Nebula Award Stories Number Two (сборник)

25 января 2024 г. 11:34

3 Вспомнить всё

Многие смотрел фильм Вспомнить всё с Арнольдом Шварценеггером. Когда был маленький, родители записывали этот фильм на видеокассету. Фильм снят по мотивам рассказа.

Рассказ очень короткий. В рассказе полностью отсутствует экшен, который есть в фильме. Нет драк, перестрелок, взрывов. Просто слабый фантастический рассказ. Рассказ мне не понравился.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 июля 2023 г. 02:11

Удивительно добрый рассказ для Филипа Дика. Хочется сказать, что он о "бойтесь своих желаний" - отчасти это так. А ещё он о "в тихом омуте". Но, наверное, одно из самых радостных в нем то, что он о милосердии и сострадании. Куайл получит свои воспоминания, а планета - своего героя:) Хотя в осуществлении желания все ещё остаётся маленькая и тревожная деталь, если всмотреться тщательнее.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 декабря 2022 г. 22:46

Это небольшой рассказ и рассказать о нем без спойлеров будет сложно.

Если вы любите фантастику, то однозначно стоит почитать.

Какая фантазия, какой замысле, а ведь впервые его опубликовали в 1983.

Совсем недавно я пересматривала экранизацию «Вспомнить всё» 1990 года.

А вот экранизацию 2012 еще не видела.

Стоит ее смотреть?

а ты уже подписан(а)?

29 марта 2021 г. 23:39

Из всего сборника экранизированных рассказов Дика этот оказался самым интересным. По его мотивам снят фильм "Вспомнить все" со Шварценеггером. Рассказ, собственно говоря, совсем не о том. Он как раз короткий и с неожиданной развязкой, даже ироничный. Напомнил рассказы Булычева.

Anastasia246

28 декабря 2019 г. 19:50

5 "Но ведь иллюзия, даже самая убедительная, всегда останется не более чем иллюзией".

Очень увлекательный и очень философский рассказ на вечную тему: так ли уж надо, чтобы наши мечты осуществлялись? Ведь осуществив мечту, мечтать, может быть, уже станет не о чем...

Куайл, который грезит мечтами о путешествии на Марс, счастливейший, возможно, человек. Его мечта, его стремление греет его день ото дня, вызывает, правда, непонимание у самых близких людей (его жену это раздражает все больше, и ее можно понять). Но ведь люди сами порой не понимают своего счастья (до поры до времени), пока не начнут его целеустремленно добиваться))

Обратившись в Агенство, которое обеспечивает людей несуществующими воспоминаниями (памятью о том, чего никогда не происходило в действительности), Куайл не понимает, какими опасными последствиями это ему грозит...

Вас толкала обычная тяга заурядных…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

14 марта 2019 г. 12:59

Вот я обычно ужасно зла на сценаристов. Вот возьмется такое дарование перенести на киноэкран классную книгу, испакостит по самые помидоры, и это еще хорошо если в фильме хоть имена главных героев останутся без изменений, а то и они иногда идут под нож. И да, я вначале читаю книги, а потом смотрю экранизации. )))

С произведениями Филиппа Дика у меня зеркальная ситуация. Его произведения неожиданно много экранизиовали - "Вспомнить все", "Бегущий по лезвию бритвы", "Час расплаты", "Особый отчет". Да я на этих фильмах выросла задолго до того, как узнала кто такой Филипп Дик! При чем, экранизировали в 80-х, экранизировали в 90-х, и в 2000-х тоже экранизировали. А с какими актерами! А. Шварценеггер, Ш. Стоун, Д. де Вито, У. Турман, Б. Аффлек, Г. Форд, Т. Круз!!!

И вот знаете, когда после этого…

7 марта 2019 г. 13:35

Двойственность в квадрате.

Для начала, я понимаю, что для многих суть дилеммы заложена в том "а был ли мальчик?". И я честно пыталась это обсудить со своим мозгом, но он упрямо отказался. Сказал, что это не важно и сломя нейроны кинулся рассуждать о подсознательных желаниях ощутить уже знакомое, но в силу различных обстоятельств подавленное.

Начал мозг свои разглагольствования с неспровоцированных, на первый взгляд случайных, желаний героя, ну захотелось человеку на Марс, ну с кем не бывает. Но, и это важно, герой выбирал "вспоминать" то, что уже испытывал, просто не помнил этого. Все те ненастоящие воспоминания, что мужчина хотел себе вживить уже у него были, и нет, мой мозг не считает, что он хотел их именно вспомнить как уже совершившийся факт, мой мозг упрямо, но не особо…

smit2036

29 октября 2018 г. 11:01

интересный рассказ, в котором идет идея, что человек после полета на луну живет на 3 секунды в будущем. Т.е. своего рода смещение во времени - из-за этого получаются интересные ситуации

26 июня 2018 г. 11:14

4 Sci-fi 1966

Сборник научно-фантастических рассказов, получивших премию Небьюла в 1966 или номинировавшихся на неё, но оставшихся без победы. Собсна, в 1966 эти премии вручали во второй раз, и кроме трёх включённых сюда победителей (лучший рассказ, повесть и короткая повесть) лучшим романом в том году признали всем хорошо известный "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.

Мне больше всего понравилась повесть "Who needs insurance?" из-за отличного сочетания тайны, иронии, описания войны и фантастики. Всё для меня было идеально в этом произведении. А вот например рассказ LIGHT OF OTHER DAYS вроде бы должен брать за душу и чуть ли не вышибать слезу своими 9 страничками, но у меня он скорее оставил недоумение. Идея хорошая, но что-то как-то не сложилось у меня в голове (как стояло стекло, я не…