18 сентября 2023 г. 08:27

5 Город белых ночей - не место для мечтателей

Петербург самый красивый город России? Пока сам не увидишь, остаётся верить на слово расхожему мнению. Но лучше один раз увидеть, чем много раз услышать и посмотреть чужие красивые фото. Не единожды убеждалась в своей жизни, что интуиция меня никогда не подводит. И в этот раз она тоже тихонечко нашёптывала на ушко - тебе не понравится, ты же не любишь крупные города, какими бы красивыми они не были. Но там же, говорят, неповторимая атмосфера интеллигентных читателей и почитателей много чего - спорю я с ней... Ну как хочешь, потом не говори, что я тебя не предупреждала - завершила она и умолкла. Ладно, думаю - в конце концов там жил и творил Достоевский, которого я глубоко уважаю, хоть и побаиваюсь, и можно сходить к нему в гости. Да и пушкинская квартира рядом.

Ну хорошо, коль собралась в гости к гению, написавшему "Идиота" и "Братьев Карамазовых", нужно же тогда и по пути туда заполнить монотонное постукивание рельсов его творением, дабы пропитаться настроением Петербурга. Мне посоветовали из раннего "Белые ночи"- сентиментальный роман мечтателя о любви. Итак, у меня на коленях непрерывный и невероятно красивый поток мыслей чужой души, текст такой плотный, будто забыли сделать пробелы между словами. И как принято у Фёдора Михалыча, проходим по длинному коридору, заходим в самую глубину лабиринта, находим потайную дверцу, открываем её, оказываясь в самой сердцевине волшебного мира чужой души. И вот здесь то мы и будем слушать чужую исповедь, виновато озираясь с чувством неуверенности оттого, что мы были допущены в такие сокровенные места чужой вселенной.

Помните фильм "Привидение", где герой Патрика Суэйзи вселялся в чужое тело, чтобы дотронуться до любимой, а при появлении постороннего его оттуда резко выталкивало? Я хорошо почувствовала, что он мог испытывать в те минуты, ибо, чтобы общаться с Достоевским, мне нужно было слиться с текстом, потерявшись в действительности, а она постоянно выталкивала меня из книги. Непрекращающийся "интеллектуальный" и очень "увлекательный" разговор моих соседей по вагону, двух молодых людей "любимым" для меня современным выговором со всеми бытовыми подробностями чужой жизни настойчиво жужжал мне в уши. В дорогу нужно брать аудиокниги, хоть я их и не люблю, но иного выхода нет. Текст Достоевского и этот текст в поезде - как два антагониста начали будоражить мои нервы. Я всегда скромно молчу и терплю невоспитанных людей, стараясь отойти подальше, но здесь, увы, идти было некуда... Спокойно, спокойно - говорила я себе, у тебя же в руках Достоевский, а он был человеколюбцем и терпеливым праведником. Ну был бы хоть любимый Лев Николаич со мной, он  бы вдохновил меня на прочтение морали двум невоспитанным существам непонятной наружности. Но он, увы, остался дома на полках, а в сумке только Пушкин, которого доставать вообще опасно - стихи смешны и неуместны в данной ситуации, да и не до них мне, а другой вариант - дуэль, что тоже не вариант. Когда градус моего кипения достиг высшей точки, Достоевский был закрыт, а я попросила молодых людей прибавить громкость их беседы, потому как  плохо слышно все подробности их увлекательного рассказа. Моё "остроумие" возымело мимолётный эффект тишины, на который я рассчитывала, но потом всё вернулось на круги своя. И, лишь после того, как молодая энергия полностью иссякла, я смогла таки дочитать повесть, благо она короткая. А в это время моя интуиция, тихо посмеиваясь надо мной, брякнула мне - ну что, видишь, всё не заладилось с самого начала, и все твои сантименты вместе с Достоевским оскверняются неотвратимой действительностью реальной жизни...

