26 июня 2018 г. 11:14

4 Sci-fi 1966

Сборник научно-фантастических рассказов, получивших премию Небьюла в 1966 или номинировавшихся на неё, но оставшихся без победы. Собсна, в 1966 эти премии вручали во второй раз, и кроме трёх включённых сюда победителей (лучший рассказ, повесть и короткая повесть) лучшим романом в том году признали всем хорошо известный "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.

Мне больше всего понравилась повесть "Who needs insurance?" из-за отличного сочетания тайны, иронии, описания войны и фантастики. Всё для меня было идеально в этом произведении. А вот например рассказ LIGHT OF OTHER DAYS вроде бы должен брать за душу и чуть ли не вышибать слезу своими 9 страничками, но у меня он скорее оставил недоумение. Идея хорошая, но что-то как-то не сложилось у меня в голове (как стояло стекло, я не понимаю??). Хотя и хотелось растащить этот рассказик на цитаты, потому что иногда очень хорошо понимаешь такие мысли:

Strange how a man can love a woman and yet at the same time pray for her to fall under a train.

Приятно было полистать бумажную книгу, пусть и карманного формата, уже такую старую от времени, с потрёпанными страничками.