11 февраля 2008 г. 12:04

понравилось, хотя перумова было больше нежели лукьяненко. Слышала слух, что какая-то из российский телекомпаниий выкупила права на экранизацию, подождем - увидим.

19 июня 2009 г. 18:08

Первый раз читал, когда подсел на Лукьяненко. Был разочарован. Через некоторое время увлекся Перумовым и перечитал книгу. Очень понравилось! Отличный мир и идея!

9 апреля 2017 г. 18:28

То добротное русское фентези, которое действительно стоит читать. И даже то, что это якобы "банальная" история про попаданца, ничего не портит. Не банальная, поскольку написана мастерами.

27 марта 2015 г. 14:34

Что-то боялась я подступиться к этой книге. Вроде и хочется, но и страшно, что не оправдают ожиданий. Но нет! Очень и очень! Фэнтази, технофэнтази, даже попанданцы. Какая чудесная смесь! Стихийные маги, немного эльфов, гномов, тотемные кланы, Кооооошки!, и Драконы! Тоже отличная-отличная смесь! Люблю такое. И читается хорошо, хороши описания, да и удовольствие просто от текста. Получила большое удовольствие. Не без минусов: честно надоели со своими намеками и недосказанностями. Вся середина книги! Прям ругаться хотелось. Местами предсказуемо (это не минус, просто факт). И после прочтения осталось небольшое чувство неудовлетворенности.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" (3 ход - станция 5: Стимпанк)

10 марта 2018 г. 21:07

От соавторства Сергея Лукьяненко и Ника Перумова я ожижал большего. Но похоже, как я прочитал в Википедии это был коммерческий проект, объединить читательские аудитории писателей для увеличения тиража. Этот роман - прямолинейный квест, Главный герой прописан плохо, мир практически стандартный фэнтезийный, с магами, эльфами, гномами итп. Правда для оригинальности мира добавили электричество, паровые двигатели и железную дорогу, которой заправляют гномы. В книге присутствуют и эротические сцены, даже и небольшое извращение с водным клоном мага... Читается интересно, не зря же авторы - известные, опытные писатели. Но шедевра, к сожалению, не вышло. Получился проходной середнячек.

8 декабря 2013 г. 10:49

Средненькая такая книжка. Видимо, меня уже не очень привлекает вся эта кутерьма с попаданием в параллельные миры и все эти гномы, эльфы и драконы. Книжка о том, как кто-то куда-то идёт, кто-то плетёт интриги, кто-то спит с кем попало, а Ритор за всех работает. Чтобы наконец от неё отвязаться, пришлось в одном из дней прочесть 120 страниц разом, а то она мне целую неделю продыху не давала. Во время чтения всегда казалось, что один из авторов лишний. Иногда я даже видел, где писал Лукьяненко, а где Перумов, и вроде как первому я благоволю больше, стиль Лукьяненко книгу, можно сказать, и вытащил. И концовка неоднозначна, но так даже лучше, если бы в конце всех победили, то вышло бы совсем худо.

28 мая 2021 г. 11:33

3 Что происходит?!

И так, наконец дочитала книгу. Впечатление к меня от нее достаточно двойное. Я не могу сказать что она не понравилась от слова совсем. Но далась мне книга тяжело. Читала я ее долго, хотя обычно такие книги читаю быстро.
Из плюсов...Интересный, детально прописанвй фантастический мир. Классные герои. Понравилась сама задумка сюжета. И конец, был просто неожиданным. Я даже до конца так и не поняла , что произошло.
Из минусов...Автор пишет о нескольких, параллельно развивающихся событиях. И переключаться с одного на другое, не всегда легко. Постоянно возникает вопрос, что блин происходит!? И ты вынужден очень детально следить за сюжетом, что бы не упустить мысль. Много лишнего, как мне показалось. И очень долгая и нудная развязка.
Поэтому, нельзя сказать что книга совсем плоха. Но и супер…