Итак, роман, ранний и сантиментальный, что более чем правда. Поначалу я даже не очень узнавала почерк Достоевского, уж слишком сладким и восторженным мне он показался, но когда в главном герое мне стала мерещиться тень князя Мышкина с его душевными излияниями первому встречному человеку, то всё встало на свои места.  «Я не умею молчать, когда сердце во мне говорит» - в этом вся суть сердечного и искреннего мечтателя, затерявшегося в закоулках мрачного Петербурга, который ведёт свою выдуманную жизнь. "Мечтатель — если нужно его подробное определение — не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода. Селится он большею частию где-нибудь в неприступном углу, как будто таится в нем даже от дневного света, и уж если заберется к себе, то так и прирастет к своему углу, как улитка, или, по крайней мере, он очень похож в этом отношении на то занимательное животное, которое и животное и дом вместе, которое называется черепахой." Такую исповедь о себе начинает он девушке, встретившейся ему в петербуржской ночи. Молодой человек в пылу отчаяния невольно спасает девушку от хулигана и почти сразу влюбляется в неё.

o-r.jpg

А Настенька... Ну, обычная, земная со своей тяжёлой уже долей и трагедией жизни людей бедных. А в голове и сердце обычные мечты нормальной девушки, жаждущей жизни, любви и счастья. Сердце её уже тронуто этим прекрасным чувством, но счастье всё не приходит, потому что, как и у меня в поезде - желание не совпадает с жестокой реальностью, в которой её возлюбленный тоже не богат, а потому и существуют препятствия, и бесконечно длится отсрочка воссоединения любящих сердец.

o-r.jpg

Ждёт - пождёт любимого, а его всё нет и нет, ни весточки, ни его самого, а от этого любовь всё сильнее и сильнее, увы, как и тоска... А рядом собеседник, чуткая душа, которому можно об этом рассказать и немного облегчить свои страдания, тем более, что он тоже открыл свою душу. Много слов было сказано среди заветных белых ночей, только мечтатель любил её, а она свою "пропажу". Опять эти пресловутые, вечно преследующие всех превратности любви...
"Я мечтатель; у меня так мало действительной жизни, что я такие минуты, как эту, как теперь, считаю так редко, что не могу не повторять этих минут в мечтаньях. Я промечтаю об вас целую ночь, целую неделю, весь год. Я непременно приду сюда завтра, именно сюда, на это же место, именно в этот час, и буду счастлив, припоминая вчерашнее. Уж это место мне мило."

o-r.jpg

Но нет, дорогой мой мечтатель... Оттого ты и не знаешь женщин, что ты мечтатель, хотя даже если бы и знал, что это меняет? Женщины существа земные, если они сами не мечтательницы, и любят они сильных, а не фантазёров. Он мечтает о ней, она о другом, оба страдают в своих бесконечных и одухотворённых ночных беседах... И то, что на секундочку ей показалось, рассеялось при первом появлении того, кого она так долго ждала. А мечтатель остался с тем, с чем и проводил свою жизнь, только уже с разбитым сердцем, которое теперь, возможно, сделает из него писателя или поэта, потому что, как сказал сам Достоевский - чтобы хорошо писать, нужно страдать. И я с этим соглашусь. И буду верить, что девушка найдёт своё земное женское счастье, а мечтатель когда-нибудь прольёт свои грёзы на бумагу...

o-r.jpg

Вот таким сентиментальным сном на секунду забылась я по дороге в самый красивый город моей страны. Однако, пробуждение было не самым приятным, как и петербуржское утро. То, что я увидела в реальности немного, мягко сказать, шокировало меня, вызывая противоречивые чувства по отношению к этому "атмосферному" городу. Моему взору предстал старый и древний великан, о котором все говорят, но никто не заботится. Его одежды запылёны и грязны, он давно не умывался, простите за сравнение. На его шляпе завихрения паутины в виде бесконечных проводов, которые бросаются в глаза, как ни в одном другом городе. Старая архитектура небрежно облеплена налётом современности в лице неэстетичных вывесок, мусорных баков, неприятных запахов и огромной разношёрстной толпы, среди которой поздним вечером просто опасаешься перемещаться ввиду присутствия в ней особей неопределённого пола и происхождения. Моё сердце сжималось от неожиданной жалости по отношению к этому памятнику нашей истории. Я впервые увидела "Петра творенье..." воочию и нет, не смогла полюбить, ибо жалость - не есть любовь.

