13 мая 2022 г. 13:16

очень-очень хорошая книга. её нужно прочитать всем. от мала до велика

8 июня 2011 г. 09:43

Достоевский для меня, в первую очередь - это школьное "Преступление и наказание", которое в силу возраста не впечатлило. Пока из Достоевского прочитаны только "Белые ночи".

10 июня 2015 г. 22:27

Легкая и проникновенная повесть Федора Михайловича Достоевского. В ней нет ни убийств, ни самоубийств, ни судебных разбирательств. Повесть наполнена отчаянной любовью, тоской и безрассудной верностью.

Читается произведение на одном дыхании. После нудноватых работ "Униженные и оскорбленные", "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание" данная повесть словно глоток чистой воды. Наконец Достоевский написал крошечную, но такую сильную трогательную повесть. Еще большая благодарность за то, что он не стал ее расписывать на четыреста страниц. Нет, здесь дело не в том, что я не люблю читать. Дело в том, что мог бы выйти нудный любовный роман подобный "Униженным и оскорбленным".

Подводя итоги! Уникальная работа Достоевского, которая, конечно, не может быть не оценена на 5 из 5! Читать "Белые…

22 июня 2021 г. 07:35

Не получилось поверить героям, но возможно это дело во мне самом.

29 января 2022 г. 20:52

Санкт-Петербург. Лето. Белые ночи. Одинокий человек совершает привычную прогулку и не находит знакомые лица. Петербург пустеет — господа разъезжаются по дачам. Предаваясь грустным мыслям и мечтам, главный герой неожиданно встречает девушку. Так в повествовании появляется Настенька. Молодые люди сближаются. Они встречаются белыми ночами, беседуют, затрагивая историю своей жизни. В одной из таких бесед Настенька рассказывает о бывшем постояльце, что квартировал в их с бабушкой доме. Тогда-то девушка и влюбилась в него. Любви не суждено было вылиться во что-то большее, ибо постоялец съехал, обещав вернуться через год. Ровно столько он отвёл себе для улучшения финансового благосостояния. Прошёл год, бывший постоялец в городе, но с Настенькой так и не связался. Молодой человек, сам изнывая от…

13 февраля 2022 г. 21:39

2 Спойлер Запасной вариант для Настеньки

Начинала я книгу очень оптимистично. Радовало малое количество страниц. Да и слог автора довольно хорош. Но уже через 15-20 страниц стало жутко скучно. Описания какие-то пошли. Написано как будто бы и не о чём.
Ладно, я продолжила читать.
Понравилось то что Мечтатель и Настенька, два одиноких человека нашли хоть кого-то чтобы скрасить свои ночи. И история Настеньки тронула. Было очень за неё обидно.
Потом началось самое стрёмное(не знаю чем можно заменить это слово, оно лучше всего описывает мои чувства).
Они написали письмо возлюбленному Настеньки. Ждали. Он не появился. У Настеньки истерика. Мечтатель её успокаивает и признается в любви. Боже мой, какими словами он описывает свои чувства!! Все бы ничего, но знакомы они всего 2 дня. Настенька поняла что паренёк то и не думает появляться и…

24 июля 2022 г. 13:31

4 Спойлер

Четыре петербургские ночи и одно утро двух одиноких людей —  сюжет произведения, где вся суть заключена в диалогах о волнующем душу.

Человек несчастен. Он слоняется по улицам от службы до комнаты старушки-хозяйки, чтобы чувствовать себя одиноким всё свободное время.

Не с кем встретиться и поговорить, знакомые — не те люди, с кем хотелось бы разделить свои мысли. Судьбоносная встреча поздним вечером переворачивает мир одинокого человека с ног на голову: собеседница понимает его, мечтателя, ей тоже не хватает общения с близким по духу.

Конечно же, молодой человек влюбляется, несмотря на просьбу Настеньки не делать этого. Фрэндзона по-достоевски.

Само произведение воздушное, поэтичное, я чувствую смесь тургеневского и бунинского. В повести нет той плотной религиозности, что прослеживается в…

31 июля 2023 г. 20:05

Что сказать? Ждала большего, чего, спросите? Лиричности, нежности и имя то какое красивое-Неточка. Но не получилось, как всегда очень много философии. Да, здесь все без прикрас и любовь тоже. Но вот хочется...Хотя- классика и нужно читать!

28 июня 2018 г. 07:34

1. Белые ночи Ну как же без любви? Настенька показалась мне легкомысленной, наивной и ветреной. То люблю, то ненавижу... К сожалению, история слишком актуальна для всех времен. 2. Бедные люди Макар Алексеевич был мужчиной, готовым пожертвовать последним ради женщины, и ни разу не пожалуется...