10 августа 2022 г. 14:38

5 — Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете.

Что - то меня закрутил, поток рассказов, и давно, не читал ничего про Дениса Кораблева.

Решил, сегодня.

У меня сегодня, детский день. Рассказы о детях.

Рассказ был написан в 1961 году.

Дошкольный период Дениса.

В этой серии вы узнаете.

Дениска сидит в песочнице со своим самосвалом, и ждёт маму, а её все нет. И тут на сцену выходит, его лучший друг Мишка, и начинает предлагать за самосвал различные вещи. А Денис не соглашается. Но потом Миша предлагает самый ценный лот из своей коллекции.

Подробнее.

Мне рассказ понравился. Помню, тоже менялись с друг другом. Кто же мог в детстве знать, что все имеет свою цену, конечно знали, деньги там и тп. Но, то что родителям, что бы купить какую то вещь, надо работать целыми днями весь месяц.

Родители, потом ходили к соседям менялись снова, если вещи были…

16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но…

18 апреля 2022 г. 11:21

Мальчик Дениска мечтал стать то астрономом, то путешественником, то капитаном дальнего плавания, пока в один прекрасный день не объявил родителям о своем желании стать боксером. Дениска стал просить у папы купить боксерскую грушу, но тут же услышал отказ. Выход из ситуации нашла Денискина мама: она предложила тренироваться сыну на старом плюшевом медведе

27 января 2022 г. 15:48

Название рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным» говорит само за себя! Автор показывает нам, что не стоит совершать поступки, за которые потом может быть стыдно. Скрыть плохие поступки не получится – рано или поздно правда выплывет наружу. Рассказ учит нас быть честными и всегда говорит правду, и обдуманно совершать поступки. В рассказе мне понравился Дениска, хоть он и не любил эту кашу, все же пытался ее съесть, испробовав все средства, которые у него были под рукой, однако сделал только хуже. После того, как пострадал совершенно посторонний человек, Дениска понял, что поступил некрасиво. #ШКВ

26 января 2022 г. 17:34

0 Рецензия на рассказ "Тайное становится явным"

Мне очень понравилось, как ребята обсуждали свои болезни. Оказывается болеть может быть не только плохо, но и выгодно. Ведь больному ребенку родители дарят подарки и кормят сладостями. Но все-таки лучше совсем не болеть, а играть с друзьями.

23 января 2022 г. 13:06

0 Он живой и светится

Очень добрый рассказ про двух маленьких мальчиков которые сидели в песочнице.Один ждал маму и у него был самосвал который подарил ему папа. И другой мальчик у которого было много игрушек но ему хотелось самосвал друга и за который он был отдать любые игрушки и даже живого светлячка. Когда мальчик увидел это мот маленький огонек он сразу решил поменяться. А когда мама спросила как он мог поменять такой самосвал на светлячка. Добрый мальчик сказал то игрушка, а это светлячок он же живой и светится.

2 февраля 2022 г. 15:01

Рассказ мне очень понравился., он очень поучительный. Он нас учит то му, что нельзя врать или утаивать какие то ситуации в жизни, лучше рассказать сразу, чтобы потом не было стыдно в двойне. Я то же не все люблю кушать, что приготовит моя мама, особенно супы, но я  стараюсь ее не огорчать, и через силу сьедаю, а она меня за это хвалит.

22 января 2022 г. 14:19

5 Светлячок

Главная мысль рассказа «Он живой и светится» заключается в том, что никакая игрушка не может сравниться с творением природы. Рассказ учит бережно относиться к природе и к живым существам, которые окружают нас. В рассказе мне понравилась мама Дениса. Она не стала ругать его за то, что он поменял игрушку на светлячка!

20 января 2022 г. 15:53

0 Он живой!

В рассказе Виктора Драгунского «Он живой и светится» Дениска очень долго ждет прихода мамы домой сидя во дворе на ступеньках. Автор очень красочно дает нам понять насколько мальчику одиноко и грустно. Даже подаренный папой самосвал не радует его. Еще большая тоска стала одолевать главного героя с наступлением темноты, и в это время к нему вышел его друг Мишка. Он очень заинтересовался Игрушкой и даже просил Дениску дать ему его домой поиграть, предлагая в обмен почтовые марки, плавательный круг, но Дениска был непреклонен. И вот Мишка достал из кармана спичечный коробок в котором находился «маленький зеленый огонек». Это был настоящий живой светлячок. Дениска настолько впечатлился, что разрешил Мишке взять самосвал на совсем. А сам долго рассматривал светлячка пока мама не вернулась…