Откуда приходят герои любимых книг. Литературное зазеркалье. Живые судьбы в книжном отражении

Юлия Андреева

3,1

А вы когда-нибудь задумывались над тем, где родилась Золушка? Знаете ли вы, что Белоснежка пала жертвой придворных интриг? Что были времена, когда реальный Бэтмен патрулировал улицы Нью-Йорка,…
Издательство: Центрполиграф

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 сентября 2023 г. 19:31

Долго сражалась с книгой, но вроде бы победила, а может и нет. Сложно представить, кому она может пригодиться. Очень цепляющее название, а содержание желает лучшего.

Не отношу себя к людям, которым интересна вся подноготная персонажей, но встречается и другой тип читателей, который хочет узнать все о полюбившемся герои. Скорей всего именно такой читатель и автор этой работы.

Только сложно найти нечто похожее на содержательность. Нет структуры и логики отбора героев. Какие-то главы состоят из нескольких предложений, где-то предоставлена сухая информация с годами жизни людей-прототипов, в каких-то местах повествование немного живей, а где-то весьма сомнительные выводы наблюдаются.

Во многих отзывах видела сравнения с википедией, могу согласиться с ними. Хотелось бы видеть меньше прототипов,…

ISBN: 978-5-227-08060-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 542 стр.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 сентября 2023 г. 19:31

AnnaSnow

31 мая 2023 г. 10:06

5 Об основе книги

В основе любого произведения, лежит поведение определенных персонажей, их мотивация, эмоции. Но, что лежит в основе самих книжных героев? Помимо фантазии автора, там оказывается прототип реального человека.

В принципе, все прототипы можно разделить на три группы, по отношению к автору: 1) близкий круг - используются образы родственников, детей, близких друзей, любовных привязанностей; 2) средний круг - общие знакомые, мимолетные знакомые; 3) дальний круг - люди, с которыми автор не знаком, но слышал о них, возможно, популярные личности того времени.

Но помимо функций образа, для персонажа, в плане эмоций и внешности, авторы берут и элементы биографии реального человека. Например, Марк Твен взял некоторые данные из детства пожарника, по имени...Том Сойер, который поделился с ним…