2 февраля 2015 г. 22:19

Для посредственного читателя книга на порядок слабее, чем небезызвестное «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Однако я разревелась еще на первой главе.
Если ранее это были исключительные смешные и забавные истории из жизни Фейнмана, то в «Какое тебе дело до того, что думают другие?» имеем дело с более среьезными вещами – история первой жены Ричарда и его исследования катастрофы запуска шатла в НАСА. Хочу сказать, что вторая часть о НАСА, вероятнее всего, будет довольно скучной для многих, но первая часть – это настоящий must read. Как раз история Арлин как ничто другое отлично раскрывает характер Фейнмана: его перфекционизм и самоотверженность касались не только науки, в повседневной жизни он руководствовался точно такими же принципами. Собственно, что и делает его фигурой видно не только в мире науки, но и достойной того, чтобы с ней ознакомился каждый. Честно, тут я опять плакала. Не могу вспомнить историю, которая тронула меня бы больше (разве что история Лили и Снейпа, но это было давно, я была мелкая, и вообще, вы этого не слышали). Я бы не сказала, что за последнее время стала намного сентиментальнее, но знакомые меня всегда довольно каменной. И до сих пор сама себе не могу объяснить такую реакцию.
Что же касается второй части, не смотря на обилие технических деталей, история работы Фейнмана в НАСА показывает его как человека с прекрасными хоть и наивными (даже для конца ХХ века) приоритетами и стремлениями. Однако, он умел добиваться своего.

Если ты этого не сделаешь, то правительство получит двенадцать человек, которые группой будут ходить из одного места в другое. Но если к комиссии присоединишься ты, то одиннадцать человек — группой — будут ходить из одного места в другое, а двенадцатый будет носится как угорелый по всему месту и проверять всевозможные необычные вещи. Быть может, ничего необычного не будет, но если что-то будет, то ты это найдешь.