Lady_Winter

Заклинательница слов

23 января 2019 г. 02:50

Книга Ф. Хардинг «Стеклянное лицо» попалась мне на глаза случайно, хотя об авторе слышала много — и почти все из этого много было хорошее. Я решила начать знакомство с творчеством Фрэнсис Хардинг именно с этой книги, потому как просто обожаю странные миры, необычные фантдопы и героев-«попаданцев» в хорошем смысле слова, глазами которых мы эти странные миры узнаем.

Героиня, Неверфелл, как раз такая. Она появилась в Каверне необычным образом, она за всю сознательную жизнь (ту. которую помнит) ни разу не выходила из туннелей своего спасителя/хозяина сыродела Грандибля, и когда, наконец, по стечению обстоятельств все-таки попадает в большой мир, причем сразу же в самое высшее общество, читателю остается только крутить головой и ахать от удивления вместе с ней. Мир действительно поражает, все…

28 декабря 2018 г. 17:38

Хардинг меня с каким-то удивительным постоянством не разочаровывает. Уже пятая книга в коллекции, и все были прочитаны запоем, с неослабевающим вниманием. Эта, пожалуй, одна из самых-самых. С самого начала непонятно, что за мир такой, где эта Каверна, из чего она состоит, что за Двор, какие тут правила, лампы-ловушки, ааа... Все такое интересное, необычное, самобытное, что просто диву даешься, какая у автора фантазия. И вроде бы героине 12 лет, а сюжет - сплошные политические интриги и подковерные дворцовые игры. Сплетено в такой клубок, что не вырваться. Однозначно отличная книга.

9 января 2019 г. 17:20

Единственное, что мне понравилось в этой книге, - подземный мир. Ради красивых описаний Каверны (подземного города), собственно, я и читала, если бы не это - бросила бы книгу, не добравшись до середины.

Морализаторство не просто портит историю, - оно её убивает. Нехитрый авторский посыл “лицемерие - это плохо” торчит из-под неё, как металлический каркас из-под рекламного щита.

Стереотипы. Их в книге не просто много, - они здесь ходят табунами, как кони в чистом поле, и чувствуют себя столь же вольготно.

В основе сюжета лежит стереотип “плохие люди лицемерят, а у хороших все мысли и чувства отражаются на лице”.

ГГ из “хороших”, - по её лицу можно читать, как по книге, потому что она пришла в подземелья из верхнего (нашего) мира. (Такой сюжетный ход вызвал у меня недоумение. Что, в нашем…

Lesenka1806

8 декабря 2018 г. 12:52

«Их (птиц) пришлось погрузить в желе на год и один день, чтобы оно впитало песню, и ещё год потребовался, чтобы сложить из звуков настоящую музыку.»

Фрэнсис Хардинг,как всегда,на высоте! Не понимаю,как ей удаётся всякий раз сохранять оригинальность. У этой женщины во истину неиссякаемая фантазия!Каждая ее книга необычна и наполнена чарующей магией собственного мира.Новая история - новая идея! В данной книге мы погрузимся в мир подземных туннелей и лабиринтов города Каверна, в котором живут непревзойденные мастера своего дела: сыровары делают сыр,который переносит вас в будущее, виноделы изготавливают Вино, стирающее или восстанавливающее память, парфюмеры создают Духи,притупляющие чувство опасности и располагающие к их носителю и т.д...Они никогда не выходят на поверхность и не видят…

15 января 2019 г. 18:30

5 Души Вин и Сердца Сыров

Проглатывая страницу за страницей, я бесконечно изумлялась, до чего же богатая фантазия у Хардинг! До крошечных мелочей (звуков, запахов, шорохов, оттенков) продуманная реальность. Почти каждый персонаж вызывает одновременно несколько разных эмоций. В книге нет картонок. Великий Дворецкий и отвратителен, и жалок, и ужасен, и в то же время велик и под конец ему даже невольно симпатизируешь. Чилдерсин умный, тонкий, при этом кажется славным малым, но вскоре неумолимо проступают его червоточины. Даже в стальной Требль проглядывает что-то очень мягкое, человеческое... Главная героиня - моя особая любовь)) Неверфелл живая во всех смыслах и оттенках этого слова. Она боится, она делает ошибки, она спит не на кровати, а НАД кроватью (и это однажды спасает ей жизнь!), она восхитительно…

4 января 2019 г. 23:12

5 Твои волосы бесконечные туннели. А зубы зловещие рудники. Твои руки шахт параллели. А ноги словно клинки.

Каверна - это подземный город великих мастеров. Именно там рождаются всевозможные чудеса. Вина, стирающие память. Духи аромат, которых заставит подчиняться даже самого волевого человека. Но взамен они отдали самое главное. Свои эмоции. Их лица словно маски неизменны в любых обстоятельствах. С помощью этой особенности жители Каверны могут плести свою паутину тайн, интриг и заговоров. И вот что же делать в таком месте маленькой девочке по имени Неверфелл. Которая ещё и в придачу (о боже!) имеет стеклянное лицо.

Эта книга - лабиринт! Вся она вдоль и поперек исспещрена туннелями и тупиками. Фрэнсис Хардинг смогла придумать что-то новое. Невыносимо жуткое, но вместе с тем чарующее и притягивающее.

А этот самобытной город Каверна и есть главный герой. По-моему именно он раскрыт в полной мере.…

Ninanewwworld

19 августа 2018 г. 15:43

Хотела чего-то странного? Получила сполна. После шикарных «Дерево лжи» и «Песня кукушки» хотелось нечто похожего. Но последующие за ними книги провалились. В надежде на реабилитацию автора я купила «Стеклянное лицо» и ..... ⠀ ⠀ Начало было на столько тухлое (и пропахшее сыром), что мне захотелось закрыть книгу. Автор мудрила с Лицами, нумеруя их и называя какими-то своеобразными названиями (Ода перечной мяты, Уместная галантность, Стражник у серых врат, Газелья перед прыжком через быструю реку), потом придумывала разные сыры, от которых может меняться сознание, затем вино, поглощающее память, Левый и Правый глаз Дворецкого, и вот это все миксовалось и миксовалось, жутко путая. ⠀ ⠀

Каверна это некая огромная подземная сеть пещер и переходов, организованных для жизни. Наверх, на свет,…

20 сентября 2018 г. 10:44

5 Хардинг как всегда на высоте)

На любую хорошую книгу найдутся хейтеры, но я встану на защиту автора) Хардинг всегда поднимает различные проблемы и вопросы морали в своих книгах, искусно вплетая их в здорово поставленный экшн, но эта книга, на мой взгляд, отличается перевесом именно в сторону первого аспекта историй. События не такие динамичные, как в некоторых других ее книгах, но тем не менее интерес к чтению не пропадает. А вот количество нюансов и тем, которые поднимает книга, достаточно большое, поэтому нужно время на то, чтобы осознать их все. Этим книга заметно отличается от предыдущих произведений автора, и, как мне кажется, является новой ступенью ее творчества. Однозначно рекомендовала бы ее к прочтению фанатам Хардинг и тем, кто хочет познакомиться с ней впервые.

6 сентября 2020 г. 18:20

О, она более чем рпрекрасна.Меня затянуло в книгу до полного невосприятия окружающего мира.... Во -первых прекрасен сам мир Каверны с мастерами и живыми продуктами, мин, где носят выражения лиц как пиджаки... Во-вторых прекрасна Неверфелл, искреннняя девочка с подвижной мимикой... Ну и так по мелочи: немного интриг, политика, немного детектива... Взрывабщиеся сыры и вина с мерзким характером. Но прием о стираниями памяти мне не зашел