6 ноября 2023 г. 19:29

5 Роман - молния)

Возрождение - роман Стивена Кинга, который не столь распространен в сети и мало кто о нем говорит.

Произведение повествует о жизни рок музыканта с раннего детства до старости. О его первой любви, о его встречи с священником в 6 летнем возрасте ( который будет его "пятым персонажем" на протяжении всей его жизни ) , о музыке, о трудных временах , о выборе.

Вся жизнь нашего героя будет связана напрямую, иногда косвенно со священником, который отдалился от церкви, после определенных событий и задался страшной целью, о которой мы постепенно будем узнавать в романе и эта загадка связана с тайным электричеством.

История первой любви главного героя - шикарна, описание эмоций молодых ребят, первый опыт, юность, жизненный выбор, любовь которая прошла через всю жизнь, очень трогательно и мило.

Также в…

16 ноября 2023 г. 02:53

Старый добрый Стивен Кинг никогда не подводил и на этот раз роман «Возрождение» порадовал,добавляю в копилку прочитанного. «Возрождение» - это роман о пятом персонаже,а суть его о сверхъестественном ли или о божественном? Стивен Кинг копает глубого и чувствуется,что задумался о Вечном,о том,что ждет человека после смерти и надо ли соваться в неизведанное? Сюжет и психологизм романа на высоте,но хочется добавить,что роман еще и идеологический. Приятно еще раз удостовериться,что Кинг крут!

8 октября 2023 г. 16:05

Страх — дело тонкое и субъективное. Скримеры всегда заставят вздрогнуть, описание или изображения боди-хоррора — как минимум испытать отвращение, но не буду оригинальной и скажу, что самое страшное для меня — неизвестное. Это не страх, от которого вскрикиваешь, а постоянное, изнуряющее ожидание чего-то, что нельзя увидеть, услышать или даже описать привычным способом.

«Возрождение» Стивена Кинга строится как раз на этом страхе. С первых страниц Джейми Мортон говорит, что дальше произойдёт нечто страшное, нечто, что изменило его жизнь и чему он не может дать конкретного толкования. И виной тому пастор Чарльз Джейкобс, заигрывающий с силами, природу которых так до конца и не понимает.

Книга начинается довольно медленно: с гениального вступления и детства Джейми в американской глуши. В…

TattiKa

12 августа 2023 г. 08:08

2.5

В этой книге очень много музыки, рока, но много и веры, религии и их отсутствии в принципе. Читается легко и быстро. Но мои ожидания на эту книгу Кинга были явно очень завышены. В этой книге очень долгий разгон в принципе, вся кульминация в конце, и то какая-то сумбурная, на несколько страниц. А ради чего была написана большая часть книги? Начало книги мне понравилось намного больше, чем вся остальная часть произведения. Интересно было встретить отсылки к другим книгам, в частности к "Стране радости". Если кратко, эта книга о теме бессмертия, лекарстве от всех болезней и цены, которую придется заплатить ради жизни.

Не советую эту книгу для первого знакомства с автором точно, а ценителям произведений Кинга все же рекомендую ознакомиться с данным произведением.

Serliks

у которого лапки!

7 июня 2023 г. 20:24

Что печально? Жизнь. А что такое жизнь? Журнал. А сколько он стоит? Пятнадцать центов. А у меня только десять. Печально. Что печально? Жизнь...

Книги Короля Ужасов делятся на три группы: «не могу оторваться», «что это было?» и «это точно написал Кинг?». «Возрождение» я бы отнесла ко второй группе из разряда: «А что это вообще было?».

Главный герой Джейми Мортон будучи ребенком знакомится с пастором Чарльзом Джейкобсом, который, впоследствии, станет его «пятым персонажем». Джейкобс был вполне обычным священником в американской глубинке, преданный своей пастве, Богу, любимой жене и сынишке. У него было вполне безобидное хобби – он изучал электричество и все с ним связанное. После трагедии Чарльз Джейкобс теряет веру в Бога, но обретает веру в «тайное электричество» - этакий сплав религии и…

15 июля 2023 г. 00:14

5 Спойлер Одна из лучших книг Кинга

Что же находится там? За гранью, после смерти. Ждали какой-то супер-пупер мистики? Ага. Получайте гигантских муравьев. Я сначала не понял и отреагировал кратким "фи" на такую развязку, а потом как представил, кааааак понял, и стало страшно до мурашек. Очень недооцененная и качественно мрачная книга с изумительными персонажами.

4 мая 2023 г. 17:53

4 Недокручено

Чудесная неторопливая книга, отличный портрет эпохи, проблем и нравов американского захолустья, в который тонкой нитью вплетена мистическая линия. Она не бьет в глаза, лишь неброско поблескивает на свету, время от времени напоминая о себе. И все бы ничего, но концовка ужасно разочаровывает. Она словно совсем от другой книги, дешевой и несуразной. Как будто входит в комнату пушистая белая кошка, а вслед за ней гладкий полосатый хвост, который совершенно ей не подходит. Вот именно такой случай.

В конце в повествование внезапно врываются Проклятые Царицы, Властители-Повелители, насекомообразные монстры и деформация тела, хотя развязка напрашивалась совсем другая, куда более реалистичная и трагическая.

В «Кладбище домашних животных» Кинг уже поднимал тему граничащего с безумием отчаяния,…

21 мая 2023 г. 07:45

4 А разговоров-то было!..

Такое. С одной стороны очень атмосферная и мастерски написанная история, которая медленно, но верно нас готовит к кульминации, а с другой стороны нас ждёт эта самая невнятная кульминация, которая вообще никак не связана с основным повествованием и, такое впечатление, что была придумана автором в конце работы над книгой, скорее от безысходности.
В последней четверти книги читателю скармливают отсылки к творчеству Г.Ф. Лавкрафта, и концовка вылезает, как чорт из табакерки. Как говорится, ничего не предвещало. На месте этой концовки спокойной могло быть что угодно. Поэтому проблема этой книги, которую было интересно читать от начала и до конца, не в самой неожиданной концовке, а в том, что ничего в этой истории с ней не связано. Именно поэтому она и выглядит чужеродной и неуместной.
Уместнее…

2 июня 2023 г. 03:10

5 Получил удовольствие!

Рецензия проста - большой мастер написал ещё одно захватывающее произведение!
Оторваться от книги не мог ...

14 февраля 2023 г. 19:57

4 Спойлер "Каждый имеет право верить, во что хочет, если это никому не вредит".

Прочитала ещё один из романов С. Кинга под названием «Возрождение». И вот мои впечатления.

Повествование в данной книге ведётся от лица Джейми Мортона. На момент начала событий ему 6 лет, и он живёт в мелком американском городе со своей довольно многочисленной семьёй. В этот же город приезжает молодой священник Чарли Джейкобс со своим небольшим семейством, и в первую очередь он знакомится именно с Джейми. Так и начинается их совместный путь.

Первые несколько начальных глав оказались интересными! Во многом благодаря описанию жизни самого главного героя и его близких в небольшом городе в конце 20 века. Затем атмосфера и локация меняются, как и сами герои… Со священником происходит разительная перемена, однако его «Ужасная проповедь» действительно произвела впечатление, один из самых сильных…