Рецензии на книгу «Дневник Анны Франк»

Издательство: Союз

«Дневник Анны Франк» удивительное документальное произведение, созданное в годы нацистской оккупации Нидерландов. Любая дневниковая запись ценна своей искренностью, открытостью и откровенными суждениями об описываемых событиях. В отношении дневника Анны Франк можно смело заявить, что он просто бесценен. Ведь в нем безо всяких прикрас рассказано о том, что происходило с Анной и ее семьей, вынужденных в течение несколько лет скрываться от фашистского террора. Читать подобные записи тяжело и страшно. Фактически, в судьбе этой отважной тринадцатилетней девочки объединены миллионы человеческих трагедий, связанных с холокостом. Недаром Анна Франк и ее семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.

Оценка Le_Roi_des_aulnes:   3.5  /  4.1
«Что ж, замечательный народ, немцы, и я принадлежу к нему… Хотя нет, Гитлер уже давно лишил нас гражданства. И нет большей вражды в мире, чем между немцами и евреями!»

Книга давно была у меня в списках к прочтению, вот только начать никак не доходили руки. В своё время много читала о судьбах еврейских семей в период войны. Эта книга несколько отличается от других работ подобной тематики.

Несмотря на страшные условия, девочке, писавшей эти дневники, очень повезло. Да, они находились в изоляции, но это была также изоляция и от проблем, которые остальные семьи (любой национальности) испытывали на свободе. Я не знаю, как вообще такое возможно: они почти не голодали, имели возможность неплохо справлять праздники, были уверены, что их так и не обнаружат, в конце концов! Всё это – исключительно заслуга людей, взявших их под своё крыло.

«Подпольных организаций подобно "Свободной Голландии" очень много, на удивление много. Они подделывают паспорта, помогают своим…

Оценка Oliga:  4.5

Это не столь большая книга, язык не сверхсложный - но читать, зная чем всё закончится, ужасно тяжело. Обычные для подростка моменты жизни: простые радости, первые чувства, осознание себя в мире, ссоры с родными,которые "не понимают" - и всё это на фоне войны. Она где-то рядом, но не в Убежище, так легко надеяться, что война сюда не доберется — и знать что это не так. Не-вы-но-си-мо. Остаётся лишь бесконечный рефрен "если бы..."

Оценка Kukhareva_Svetlana:  5

За чтение «Дневника» Анны Франк берёшься с особым трепетом, потому что огромно сочувствие читателя хрупкой девочке, два года скрывавшейся в городской квартире вместе с семью другими затворниками, но так и не избежавшей гибели в концлагере.
Намеренно не читала ни критики, ни истории написания данной книги до её прочтения, чтобы быть максимально независимой в своих суждениях от посторонних взглядов.
В целом книга мне понравилась. Очень такая еврейская книга. Более того, от чтения о «страданиях» «бедной» еврейской семьи меня не покоробило, потому как, во-первых, хорошо знакома с еврейской литературой, где «плач» — основной мотив, связующий всё повествование и создающий особый колорит, во-вторых, я еврейка (хоть и не иудейка, а христианка), а значит ничто еврейское мне не чуждо.
Конечно, что… Развернуть

Оценка KARCHETTO:  3
Символ и книга

Понимаю почему эта книга стала, можно сказать, символом. Сердце разрывается, когда читаешь о жизни, загубленой и в боли, муках погибшей. Ведь конец этой девочки, как и тысячи, миллионов других, был ужасным по своей несправедливости. Наверное, все же где то, в глубине души легче умирать, зная за что, так гибнут солдаты и борцы. Ну а за что, почему погибают невинные, дети, те, кто ничего не сделал власти, а погиб просто так, ни за что. Наверное, это и гложет стольких читателей по всему миру, решившихся прочитать этот дневник.
Но оставим эмоции и судьбу Анны за кадром, посмотрим на книгу как на литературное творение.
Тут встречаются и негативные рецензии. Я думаю потому, что вот ты хочешь прочитать книгу о войне, уже подготовил себя к серьезности, жестокости, ужасах войны, гибели,… Развернуть

Оценка LidaTutova:  0

Перед самым Новым годом у меня появилась эта книга. Насколько я знаю в русском переводе это «Убежище» и / или «Дневник Анны Франк». О чем? Это дневниковые записи девочки-подростка с 12 июня 1942 по 1 августа 1944, время оккупации Нидерландов. Семья Анны и ещё одна семья, всего 8 человек, прятались на протяжении всего это времени в одном из домов, организовав при помощи своих друзей, убежище. 4 августа 1944 года гестапо арестовало всех, кто там был.
Мне кажется, что оценивать книгу с точки зрения стиля и языка написания, ожидать ужасов описания войны будет неверным. Это дневник девочки, подростка, которая два года своего взросления провела в закрытом помещении, без воздуха, в страхе, не только с семьей, но и с посторонними людьми. Что заботит подростка? Отношения с родителями, сестрой,… Развернуть

Оценка Afinodora:  5
Земля будет вертеться и без меня...

