alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

22 мая 2023 г. 11:48

4 "Мы разрешили себе плыть по течению, охотно принимали всякую полуосознанную подсказку наших желаний..."

Не смотря на то, что это всего лишь повесть, но она насыщена яркими образами и огромным смыслом. Я очень люблю тему религии, и мне всегда нравится читать что-то подобное. В моем опыте чтения есть уже «Потерянный рай», «Божественная комедия» и теперь эта книга. Все эти три книги между собой похожи. Но каждая из них очень отличается от другой книги. Связующая тема – это жизнь после смерти, попадание в рай или ад, или жизнь в раю.

Конечно, для меня такие книги - это интересное путешествие в фантазию автора. И не перестаю восхищаться тем, как автор создает отдельный мир. Да, это фантастика, это вымысел. Но это и то, что помогает нам лучше понять душу человека, легче оценить то, что возможно, и чему никогда не быть.

Эта повесть интересна. Она не стала моей любимой, не дотянула до высшей…

8 мая 2022 г. 12:44

5 Пособие по правильной жизни¿

Интересное произведение, конечно. Сложно сказать, легко ли это - преодолеть все свои привычки, пороки и тд. и тп., которые уже стали частью нас.

Безусловно, нам стоит освобождаться от прошлого, если оно темное, стараться ступить на путь более светлый, но порой наша упертость, наш круг общения, наши обиды заставляют нас остаться на том же самом месте.

Возможно, мне было бы тоже некомфортно, будь я на месте персонажа, отказавшись от всех своих пороков, привычек, взглядов, я бы чувствовала себя неполноценной..?

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации и казалось бы, на самом дне, рядом с вами обязательно найдется человек, который вам протянет руку помощи, если вы конечно же сами этого захотите.

Очень уж много я нашла сходства между пороками своими и теми, которые показаны нам в…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 ноября 2021 г. 11:34

4 Между прошлым и новым -непростые вопросы, непростые ответы.

Смеркалось, только это постоянное явление в том месте. Люди стоят на остановке в ожидании автобуса и при этом явно максимально стараются либо не сесть, либо сесть, но с великим одолжением.

Автобус приезжает в рассветное утро в лесопарковую зону, где пассажиров начинают встречать люди в ярких слепящих одеждах. Только вот пассажиры не совсем желают этих встреч, они испуганы и озлоблены, им больно ходить по алмазной траве, им больно смотреть и слушать встречающих. Они стараются максимально скорее вернуться обратно в сумрак.

Они прибыли из ада на экскурсию в рай.

И вот те, кто светел пытается призвать к тем кто сумеречен, дабы повести их с собой. Позволить понять и принять этот свет, научиться ходить по алмазной траве, отбросить все свои привычки, привязанности и корысти, что бы наслаждаться…

29 декабря 2018 г. 01:03

5 Здесь и сейчас

Кто сказал, что эта книга о загробной жизни? Ничего подобного! Всё это происходит с нами здесь и сейчас. Именно здесь и сейчас нам нужно решать, какой путь выбрать. Бесцельно прозябать в сером, дождливом городе, где вот-вот настанет ночь (можно, конечно, обманывать себя, что сумерки сменятся рассветом, в глубине души зная правду). Или начать долгий, подчас мучительный, но без сомнения светлый путь к Горам. И пусть они кажутся недосягаемыми, а алмазная трава нещадно режет ноги, всегда ВСЕГДА рядом окажется тот, на кого можно опереться, тот кто поддержит и поможет.

sam0789

Моё впечатление

19 декабря 2017 г. 11:40

Вот вроде не так много по объему, но въезжала я относительно долго… В чем дело, в чем суть? Вообще о чем книга? Книга просто рассказывает про рай, про ад. Не пугая при этом всевозможными страшилками! Просто главному герою была устроена экскурсия по миру рая и ада. И на пути, как экспонаты, встречаются разные людские пороки. Которые мы можем очень внимательно рассмотреть со всех сторон и сделать вывод (если захотим, конечно). Можем поговорить с нашим проводником, задать уточняющий вопрос или прямо сказать «я ничего не понял». А потом нас вернули обратно. Мы всё посмотрели, всё увидели, а что делать с увиденным – решать самим.

MagicTouch

10 июля 2017 г. 10:38

5 Что готовит нам Бог?

"Расторжение брака" книжка совсем небольшая. Чуть больше пятидесяти страниц. По жанру это художественное произведение, рассказ, но в то же время можно назвать его трактатом. Трактат о загробной жизни. При этом автор не ставил себе целью рассказать нам, как ТАМ всё будет на самом деле (Льюис вовсе не обладает таким самомнением), а хотел лишь показать, что рай и ад это не совсем то, что думают о нём верующие. Верующие очень часто бывают хуже неверующих. Иногда именно глядя на верующих, не хочется верить в Бога. Или, верней, не можется. Думаешь, если таков христианин (или поп), то каков же сам Христос? Нужна ли ТАКАЯ вера вообще? Но ещё Христос в Евангелии сказал, что "не всякий, говорящий мне: "Господи!", войдёт в царствие небесное". Христос говорил что многие, кто даже бесов изгоняли…

10 июля 2015 г. 12:22

Ну, это ведь сэр Льюис.) Ожидаемая десятка.

Порекомендовал бы тем гражданам, которые ехидно вопрошают: "Как же это ваш добрый Бог людей в ад отправляет?", - но ведь они вряд ли станут читать.

Еще можно порекомендовать тем, кому непонятны слова о. Антония Сурожского о том, что в ад пойдут одни добровольцы. Им книга может действительно оказаться кстати.

Но вообще книга рекомендуется всем, разумеется. Хотя бы ради эстетического удовольствия, которое всенепременно получает читатель, созерцающий ошеломляющую остроту ума К. С.

7 ноября 2021 г. 16:16

Интересные символы, образы, детали. Но я при описании рая испытывала не радость, а удручение