Veerena

26 мая 2024 г. 18:43

У этой книги совершенно обманчивая репутация. Я, как и многие, ждала леденящих кровь описаний фашистских зверств. А получила дневник девчонки-подростка с обычными девчачьими проблемами, вроде ухажеров, ссор с родителями и "меня никто не понимает". Война, холокост и "проблемность" убежища как-будто вынесены за скобки.

Мне понравилась Анна. Она была живая, любящая, талантливая, очень любопытная. Много читала, многим интересовалась, много рефлексировала, ещё больше мечтала. В прологе рассказано, чем всё закончилось для Анны, ее семьи и соседей по убежищу, поэтому, когда она планирует будущее - больно.

Анна пишет, что в дневнике лишь малая часть их жизни. Что все они в постоянном страхе. Два года жить в нескольких комнатах, постоянно прислушиваясь к каждому шороху, говоря полушепотом, полагаясь на людей, которым, по сути дела, ничего не мешает исчезнуть за горизонтом.

Анна жизнерадостна, поэтому дневник ее по большей части имеет жизнеутверждающий, оптимистичный и смешливый голос. Да, они жили не ужасающе плохо/бедно, да, у них было общение и какая-никакая связь с внешним миром. Но ситуация... просто задумайтесь те, кто так возмущен легкостью чтения, какая ужасающая ситуация. Я всё время чтения ловила себя на мысли, что, попади я в такие обстоятельства, вела бы себя хуже, чем фру ван Даан.

Я не могу решиться поставить эту книгу на шкалу "нравится-не нравится", поэтому свое отношение выражу так: я не жалею ни времени на чтение, ни денег, потраченных на книгу. Закрыла маленький читательский гештальт, поставила галочку и пойду дальше, иногда оглядываясь.

Kill Wish