Откуда приходят герои любимых книг. Литературное зазеркалье. Живые судьбы в книжном отражении

Юлия Андреева

AnnaSnow

31 мая 2023 г. 10:06

5 Об основе книги

В основе любого произведения, лежит поведение определенных персонажей, их мотивация, эмоции. Но, что лежит в основе самих книжных героев? Помимо фантазии автора, там оказывается прототип реального человека.

В принципе, все прототипы можно разделить на три группы, по отношению к автору: 1) близкий круг - используются образы родственников, детей, близких друзей, любовных привязанностей; 2) средний круг - общие знакомые, мимолетные знакомые; 3) дальний круг - люди, с которыми автор не знаком, но слышал о них, возможно, популярные личности того времени.

Но помимо функций образа, для персонажа, в плане эмоций и внешности, авторы берут и элементы биографии реального человека. Например, Марк Твен взял некоторые данные из детства пожарника, по имени...Том Сойер, который поделился с ним…

love_bbookkss

23 марта 2022 г. 22:18

Очень красивая обложка и интересное описание книги, и я решила познакомиться с ней поближе. Некоторые факты о жизни и творчестве любимых писателях меня очень удивили и поразили. много раз я лезла в Гугл почитать о той или иной личности. но в целом книга мне показалась скучной. сама подача информации не много не близка мне.

8 августа 2021 г. 00:22

2.5 У вас интернет отключили?

Несколько статей с Википедии под одной обложкой.
Читать это совершенно невозможно, слог невыносимый.  Создаётся впечатление, что дальше первой ссылки в гугле автор  в своих исследованиях не заходил.
Совет: не тратьте деньги на эту книгу, а найдите идентичную информацию в интернете.

5 июня 2021 г. 09:10

3 Во времена интернета писать такие книги легко

Если вы ждете , что вам интересно, с подробностями расскажут о прототипах литературных героев, то зря. Просто факты, просто скопировано с википедии. Даже не надо ездить в библиотеки и искать материал. Но плюс книги в том, что это все в одном месте собрано. А про прототипы почитвйте у Даниэля Клугера и других.

29 августа 2019 г. 16:00

0 Книга НЕДОДЕЛАНА!!!

Идея книги и в прям хорошая! Ну ведь правда. Не всем нравится лазять по перекрестным ссылка в интернете и собирать все в кучу просто потому, что хочется узнать. А тут такая книга попадается! Но уже через несколько страниц можно понять, что книга просто недоделана (либо плохо сделана - написана). Про некоторых героев я и правда кое - что узнала, например про Пиноккио - Буратино. Или про двух капитанов. Или про Белоснежку. Но про Тома Сойера, и еще нескольких персонажей ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН АБЗАЦ!!! Это от силы 10 - 11 строчек! Как? Зачем о них вообще было писать ВОТ ТАКИМ образом?! Прочитав детский раздел (книга делится на"детскую" и "взрослую" части) я поняла что дальше будет чак же! Хорошо что это книга из библиотеки! Купить такую книгу и потом разочароваться?!

P.S. Там в самом начале автор…

terpsichoro

6 февраля 2019 г. 19:19

Странные у меня впечатления от этой книги. Начну с того, что идея рассказать про прообразы книжных героев - классная. Откуда они взялись, собирательный это образ или списанный с одного конкретного человека - вопросы, которые меня иногда действительно волнуют при чтении. Наверное, именно поэтому я очень большие надежды возложила на эту книгу. А в итоге получила не самое плохое, но довольно скучноватое чтение. Про каких-то героев я уже знала или хотя бы слышала мельком, какие-то встречала впервые, а еще были какие-то малодостоверные, на мой скромный взгляд. Мне не очень понравилась некая сухость рассказа - что-то читалось очень скучно и с очень большой неохотой.

8 августа 2018 г. 01:17

0 Википедия за деньги

Ох, с какой же любовью я поглаживала корешок этой книги, пока ехала домой из книжного магазина! Как много я от нее ожидала!Ожидания мои не оправдались с самого начала. Может, это я такая умная, но зачем помещать в книгу информацию обо всем известным Алисе Лидделл (прототипе Алисы в Стране Чудес) и Александре Селькирке ("Робинзон Крузо") да еще и так кратко, неинтересно и вторично? "Ладно", - подумала я, - "дальше пойдет взрослая литература, будет интереснее". Но дальше в душе моей началась ядерная война, потому что ВСЕ "статьи" из "взрослой" части книги - копипаст статей из Википедии. Слово в слово, иногда только абзацы местами поменяли или первое предложение своими словами переписали (я так курсовую писала, знаю, о чем говорю). Действительно, ведь про графа Фёдора Толстого и других…