Не хотела ни в коем случае оскорбить чувства почитателей Петербурга, просто поделилась своими впечатлениями после прогулок по самому городу, минуя исторические места, где, конечно, увиденное покоряет своим величием и духом прошлых времён, как, например, Исаакиевский собор, посетить который мне мечталось после прекрасного романа Ирины Измайловой "Собор".

Где ты, атмосфера интеллигентных мечтателей? Не нашла я тебя, увы... И моим самым главным утешением и удовольствием в этом городе стало, как я уже и упоминала, посещение квартиры Достоевского, рядом с которой есть его литературный музей с интересным экскурсом в жизнь и творчество писателя. И вот вам фото со стены, как последний штрих к моей длинной рецензии, которой я немножко увлеклась, превратив свой отзыв в нечто большое и пространное.

o-r.jpg

Ну и не могу не похвалиться литературной атмосферой обстановки гостиницы, в которой я провела петербуржские не белые сентябрьские ночи и её волшебным, много значимым для меня названием.

Красиииииииивая рецензия!

Спасибо, Милена!!! Я старалась :)

Читать твою рецензию было огромным удовольствием!
У тебя писательский талант, не перестану тебе об этом говорить.

А про тонкости твоего восприятия и души, я промолчу тут, так как сама знаешь, все в наших разговорах ...

От твоего 2го абзаца я аж "взвизгнула" от удовольствия.

По поводу Санкт-Петербурга полностью согласна, ты знаешь это. Из этого города будто «высасывают последнее». Печально.
Хотя может быть мы чего-то не поняли? Было бы интересно услышать альтернативное мнение, как бы эту заброшенность и грязь могли "объяснить" другие?
Или нам бы сказали, что мы видим и замечаем только то, что внутри нас самих? (но я не соглашусь с этим)

p.s. Пожалуйста, пиши дальше. И напиши свое произведение. Хоть рассказ, хоть новеллу. Это получится (и получается) у тебя чудесно.

Читать твою рецензию было огромным удовольствием!
У тебя писательский талант, не перестану тебе об этом говорить.

Спасибо, моя любимая девочка ;*)))

От твоего 2го абзаца я аж "взвизгнула" от удовольствия.

О, я представляю!!!))) Ты, хоть и в Москве, но я его услышала ;)
Только, может, от третьего абзаца, где про соседей говорливых?)

Да, я бы тоже послушала в чём прелесть этого города сейчас...)

Спасибо, доча, пишу как могу) Здесь все такие)

Мария, спасибо Вам за комментарий, было очень приятно! - Улыбнулась?)))) Шучу ;)))

p.s. Так, Мария, а где Ваш лайк? ;))))

Про соседей говорливых я даже представлять боюсь, я хоть и отличаюсь терпением, но это не отменяет внутреннего напряжения, которое я бы точно испытывала, если бы находилась рядом. Поэтому если и "визг" в честь этого абзаца, так только от того как ты все это описала.

Ой, я не могу тут выделять как вы из комментария и отвечать, хотя сейчас попробую, если не получится, то не обращайте внимания:

Мария, спасибо Вам за комментарий, было очень приятно!

Татьяна, за это не бла-го-да-рят! (интонация Нейтири из Аватара :D)

p.s. Так, Мария, а где Ваш лайк? ;))))

Я ставила! Сайт странный ... поставила еще раз, надеюсь зачлось)

Какая искренняя и мечтательная рецензия получилась у тебя, Татьяна! Класс! Мне очень понравилось! Спасибо!)))

