Annnet

17 декабря 2023 г. 23:22

5 "...какие здесь есть хорошие книжки; очень, очень хорошие есть книжки!» И последние слова он так жалобно протянул нараспев, что мне показалось, что он заплакать готов от досады, зачем книжки хорошие дороги,..."

В школьном возрасте и близко не прониклась трагичностью произведения. Сейчас читать было тягостно. Давящее чувство безысходности и безнадёжности; грусти и тоски; голода и холода. По-настоящему бедные люди в материальном - невероятно богатые душой и добрые сердцем. Милые трогательные письма, искренняя забота друг о друге, духовная любовь. Как трогательно и самоотверженно они отдавли последнее, что имели и дело здесь не только в любви. Дело в нищете: только тот, кто сам испытал голод, способен понять голодного, прочувствовать, пожалеть и отдать своё. Тот же, кто ни разу не испытывал подобного чувства, просто не в состоянии это осмыслить. Сердце разрывалось читать об расставании главных героев. Остаёшься с послевкусием горя, потери и ожиданием погибели.

6 января 2024 г. 08:06

Очень неоднозначные мысли после прочтения. В целом мне понравилось, но конец слишком слащав, хоть и немного жалок по отношению к Мечтателю

Сюжет неплох, правда сильного развития поначалу и нет. Монологи главного героя меня немного уматывали. Изначально я посчитала это небольшим минусом, однако потом осознала. Кажется этого эффекта Достоевский и добивался.
Мечтатель ведь долгое время молчал до этой поры, копил в себе жизненный опыт и события с ним происходящие.

И когда появилась заинтересованная слушательница, то конечно ему хотелось рассказать этой единственной всё в самых ярких красках, подобрать самые подходящие эпитеты, чтобы она смогла точно представить всю его жизнь.

Такие люди, как Мечтатель существуют и в наше время. Люди, которые думают, что они выше остальных. Однако столкнувшись с…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

9 ноября 2023 г. 20:47

Повесть об излишне робком человеке, "мечтателе" и это, наверное, самое большое, что не понравилось. Ведь герою уже 26 лет, а он не то, что отношения завести, а вообще боится заговорить с людьми. И это даже уже как-то странно, хотя я и сама всегда была застенчивым человеком, но вот чтобы нигде, ни на работе, ни в семье, ни на прогулках вообще ни с кем, это больше похоже на добровольную самоизоляцию от мира, хоть потом и говорит, что мечтал о разговоре. И вместо людей, он общается с Петербургом, в котором живёт уже 8 лет, знает все улицы, здоровается с домами и представляет диалоги с ними, и даже прохожими, которых встречает порой в одно и тоже время, ведёт мысленные беседы и создаёт видимость общения. И вот что касается Петербурга, то описания его прекрасны и прочие восторженные эпитеты,…

18 сентября 2023 г. 08:27

5 Город белых ночей - не место для мечтателей

Петербург самый красивый город России? Пока сам не увидишь, остаётся верить на слово расхожему мнению. Но лучше один раз увидеть, чем много раз услышать и посмотреть чужие красивые фото. Не единожды убеждалась в своей жизни, что интуиция меня никогда не подводит. И в этот раз она тоже тихонечко нашёптывала на ушко - тебе не понравится, ты же не любишь крупные города, какими бы красивыми они не были. Но там же, говорят, неповторимая атмосфера интеллигентных читателей и почитателей много чего - спорю я с ней... Ну как хочешь, потом не говори, что я тебя не предупреждала - завершила она и умолкла. Ладно, думаю - в конце концов там жил и творил Достоевский, которого я глубоко уважаю, хоть и побаиваюсь, и можно сходить к нему в гости. Да и пушкинская квартира рядом.

Ну хорошо, коль собралась в…

29 декабря 2023 г. 19:43

5 Стих–рецензия

Трогательная история,
Худшие их состояния,
Терзающее сердце,
Судьбы трагичные,
Хоть разные судьбы,
Люди разные,
Но у них судьбы одинаковые,
Как у данного произведения,
Макарова судьба как у Акакия,
Жизнь их не жалея,
Терзал и терзал сердца их,
Покровский был слаб и ранней смерти достиг.
Быков, Горшковы,
Варвара,
Была дана замуж на Быкова,
Муки любви Макара терзала,
Мучила,
Ведь она самим близким как брат была,
Макару деньги давала,
Близко, не не всегда понимала,
Его душевное состояние замечала,
Как раз я читал этот роман,
Читал ночью, глаза не отрывал,
Мне по душе дан,
Я за них "духовно сострадал",
Макару и Варвару,
Ведь были как влюбленные пары,
Если не духовная слабость, наивность Макара и Варвары,
Несомненно счастливыми…

RenellVails

26 октября 2023 г. 13:43

5 Любовь или расчёт?

