Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 августа 2024 г. 20:50

Трудно оценить книгу, учитывая то, что это дневник, в котором Анна делится своими переживаниями и секретами. Книга не только про войну, но и про взросление девочки, прячущийся в убежище с семьёй и некоторыми знакомыми, по большей части неприятными ей. Некоторые переживания оказались знакомы.
Сама Анна мне понравилась, в дневнике она писала много своих размышлений не только о жизни и других людях, но и о себе. На протяжении всей книги она пыталась измениться в лучшую сторону.
Очень грустно читать размышления о будущем, о том, как она будет жить после войны, зная, что это не сбудется.
Написано хорошо, читается довольно легко. Возможно, если бы Анна пережила войну, действительно стала бы хорошим писателем.
От этого книга становится ещё печальнее.

4 июля 2024 г. 21:31

Когда нам в школе рассказывали про дневник Анны Франк, то  также упоминали, что сама девушка стала символом жертв Холокоста. И почему-то очень возносили эту книгу. Всегда говорили о ней так претенциозно.

В школьной программе я эту книгу не прочитала, но изучила уже немного постарше и... конечно, ожидания не совпали с реальностью. Мне казалось, что там будут описаны в подробностях все жестокости и ужасы, которые пришлось испытать евреям, а тут просто дневник девочки. Обычный такой, бытовой. Про переживания, про отношения. Нет, конечно, отклики кошмара войны есть, но они где-то там, на фоне. А тут вот Петель (ой, как у меня дёргался глаз уже от 100500 упоминания этого имени) и влюблённость.

Ещё есть очень большой момент контраста. Дело в том, что до дневника Анны Франк я ознакомилась с  Детск…

27 июля 2024 г. 13:17

Убежище - добровольное заточение и изоляция с малоприятными людьми в целях спасения и с надеждой на будущее. Невозможно оторваться от чтения. Девичий взгляд на жизнь. Мечты, желания, планы на будущее "после войны". Подростковая любовь, первый поцелуй, взросление, переосмысление. Читаешь и порой забываешь, когда и где это было написано, настолько просто и по детски наивно описываются некоторые моменты. Многое в повествовании мне близко. Как будто Анна стала и мне подругой. От этого грустнее, зная, что она умерла за два месяца до окончания войны в таком юном возрасте. Вопрос без ответа: "Что чувствовал отец, когда читал дневник дочери после ее смерти?" И этот вопрос мне тоже не дает покоя: "Зачем, ну зачем нужна война, почему люди не могут жить в мире, кому нужно это опустошение?" Меня эта…

Veerena

26 мая 2024 г. 18:43

У этой книги совершенно обманчивая репутация. Я, как и многие, ждала леденящих кровь описаний фашистских зверств. А получила дневник девчонки-подростка с обычными девчачьими проблемами, вроде ухажеров, ссор с родителями и "меня никто не понимает". Война, холокост и "проблемность" убежища как-будто вынесены за скобки.

Мне понравилась Анна. Она была живая, любящая, талантливая, очень любопытная. Много читала, многим интересовалась, много рефлексировала, ещё больше мечтала. В прологе рассказано, чем всё закончилось для Анны, ее семьи и соседей по убежищу, поэтому, когда она планирует будущее - больно.

Анна пишет, что в дневнике лишь малая часть их жизни. Что все они в постоянном страхе. Два года жить в нескольких комнатах, постоянно прислушиваясь к каждому шороху, говоря полушепотом,…

9 июля 2024 г. 15:51

5 А ведь Анна Франк стала великой писательницей...

Пока ты можешь без страха смотреть в небо, пока ты знаешь, что сердце у тебя чистое–счастье всегда будет жить в тебе

«Дневник Анны Франк» — это история взросления подростка, который волей судьбы оказывается в ограниченном пространстве с людьми, с которыми ей сложно находить общий язык. Она хочет гулять, веселиться, самоутверждаться, познавать что-то новое. А оказывается, как птица в клетке, которой ещё и обрезали крылья.
Большая часть дневника посвящена быту, личным взаимоотношениям между жильцами убежища и размышлениям Анны о самой себе. В нём описано много ссор, как между двумя семействами, живущими под одной крышей, так и внутри одного семейства, возникающие из-за бытовых проблем.
*Основная тема дневника — вынужденное сосуществование чужих людей в маленьком пространстве. Переходный…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

24 апреля 2024 г. 12:31

Давно эта история ждала своего часа в моем списке к прочтению. Было страшно браться за нее, но зря. Да антураж впечатляет, ведь читатель знает, чем закончится эта история и что произойдет с главными действующими лицами. Но здесь и сейчас нет ужасов войны. Все-таки накладывает свой отпечаток, что эти люди далеки от реального фронта. Их жизнь течет относительно благополучно. Те отрывки, которые касаются "жуткого" голода, когда на столе по 5 разных блюд с мясом и овощами, меня несколько выбивали из колеи. В общем, на фоне войны они достаточно хорошо живут для тех, кто в нелегальном положении. Да, в целом ситуация страшная. И финал у нее печальный. Но конкретно здесь нет страшных ужасов. Обычные размышления обычной девочки, которая живет в необычных обстоятельствах. Меня очень удивило, что…

4 июня 2024 г. 17:58

"Дневник Анны Франк" - это трогательные и сокровенные записи тринадцатилетней девочки, которая столкнулась с ужасами Второй мировой войны. Её рассказы о повседневной жизни в этих страшных условиях вызывают глубокое чувство сострадания. Анна Франк смогла передать свою надежду и веру в лучшее, несмотря на всё то, что происходило с ней и её семьей. Книга заставляет задуматься о бесценной ценности свободы и о том, насколько важно помнить историю, чтобы избежать повторения подобных ужасов.

kazimat

26 мая 2024 г. 19:35

Я, я не знаю, что сказать. Но книгу совершенно не хочется брать в руки, это дневник девочки, еврейской девочки, которая живет на чердаке. С некоторых пор меня не трогают такие произведения: либо зачерствела, либо закрылась и не впускаю себя в подобные истории. Прочитала, ознакомилась, помню подобную историю, грущу, что судьба могла быть другой. Но возвращаться к данному произведению не буду, да и советовать тоже.

16 июня 2024 г. 10:29

5 Когда ты одна против всего мира

Страхи, мечты, надежды, планы на будущее, проблемы с матерью, подростковый возраст, борьба.  Все это юная девушка доверила своему верному другу - дневнику.

Как не потерять себя, как не сойти сума, как выжить, как просто  жить, когда каждый день может быть последним.

Удивительная история девочки - подростка, которая рассказала свою историю жизни, поделилась всеми сокровенными мыслями, как оказалось позже, со всем миром.

я ее не читала, а слушала аудиокнигу на ЛитРес. Был великолепный чтец.