в главном герое мне стала мерещиться тень князя Мышкина

Да, согласна с тобой. Можно, наверное, сказать, что мечтатели Достоевского – честные и душевно чистые неудачники. Фёдор Михайлович называл мечтателя "странным существом среднего рода". А сама тема мечтательства прослеживается во всём творчестве писателя. И упомянутый тобой "Идиот", конечно, не стал исключением. Кстати, в конце жизни Достоевский ведь планировал написать большой роман "Мечтатель", но замысел этот остался неосуществлённым.

Как же приятно читать твои слова! Я так рада, что тебе понравилось, Людмила! )) Как хорошо, что то, что пишешь от души и для удовольствия, ещё кому-то нравится!!! Спасибо тебе за добрые слова, которые вдохновляют)))

Да, согласна по поводу мечтателей Достоевского, что они среднего рода. И, если в лице князя Мышкина я воспринимаю такого героя нормально, поскольку он исключение, почти как Иисус Христос, то остальные повторения вызывают двоякие чувства. Слишком задушевные, оторванные от жизни, живущие в вымышленном мире, а поэтому не вписываются в реальность и даже есть ощущение, что живут для себя и сами в себе...

В одном из своих писем Достоевский очень хорошо написал о таких мечтателях:
«Чем больше в нас самих духа и внутреннего содержания, тем краше наш угол и жизнь. Конечно, страшен диссонанс, страшно неравновесие, которое представляет нам общество. Вне должно быть уравновешено с внутренним. Иначе, с отсутствием внешних явлений, внутреннее возьмет слишком опасный верх. Нервы и фантазия займут очень много места в существе. Всякое внешнее явление с непривычки кажется колоссальным и пугает как-то. Начинаешь бояться жизни…».

Людмил, ты как всегда - кладезь личной информации о писателях :))

Ну вот, он сам и пояснил, что в мечтах и уходе в себя нужно меру иметь, а то можно и не вписаться в реальную жизнь и бояться выйти на улицу.
Надо сказать, у Достоевского очень много такого и в других героях, поэтому я его читаю очень дозированно и редко. Он, как густой сироп с ярким вкусом, который потом долго нужно переваривать. И не скоро хочется к нему возвращаться, хотя своим умением проникать в самую душу он ни с кем не сравнится..
Спасибо тебе за интересную цитату! ))

я его читаю очень дозированно и редко.

А я в своё время прочитала подряд (один за другим) все 10 томов собрания сочинений Достоевского. Хотя многие, как и ты, считают, что надо делать перерывы, но я обошлась без них. )

Спасибо тебе за интересную цитату! ))

Эту цитату я использовала в своей рецензии на "Идиота". Поэтому сразу и вспомнила о ней. Кстати, если будет время и желание, заглядывай туда ко мне.)

Ничего себе! Знаешь, в моих глазах это уважения достойно, он ведь тяжёлый и перенасыщенный! Мои аплодисменты!)

Эту цитату я использовала в своей рецензии на "Идиота". Поэтому сразу и вспомнила о ней. Кстати, если будет время и желание, заглядывай туда ко мне.)

Да? Это интересно, я смотрела его не единожды. Один раз сразу после просмотра начала читать и не дочитала, потому что мне показалось, что он буква в букву по книге снят, так смысл читать? Я почитаю вечерком твою рецензию обязательно, мне очень нравится это творение)

Спасибо за добрые слова, Татьяна! )

я жил несколько лет в Петербурге и могу сказать, что он ужасно разношерстный. разруха во дворах там ещё с войны, наверно, а исторический вид теперь портит "кукурузина" Газпрома. исторические здания впечатляют, но как только начнешь вглядываться - сердце сжимается. город прекрасен, но утопает в безвкусице и это грустно.

Вот именно! очень верно сказано, именно сердце и сжимается.. Он будто заброшен((

И к слову сказать, мне не понятна красота зданий на улицах, которые идут словно в две шеренги без просветов. Да ладно ещё это, они все разного роста, гармонии нет... Но это дело вкуса, просто поделилась)