Всегда трудно складывались мои отношения с Фёдором Михайловичем. Никогда не удавалось мне прочитать все его произведения целиком и полностью, о чём свидетельствуют мои закладки на 10-20 странице. Уж больно он мрачный и тяжеловесный писатель, способный вогнать в депрессивное состояние, особенно если в душе пасмурно и погода за окном тоскливая. Но я решила исправить это недоразумение и начать читать этого великого русского писателя в ясные дни и в хронологическом порядке. И начала я знакомство с Достоевским с его первого произведения – «Бедные люди». Мне очень понравилась негласная история создания этого произведения, которая гласит следующее: «Однажды Ф. М. Достоевский возвращался домой вдоль набережной Невы, и вдруг на него снизошло озарение. Он увидел окружающую картину совершенно…

18 декабря 2023 г. 12:33

4 Позвольте разрушить представление о том, что в реальности сея фантазия автора маловероятна

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Питера в таком питерском название кстати не нашлось, разве что герои на набережной Фонтанки ведут свои беседы. Автор даже не ставит своей целью описание окружающей обстановки. Вопросы к подборке опять.

Так вот, имел место в моей жизни один знакомый, ранее он наверняка звался другом, но ныне стыдливо об этом упоминать; а примечательно в нем сходство с главным героем: возраст разнится лишь на два года, оба мечтатели, дальше мечтаний не заходившие, общаются лишь с Петербургом, да книгами и что самое важное — бесконтрольно ноют, что жизнь несправедлива именно к ним одним. Начинала я подражая «чересчур прекрасному» слогу романа, но…

RonaldAmettel

со своей колокольни

15 ноября 2023 г. 14:15

Слишком много любви для произведения Достоевского.

Читаешь и понимаешь лишь по его стилю речи, что это он, потому что основная тема максимально далека от произведений того Достоевского, к которому мы привыкли со школьной скамьи.

Повесть о том как мечтатель выбрался из своего интровертного мирка и внезапно обрёл любовь в виде Настенки, а вместе с ней любовь к миру, безграничную, безусловную, прекрасную. И всё из-за одной белой ночи Санкт-Петербурга.  Жаль, что финал всё-таки печальный для героя-мечтателя.

Вся повесть похожа на один маленький сон. Прекрасный в своём пике, но грустно тающий утром, скучным и промозглым. Это был приятный час аудиокниги, чтец (Коршунков Петр) хорош, советую прослушать в его исполнении - очень искренне читает.

10 декабря 2023 г. 07:45

4 "Конец, конец, конец..."

К сожалению, чтением я уже давненько не занимался по самым разным причинам. Соскучившись по этому занятию, решил я прочитать произведение своего любимого автора - Фёдора Михайловича Достоевского. Неподражаемая атмосфера Петербурга из "Преступления и наказания", разнообразие образов в "Бесах" и концовка "Идиота", воспоминания о которой вводят меня в апатичное исступление. Равными, хотя бы некоторым его произведениям, я нахожу лишь "Заводной апельсин" Бёрджесса и может быть "Тошноту" Сартра. "Бедные люди" - дебютный роман Достоевского. Он состоит из переписки двух дальних родственников поселившихся в Петербурге. Они живут на три копейки, кое-как находя деньги на жильё. Варвара Добросёлова и Макар Девушкин живут в соседних домах, но Девушкин предпочитает переписку, чтобы о Вареньке не…

20 ноября 2023 г. 13:20

Роман написан в форме переписки главных героев. Центральная проблема романа - бедность как материальная, так и ноавственная, духовная (Быков, Анна Федоровна). Главные герои вынуждены выживать, находясь на грани бедности. Нищета (материальная) не является признаком нравственной бедности. Люди со скромным достатком остаются людьми в столь сложных жизненных условиях, с добрым сердцем и чистой совестью. Это основной вывод данного романа. Как всегда тема, поднимаемся Достоевским, актуальна и по сей день.