаем ответ почему весь роман читается как призыв к действию.
Почему я поставила такую неоднозначную оценку. Для меня не хватает деталей боев в развернутой войне. А так – же некоторые элементы не реалистичности. Я понимаю, что направление у него близкое к романтизму, но для меня это создает чувство недействительности происходящего. Как будто персонажи начали играть не свою роль и на них натянули чужие маски что для меня коробит восприятие мира созданного автора.
Из плюсов много исторических личностей на которых можно посмотреть и познакомиться поближе. Интересно посмотреть те мысли, которые вкладывает автор в уста персонажей.

12 декабря 2018 г. 13:32

5 На одном дыхании

Прежде чем писать рецензию, я прочитал почти все выше написанные, в особенности меня заинтересовали минусы данного произведения и смею заметить они не безосновательны, но... Начну пожалуй с того, что книгу эту я прочитал лет 5-6 назад, точно уже не помню. До этого никогда не питал особенных чувств к истории и уж тем более к истории Древнего Рима. И вот 600 страниц я слопал за 3 дня и уже требовал добавки, но, к сожалению, до сих пор не нашел книги, которая смогла бы быть столь же захватывающей и интересной для меня, чем эта. Книга почти сразу начинается с "экшена", то есть читателя не мучают нудным введением в курс дела (обычно на 100-200 страниц), а сразу кидают на арену гладиаторов, где кровь и пот, где отвага, злость и сила. Вся изюминка данной книги в том, что читателя почти все…

Klt

Квалифицированный некомпетент!

4 октября 2018 г. 10:41

4 Победить или умереть!

Роман итальянского автора Раффаэлло Джованьоли описывает востание в Древнем Риме (74-73 г. до.н.э.) гладиаторов-рабов под предводительством гладиатора Спартака- фракийца, попавшего в рабство во время завоевания эго родины римлянами. Фракия - провинция в Римской империи, географическая и историческая область которая обьединяла собой отдельные части нынешних государств: Болгарии, Греции и Турции. Сам роман имеет характер исторического произведения, в котором автор приводит много описаний государственного, политического, социального, военного устройства Римской империи(республики), делая отступления для справок о культуре, религии и быте жителей государства. Роман насыщен многими именами исторических личностей- Гай Мария, Марк Лепид, Лутаций Катулл,…

13 августа 2018 г. 02:03

Исторические романы несут в себе сразу две функции: художественную и познавательную. Именно за образовательную составляющую я люблю такие книги. Особенный интерес для меня представляют произведения, описывающие Древнюю Грецию и Древний Рим. Читая исторические романы, я переношусь в эпоху, полную жестокости, неравенства и несправедливости. Центральный герой – гладиатор Спартак, возглавивший восстание рабов в Древнем Риме. Это реально существовавший человек, который совершил подвиг во имя свободы и пал бравой жертвой вместе со своими соратниками. Джованьоли добавил в роман любовную линию, в которую я не поверила, потому что посчитала слишком неправдоподобной. Но это только моё мнение. Написано всё очень красиво и достойно. Девочкам-подросткам и мальчикам- отрокам понравится и поверится в…

26 октября 2018 г. 14:28

5 Там где прошел один, пройдет целое войско. Суворов.

Я не даром упомянул Суворова, потому что маневр Спартака на Визувии по гениальности не уступает легендарному проходу Суворова через Альпы. Это первое. Второе, есть основание полагать, что войско Спартака были высоконравственными людьми. Потому как если бы они производили грабежи и разбои на завоеванных ими территориях, то, во-первых историки бы этого Спартаку не спустили бы, и во-вторых, как продемонстрировал Джованьоли, если бы гладиаторы вели бы себя по варварски, войско бы быстро разложилось. Потому идеализация Спартака и его соратников вполне оправдана. Мы как будто смотрим на происходящее через призму освобожденного раба. Что касается художественной составляющей: более всего в книге меня поразил образ Эвтебиды.Он настолько противопоставлен главному герою, что не уступает ему ни в…

russischergeist

6 июля 2018 г. 18:06

3.5 "Самое лучшее наследство, которое можно оставить потомкам: пример для подражания!"

…Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Рафаэлло Джованьоли — «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С.

Из истории создания знаменитого футбольного клуба и одноименного спортивного общества "Спартак"

Вот так и не понятно до конца, кто был первым - яйцо или курица? Стал ли очень популярным в СССР роман Рафаэлло Джованьоли именно из-за создания спортивного примера для подражания для многих…

Alexandra2222

6 августа 2018 г. 13:33

4 Римляне и их рабы

Прочитать «Спартака» я планировала очень долго, почти несколько лет, и теперь, наконец осилив это произведение, решила написать рецензию. Слышала хорошие отзывы о нем ещё в школе, от одноклассников (в основном, мальчиков), читала о том, как знаменитый Гарибальди был восхищён этим романом... Ну что ж... Наверно, я получила именно то, что и ждала от книги. Все очень красиво, поэтично, мужественно, словом, не роман, а хвалебная ода (наверно, так и есть). Сюжет описывать не буду, всем он известен. Лучше пройдёмся по героям и по минусам. Итак, Спартак. Описывая этот образ, Джованьоли видимо решил свалить все эпитеты в одну кучу: главный персонаж красив, умён, вежлив, образован, храбр, горд (в хорошем смысле), мужественен, силён, строен... Все положительные качества в нем, что делать образ…

TrikVetra

13 июня 2018 г. 11:57

3.5 Свирепая битва и неправдоподобная любовь

Две тысячи лет ушло со времён восстания гладиаторов на то, чтобы победить рабство. Слишком долго, не правда ли? И жаль, что этот человек, воюющий за правое дело этого не увидел.

Роман, судя статьям о Спартаке, следует исторической действительности, додумывая те события, о которых нет упоминаний в хронике. Тот случай, когда вместо учебника истории можно читать увлекательный роман. Впрочем, без минусов не обошлось.

Нам то и дело представляют патрициев, которые известны и ныне своими трудами и достижениями. Однако, к описываемым событиям они не имеют прямого отношения. и широкому кругу людей мало знакомы, пусть про каждого и есть статья на википедии. Это отвлекает от сюжета, а вовсе не создаёт атмосферы, как, вероятно, задумывалось. Автор иногда так увлекается их перечислением, что это…