и она крутится без нее уже более семидесяти лет... И когда начинаешь задумываться об этом, сердце сжимается в тугой комок. Анна раскрывается нам со всеми своими подростковыми обидами, разочарованиями, открытиями, радостями. Такая маленькая, но уже такая взрослая. На её долю выпало тяжелое бремя. Сложно брать в руки книгу, когда ты знаком с биографией автора и знаешь, что будет там, после точки. И все равно внутри живёт какая-то детская, наивная вера, что всё будет хорошо, что они выберутся... Но нет - ведь это жизнь. В жизни всё сложно и порой запутанно, ты не знаешь, что ждёт тебя за поворотом и какова твоя судьба.
Жизнь этой девочки пример того, как бывает жесток мир и какими страшными могут быть людские поступки. Мы никогда не узнаем того, кто посодействовал тому, чтобы судьба… Развернуть

Оценка KatrinMoore:  5
Она искренне верила в справедливость

Морально тяжелая книга, ведь все что написано в ней - было на самом деле. Эта книга является дневником еврейской девочки Анны Франк. Анне было 15 лет, когда она умерла в концлагере. В этом дневнике вся жизнь Анны и ее семьи, и близких для них людей. Все переживания, страхи, радости и надежды - все это в дневнике. Несмотря на страшные события девочка до конца верила в счастливый конец и мечтала о лучшей жизни. Очень тяжело не плакать во время чтения, потому что все события были на самом деле, и такая жестокость имела место в нашей жизни. Эта та книга, которую должен прочитать каждый. Она не оставит вас равнодушным.

Оценка takatalvi:  4
Ты ли это, Анна?

Хорошо, что Анна писала дневник. Хорошо, что озаботились его публикацией. Не очень хорошо то, что получилось. Во всяком случае, на русском языке.

Я сторонник той мысли, что не каждая история-свидетельство может стать хорошей книгой. И, в принципе, в этом Анна Франк меня не разочаровала. Ее дневник – записи обычной милой девочки, постепенно превращающейся в девушку, которые одновременно иллюстрируют военное время, причем с довольно необычной стороны: совершенно обыденной. В дневнике Анны нет политики, нет религии, нет вообще никакой категоричности. Есть мысли, есть мнения, но за каждым чувствуется – оно еще очень мягкое, в дальнейшем, с возрастом, наверняка изменится. То есть изменилось бы, если бы не случилось то, что случилось.

Военные строки смотрятся очень реально. Для девочки это… Развернуть

Оценка Kirichenkoo:  5
Дневник Китти

Общее впечатление - 5/5
Очень интересно было прочесть как жил настоящий человек, еврей, в то время. Истории, пересказы-это одно, а когда читаешь настоящие мысли этого человека, как буд-то перемещаешься в то время и подглядываешь сквозь шёлку за его жизнью.
Да, не всегда интересно, очень много о самопознании и отношениях родители-дети, но все же занимательно.

Оценка Caramelia:  5
Порой дети сильнее взрослых.

Начала читать этот сборник по случайности, не могла найти ничего, что могло впечатлить. Ну или хотя бы развлечь. Но когда я вчитывалась в строчки, я стала понимать, что эти дневники нечто большее. Это нечто сильнее, чем я ожидала. Мир глазами юной девочки, мир, который разрывается от ужасной и жестокой войны. И в конце реально покатилась слеза. Это больно и невыносимо.

Если говорить по поводу сюжета, то, как мне кажется, это слегка сложно описывать или оценивать. Но постараюсь все же описать свои эмоции, которые возникали по ходу чтения. Это не придумано, это реальность еврейской семьи в те годы. Страшно родиться евреем, ведь ты не высшая раса. Ты грязь. Это касалось, конечно, не только евреев (например, геноцид сербов), но по большей части их. Это ужасно осознавать. Девочка, которая… Развернуть