MagicTouch

10 июля 2017 г. 10:38

5 Что готовит нам Бог?

"Расторжение брака" книжка совсем небольшая. Чуть больше пятидесяти страниц. По жанру это художественное произведение, рассказ, но в то же время можно назвать его трактатом.
Трактат о загробной жизни.
При этом автор не ставил себе целью рассказать нам, как ТАМ всё будет на самом деле (Льюис вовсе не обладает таким самомнением), а хотел лишь показать, что рай и ад это не совсем то, что думают о нём верующие.
Верующие очень часто бывают хуже неверующих. Иногда именно глядя на верующих, не хочется верить в Бога. Или, верней, не можется. Думаешь, если таков христианин (или поп), то каков же сам Христос? Нужна ли ТАКАЯ вера вообще? Но ещё Христос в Евангелии сказал, что "не всякий, говорящий мне: "Господи!", войдёт в царствие небесное". Христос говорил что многие, кто даже бесов изгоняли именем Христа, на самом деле не имеют никакого отношения к Христу. Так и у Льюиса - многие, попавшие в загробную жизнь, получили вовсе не то, на что рассчитывали. Более того, некоторые, считавшие себя праведниками, оказавшись "на том свете", вовсе не захотели идти в рай и добровольно живут в аду. Приезжая в рай на экскурсию, они смотрят на него с недоверием и разочарованием - если в рай нельзя пронести с собой свои грехи, то зачем такой рай нужен? То ли дело в аду! Там можно гнуть свою привычную линию! Ну, с тобой, конечно, остаются и все твои проблемы, но зато ведь и любимые комплексы, грехи, пристрастия ты тоже можешь взять туда с собой! Оказывается, далеко не все хотят получить истинную свободу!
Книжка Льюиса довольна интересна и на многое открывает глаза. Рекомендую всем думающим людям!