10 августа 2022 г. 14:38

5 — Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете.

Что - то меня закрутил, поток рассказов, и давно, не читал ничего про Дениса Кораблева.

Решил, сегодня.

У меня сегодня, детский день. Рассказы о детях.

Рассказ был написан в 1961 году.

Дошкольный период Дениса.

В этой серии вы узнаете.

Дениска сидит в песочнице со своим самосвалом, и ждёт маму, а её все нет. И тут на сцену выходит, его лучший друг Мишка, и начинает предлагать за самосвал различные вещи. А Денис не соглашается. Но потом Миша предлагает самый ценный лот из своей коллекции.

Подробнее.

Мне рассказ понравился. Помню, тоже менялись с друг другом. Кто же мог в детстве знать, что все имеет свою цену, конечно знали, деньги там и тп. Но, то что родителям, что бы купить какую то вещь, надо работать целыми днями весь месяц.

Родители, потом ходили к соседям менялись снова, если вещи были дорогими. А для нас ценность была не в ее стоимости, а какой то полезности или интереса у окружающих.

Часто взрослые мальчишки, там отжимали у младших. Со словами "Эй, дай посмотрю".

Но это другая история.

Но стал ценить своих родителей больше, когда начал жить один.

Спасибо им за мое беззаботное детство и юность.

Тут же еще хочется сказать, про Маму Дениса. Не знаю, как у вас, но у меня она вызывает много критики. Да бывает и спокойной. Но очень прохладно относиться к своим материнским обязанностям.

Как понимаю, мальчика  оставили дома или просто посадили в песочницу. Где он весело и довольно играл.

o-r.jpg

Батя уехал, оставил только в подарок Денису, крутую игрушку самосвал.

Так вот, всех детей уже забрали домой.

Не знаю. Только все родители нашего двора уже пришли, и все ребята пошли с ними по домам и уже, наверно, пили чай с бубликами и брынзой, а моей мамы все еще не было...

Как в "Пиковой даме" -  "Уж полночь близится, а Германа все нет"

Кушать хочется, и грустно.

И мне захотелось есть, а мамы все не было, и я подумал, что, если бы я знал, что моя мама хочет есть и ждет меня где-то на краю света, я бы моментально к ней побежал, а не опаздывал бы и не заставлял ее сидеть на песке и скучать.

А мама, может и не специально опаздывает, но всё же, надо понимать психологию ребенка. Если взять рассказы, что читал, и анализировать только Маму, то она нанесла столько психологических травм Денису, которые вылезут у него, уже во взрослом возрасте.

Потом вышел во двор Мишка, лучший друг Дениса, видно увидал из окна, что тот сидит скучает.

Слово за слово, потом Мишка видит, крутой самосвал, спрашивает о ТТХ этого уникального автомобиля.

И понимает, что ему дома, как раз не хватает, такого, что бы с ним поиграть.

o-r.jpg

— Ого! — сказал Мишка. — Где достал? А он сам набирает песок? А? Не сам? А сам сваливает? Да? А ручка? Для чего она? Ее можно вертеть? Да? А? Ого! Дашь мне его домой?
Я сказал:
— Нет, домой не дам. Подарок. Папа подарил перед отъездом.

Денис не полностью закрыл, эту калитку. И Мишка понял, что можно, что то предложить. И начинается торговля, как на лучших восточных базарах.

Пока, Мишка не достал из широких штанин, действительно ценный товар.

И Мишка опять надулся. А потом говорит:
— Ну, была не была! Знай мою добрость! На!
И он протянул мне коробочку от спичек. Я взял ее в руки.
— Ты открой, открой ее, — сказал Мишка, — тогда увидишь!

После, этого клиент, уже был готов, не только свою вещь отдать, но еще и доплатить.

o-r.jpg

Все были довольны. Мишка с новым самосвалом пошёл домой, Денис со сверчком, который скрасил ему вечернюю посиделку в песочнице своим зеленым светом. Мама тоже была довольна, так как шла себе медленно домой. Не знаю, был ли доволен сверчок. Но предположим, что был доволен.

А теперь над самым важным в этом рассказе, очень глубокая мысль. Такое редко и в произведениях для взрослых встретишь.

Вещи это ерунда. Кому они нужны, ты сидишь один в песочнице, а где то люди пьют вместе чай с бубликами и брынзой. А у тебя есть только самосвал, игрушка, что умеет сбрасывать песок если нажать на рычаг.

Вещи сегодня одни,а завтра другие. А вот живое общение, живые существа. Вот, что важно.

И кому нужен это самосвал.

Когда тут такое.

остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог наглядеться: какой он зеленый, словно в сказке, и как он хоть и близко, на ладони, а светит, ну словно издалека... И я не мог ровно дышать, и я слышал, как быстро стучит мое сердце, и чуть-чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать.

Жизнь, вот что главное.

Помню, историю одну, там про одного мужчину, что пригласил на свой день рождения всех кого знал. А он уже старый был. В кафе снял столик, ему накрыли. Но никто почему то не пришел. Хорошо. посетители ресторана, скрасили его вечер. А так же их посты в соцсетях, позволили другим людям узнать эту историю.

Или Дадли Дурсля вспомнить, ему родители дарили десятки подарков, но был ли он счастлив. Нет, ему просто не хватало, настоящего и живого общения. Дети не вырастают плохими. Его так воспитали, и хорошо в финале книги он изменился.

Не один бездушный предмет не заменит живое существо.

Вот и мама, узнал про самосвал. И про сверчка, и не поняла, как это можно сверчка на самосвал. Тот же денег стоит, а сверчок, везде есть.

o-r.jpg

С точки зрения мамы, конечно, самосвал, жаль, ведь каждый раз нового не купишь. Но мне кажется, ей стоило понять почему он так сделал.

Мама пристально посмотрела на меня и спросила:
— А чем же, чем же именно он лучше?
Я сказал:
— Да как же ты не понимаешь?! Ведь он живой! Он живой и светится!

А так тут и мама сама виновата, ведь приди она, раньше и забери Дениса домой. Он бы не успел соскучатся по ней. Он был одинок, а сверчок, дал ему чувство гармонии со вселенной.

Плюс он понял, для себя, хотя бы на тот момент. Что многие забыли в наше время.  Ведь сейчас эпоха потребления. И люди меньше обращают внимания на живых существ. И не только вот, как тут сверчка, имею ввиду. А в целом, о людях рядом. Мы так заняты своими проблемами, и уходим глубоко. Что перестаем замечать, какой мир перед нами.

Я вот тоже иногда забываю. Что радость, это не в новом телефоне, или машине, или телевизоре. Радость это выйти вот лежать на травке, пожевывая во рту травинку, и смотреть как плывут облака. Как пролетают птицы, как шумит ветер. А если рядом с тобой еще человек, который ценит все тоже самое, то это уже полностью эйфория. И кажется, что есть только вы и это бескрайнее небо.

Спасибо все, кто прочитал.