1 апреля 2022 г. 13:19

5 Пётр - мальчик , муж и отец.

Прекрасное произведение #короленко Автор рассказывает о жизни слепого мальчика с рождения до становления его как музыканта , мужа и отца. В этой книге очень интересно рассказывается о чувствах Петра , о его переживаниях и стремлениях. О теплоте и заботе семьи. 10/10 #ячитаю

16 января 2022 г. 21:39

5 "Дети подземелья"

Произведение рассказывает о дружбе мальчика из обеспеченной семьи с бездомными детьми. Вася – сын городского судьи. Его мать умерла, когда мальчику было всего 6 лет. На попечении отца осталась еще маленькая сестрёнка Васи – Соня. Соня – дочь судьи.Сонечка – девочка, оставшаяся без матери. Её всего четыре года, а она уже пережила страшную потерю. Отец очень любит свою дочь, очень похожую на мать.

.Вдовец - уважаемый человек в городе, занимает большой пост, много работает, но своему сыну уделяет очень мало внимания. Мальчику так не хватает после смерти матери любви и понимания от самого близкого человека. Вася чувствует себя одиноким в этом мире. Он любит бродяжничать с уличными мальчишками, обследовать незнакомые места. Мне понравилось это произведение, но было интересно что будет с…

15 декабря 2021 г. 09:33

По непонятным причинам эта книга прошла мимо меня в школьные годы - во всяком случае, взявшись за нее, я не узнала ни строчки, хотя название казалось очень знакомым. Склероз такой склероз. А прочитать ее я решила на волне интереса к дефектологии и, в частности, к тому, как инвалиды описываются в художественной литературе и кино.

Две вещи бросились в глаза в процессе чтения: во-первых, стилистика эпохи романтизма. Эмоции через край, герои обоего пола поминутно заламывают руки и падают в обморок, и это вызывает ощущение театральности всего происходящего. Второе - любопытно следить, как автор пытается вообразить и описать мироощущение слепого от рождения. Это сейчас есть целые тома по тифлопсихологии, а тогда автору, взявшемуся за такую тему, приходилось в буквальном смысле нащупывать детали…

pozne

31 октября 2021 г. 20:34

Иногда такие сокровища попадаются прямо случайно. Вот совсем не собиралась браться за Короленко, а услышала первые строки и погрузилась в атмосферу чистотой любви к России, к её людям, её языку.

«Река играет» - совсем маленький рассказ о двух днях, проведённых автором на берегу Ветлуги, простой русской реки, левого приток Волги. По сути, книга - путевые записки о мужиках из ветлужских деревень, о перевозчике Тюлине, хитром любителе выпить, но при этом мастере своего дела в любом состоянии организма. Описания людей, их повадок, привычек очень интересны, поданы не без иронии. Но в этой иронии нет зла. Скорее любование этими людьми. Короленко словно смакует простонародный язык своих героев. В этом поволжском говоре столько прелести. И столько мудрости даже в пьяных размышлениях Тюлина.

И,…

19 января 2022 г. 18:47

0 Дети подземелья

Эта книга о непростом периоде в жизни обычного мальчика, который потерял маму, столкнулся с холодностью и непониманием отца, открыл для себя мир отверженных и нашел в нем настоящих друзей... Мне было тяжело читать эту книгу, не ожидала такой концовки - смерти Маруси. Но такие книги читать все же нужно. Она заставила меня задуматься, что есть дети, которым очень тяжело, которые не живут, а выживают, которым нечего есть и не во что играть, которым приходиться взрослеть слишком рано.

15 января 2022 г. 07:24

В.Г. Короленко "Дети подземелья" или "В дурном обществе"- это наверное единственная книга, которая по настоящему меня тронула.Всем очень советую прочитать. Сюжет произведения очень интересный и текст  лёгкий для чтения. Вот прям сею секунду САДИСЬ И ЧИТАЙ.
Мне очень понравился это произведение!!!!!
В книге реалистичное описание разных героев, например, Марусю описывают тем, что она худенькая, маленького роста, с длинными роскошными белокурыми волосами, девочка почти не бегала; редко смеялась, а когда смеялась её смех сравнивается со звучанием самого маленького серебряного колокольчика, которого уже на десять шагов не слышно.Марусино, описание мне больше всего понравилось.
Ещё меня очень тронуло то, что когда Маруся болела Вася и Валек, не бросили её и всячески поддерживали. Даже когда…

26 февраля 2022 г. 16:03

5 В дурном обществе

Недавно я прочитала очень интересную книгу "В дурном обществе". В ней богатый мальчик пана судьи сталкивается с нищими детьми: Валеком и Марусей. Он был поражен насколько бедно живут эти дети. Чтобы не умереть с голоду им приходится воровать еду, а живут они в тёмном и сыром подземелье. Для Васи это очень странно. Но зато у Валека и у Маруси был любящий отец, а у Васи мать умерла, отец не понимает и не доверяет сыну. Заканчивается произведение тем, что Маруся умирает из-за болезни, а отец Васи наконец-таки начаниет понимать и любить сына.

Я считаю, что это произведение очень важно прочитать каждому школьнику. Отсюда я вынесла один урок. Надо ценить то, что у тебя есть. Родители могут тебя не всегда понимать, но в глубине души каждый отец и каждая мать любит своего ребёнка. Эта любовь…

11 января 2022 г. 09:08

0 Книга о том, что дети не рождаются злыми

У Васи умерла мама, а отец из-за горя избегает мальчика. Из-за одиночества ребенок подружился с Валеком и Марусей, бездомными детьми. Так начинается история взросления одинокого детского сердца, которая помогла сблизиться с отцом.

22 января 2022 г. 11:03

5 Великая литература!

Центральное место в книге занимает, кончено, "Слепой музыкант" - чудесная повесть, очень красивая ,неспешная с тонким психологизмом. И поднимает очень интересные вопросы. Может ли человек тосковать о том, чего никогда не знал и не видел? Может ли слепой от рождения стремиться к свету? И история очень интересная, и ответ мне понравился. "Дети подземелья" очень атмосферная история, в ней тоже много психологии и педагогических рассуждений. И хоть звучит это скучно, автор умеет сказать об этом далеко не скучно, а очень живо. Так, что застревает в памяти. Рассказ "Сон Макара" - это ж "Божественная комедия" на якутский лад, как умирает крестьянин из глухого якутского села и как "Большой Тойон" с белой бородой разбирает его жизнь.. Остальные рассказы тоже хороши, у Короленко чудесный добрый…

15 января 2022 г. 17:33

5 „В дурном обществе"

В. Г. Короленко „В дурном обществе " Или по другому „Дети подземелья". Он написал этот рассказ что бы показать какие бывают дети и их поступки . Мне было интересно как закончиться и что будет с Марусей. Этот рассказ мне очень понравился . Мне больше всего понравился персонаж под именем Соня. Она была игривая , добрая. Ну и ещё мне понравился Вася. Это отзывчивый мальчик который помогал своим знакомым, друзьям.