8 мая 2022 г. 12:44

5 Пособие по правильной жизни¿

Интересное произведение, конечно. Сложно сказать, легко ли это - преодолеть все свои привычки, пороки и тд. и тп., которые уже стали частью нас.

Безусловно, нам стоит освобождаться от прошлого, если оно темное, стараться ступить на путь более светлый, но порой наша упертость, наш круг общения, наши обиды заставляют нас остаться на том же самом месте.

Возможно, мне было бы тоже некомфортно, будь я на месте персонажа, отказавшись от всех своих пороков, привычек, взглядов, я бы чувствовала себя неполноценной..?

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации и казалось бы, на самом дне, рядом с вами обязательно найдется человек, который вам протянет руку помощи, если вы конечно же сами этого захотите.

Очень уж много я нашла сходства между пороками своими и теми, которые показаны нам в произведении...

1. Ничего не достается в этой жизни легко и просто так. А если кому-то и досталось что-то "любой ценой", будьте уверены что "погибель обращает в боль усладу греха". Чтобы достичь чего-то, всегда нужно пройти сложный, тернистый путь. Будь это отношения, карьера или что-то ещё.

2. Не стоит тратить время на человека, помогать ему, когда тот сам этого не хочет. Нет смысла дуть пустой пепел, он только запорошит глаза.

3. Все мы нужны и ценны для этого мира. "Когда ты станешь таким, каким тебя Бог задумал, ты увидишь то, что дано увидеть только тебе, и тебе захочется с нами поделиться."

4. Прощение - важно. Злопамятность то, чем я грешу до сих пор. Но прощая, отпуская обиды, мы освобождаем свою душу и жить становится легче.

5. Подстраивать и переделывать кого-то под себя неправильно.

6. Нужно уметь уступать и искать компромиссы.
И самые важные для меня пункты..

7. Любить кого-то нужно тогда, когда ты сам себя чувствуешь полноценно. Люди могут любить друг друга по-настоящему тогда, когда они не ищут друг друга, когда они не нуждаются друг в друге. Их просто сводит судьба.

8. Жалость - способ шантажировать других, когда ты сам поступаешься своей волей вместо того, чтобы радоваться. " Те, кто выбрал несчастье не дают другим радоваться"