Meevir

9 мая 2015 г. 14:10

Эта книга понравилась мне меньше "Вы, наверное, шутите, мистер Фейнман" - так как в "...шутите" было собрание уморительных и поучительных баечек, а в "...какое тебе дело" совсем другая начинка - личная переписка Фейнмана, а также рассказ о расследовании катастрофы Челлненджера, в котором гораздо больше деталей про устройство космических шаттлов и странной бюрократии NASA, чем чистого удовольствия от чтения. Более того, часть историй повторяют "... шутите" или просто ссылаются на неё, так что, на мой взгляд, чтением "... шутите" можно вполне ограничиться.

1 апреля 2015 г. 00:42

Следующая после «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Заметная часть посвящена расследованию Фейнманом катастрофы, которая произошла с шаттлом, заметно слабее и нуднее первой, видимо, потому, что первая шедевр, а эта просто нормальная.

2 февраля 2015 г. 22:19

Для посредственного читателя книга на порядок слабее, чем небезызвестное «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Однако я разревелась еще на первой главе. Если ранее это были исключительные смешные и забавные истории из жизни Фейнмана, то в «Какое тебе дело до того, что думают другие?» имеем дело с более среьезными вещами – история первой жены Ричарда и его исследования катастрофы запуска шатла в НАСА. Хочу сказать, что вторая часть о НАСА, вероятнее всего, будет довольно скучной для многих, но первая часть – это настоящий must read. Как раз история Арлин как ничто другое отлично раскрывает характер Фейнмана: его перфекционизм и самоотверженность касались не только науки, в повседневной жизни он руководствовался точно такими же принципами. Собственно, что и делает его фигурой видно не…

14 февраля 2015 г. 13:37

Прочитала книгу "на одном дыхании". Несколько отличается от "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман", тут меньше развлекательных историй, но зато очень интересный рассказ про расследование катастрофы Шатла. Сравниваешь с нашей системой, находишь много общего, хотя отличий, конечно, тоже хватает.

Порекомендовала дочке, когда сыновья подрастут, тоже прочтут обязательно.

13 января 2015 г. 15:42

Мистер Фейнман - цветок, каждый лепесток которого прекрасен. Личность абсолютно гармоничная, бесконечно многогранная. Преуспел в стольких областях, столько всего перепробовал! Но при этом оставался остроумным авантюристом, обаятельнейшим человеком. Кажется, слишком хорош, чтобы быть настоящим. Давайте посмотрим, какие советы мог бы дать нам м-р Фейнман. Все проверять, во всем пытаться разобраться, не верить слепо тому, веру во что нам навязывают. Постигать природу прекрасного, обнаруживая, таким образом, еще большую красоту, глубинную красоту. Не придавать значения вещам маловажным; не суетиться понапрасну из-за несущественного. Помнить, что

высшие формы понимания, которые нам доступны, - это смех и человеческое сострадание

16 мая 2013 г. 17:57

Продолжение "Вы, конечно, шутите...", в котором уже не до шуток. Рассказ о детстве и об отце и о том, как становятся учеными. Самая грустная лав стори, из всех, что я когда-либо я слышал. Ехал шаттл через шаттл, видит шаттл в небе шаттл. И, конечно же, всё тот же поразительно живой и ищущий ум Фейнмана, делающий даже из резиновой прокладки в корпусе ракеты-носителя интереснейшую и поучительную историю. А еще я нашел единомышленника в вопросах системы образования:

«Видишь ту птицу? — говорит он. — Это певчая птица Спенсера». (Я знал, что настоящего названия он не знает.) «Ну так вот, по-итальянски это Чутто Лапиттида. По-португальски: Бом да Пейда. По-китайски: Чунь-лонь-та, а по-японски: Катано Текеда. Ты можешь знать название этой птицы на всех языках мира, но, когда ты закончишь…

5 августа 2010 г. 14:31

Хорошая книга, но после "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" можно уже не читать. Мне нравится личность Р. Фейнмана, прочитал только потому, что хотел знать больше о его жизни. Очень любопытны подробности о расследовании взрыва шаттла, мне всегда было интересно как проводят такие расследования, оказалось, как и везде, через пень колоду.

Kitty

Местный единорожка

23 февраля 2010 г. 21:01

Эта книга своеобразное продолжение "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Сюда вошли те истории, рассказанные Фейнманом, которые под шутки никак не подходят. В первой части книги - истории про его отца, как он учил Ричарда познавать мир и история про первую жену Фейнмана, которая умерла от туберкулеза. Присутствуют тут и некоторые письма, порадовало наличие в книге фотографий и его рисунков. Но больше всего мне понравилась вторая часть книги, в которой находится рассказ про участие Фейнмана в расследовании причин катастрофы шаттла "Челленджер" и его отчет по этому же поводу. Узнала много нового, и такие подробности, которые и не ожидала увидеть в книге. Особенно забавно это было читать после прочитанной перед этим научной фантастики, где все кораблики мило и без проблем…

pgauguin

27 апреля 2007 г. 11:13

Первая половина книги посвящена его отцу, который воспитал его именно таким, первой жене, которая научила его любить. Вторая часть - расследованию катастрофы «Челленджер». PS Напомню, что автор - лауреат Нобелевской премиии по физике 1965 г., а книга написана 20 лет назад.

6 сентября 2020 г. 10:28

3 Вы уже не шутите мистер Фейнман

От первой книги про Ричарда Фейнмана я была в диком восторге, хотелось встретить подобного человека в жизни, хотелось быть похожей на него, хотелось также как и он наслаждаться жизнью, своей работой и быть свободной от предрассудков и в такой эйфории я приступила к этой книге. Моему разочарованию не было предела, больше половины книги было посвящено Наса, работе мистера Фейнмана на него, куче научных терминов и тому подобному, что обычному человеку вроде как и относительно понятно, но дико скучно читать. Мучила книгу пару месяцев, прежде чем дочитать. Перечитывать точно не буду, в отличие от первой части. Хотя возможно, кому-то и придется по вкусу.