4 января 2019 г. 23:12

5 Твои волосы бесконечные туннели. А зубы зловещие рудники. Твои руки шахт параллели. А ноги словно клинки.

Каверна - это подземный город великих мастеров. Именно там рождаются всевозможные чудеса. Вина, стирающие память. Духи аромат, которых заставит подчиняться даже самого волевого человека. Но взамен они отдали самое главное. Свои эмоции. Их лица словно маски неизменны в любых обстоятельствах. С помощью этой особенности жители Каверны могут плести свою паутину тайн, интриг и заговоров. И вот что же делать в таком месте маленькой девочке по имени Неверфелл. Которая ещё и в придачу (о боже!) имеет стеклянное лицо.

Эта книга - лабиринт! Вся она вдоль и поперек исспещрена туннелями и тупиками. Фрэнсис Хардинг смогла придумать что-то новое. Невыносимо жуткое, но вместе с тем чарующее и притягивающее.

А этот самобытной город Каверна и есть главный герой. По-моему именно он раскрыт в полной мере. Описан во всех ярких и не очень красках.

Также очень интересен Великий Дворецкий. Это человек, который так отчаянно цеплялся за жизнь и власть в последний момент отказался от них.

Думаю стоит упомянуть Неверфелл. Она для меня персонаж не столь яркий. Сколько уже девочек-подростков, которые пытаются спасти мир мы видели? В этом смысле Хардинг не привнесла ничего нового.

Но все-таки книга самая сильная у Хардинг. С великолепным миром и клубком загадок.