BooksMimi

19 апреля 2024 г. 16:10

3.5 Ничего не понятно, но очень интересно

Я с трудом осилила первый том, а их десять!
Естественно, что продолжать я не планирую. Что очень обидно, ведь у меня на цикл были сильные надежды. По всем признакам мне должно было понравиться.

Я вымучивала страницу за страницей, надеясь что этот кошмар кончится. Но он не кончался. Слишком тяжелый и густой текст. Слишком насыщенно. Слишком слишком.
Не хочу говорить о сюжете, да я бы вряд ли смогла, ибо в голове после прочтения каша.

Самая большая беда тут - герои. Их невероятное множество. Но никто из них не зацепил. Ни один! Все они картонные и неживые.

Я обожаю фэнтези, и искала что-то стоящее в эпическом и темном фэнтези. Но тут прям «мимо» по всем пунктам.
Думаю, что прочтение этой книги можно записать в личные достижения.

27 апреля 2024 г. 12:18

4 Эпично!

Первый шаг - и в омут с головой! Автор решил не размениваться на долгие предыстории, описание мира и событий, предшествующих началу романа, а сразу вываливает на читателя тонну информации и кучу непонятных слов, значение которых не объясняется (в дальнейшем, по контексту станет понятен их смысл и значение). Язык повествования сложно назвать лёгким, глаз то и дело цепляется в труднопроизносимое имя или новый термин. Героев очень много, они принадлежат к разным расам, к тому же находятся по разные стороны баррикад в конфликте Малазанской империи и остального мира. Ну и как же без богов. Темных, светлых, забытых... Скажу откровенно первые процентов 30-40 романа было вообще ничего непонятно, хитрое переплетение историй героев и божественного вмешательства. В какой-то момент даже было…

Sergei_Vetroduev

5 февраля 2024 г. 19:56

5 Стивен Эриксон "Сады Луны" (Малазанская книга павших, книга 1).

Я уже читал эту книгу лет 10 назад. Вернее, ну как читал ...... скорее вымучивал. Буквально физически уставал от мира Малазана и одолев примерно 100 страниц откладывал, читал что нибудь другое и через месяцок-другой снова совершал рывок на сотню страниц. Спустя полгода таких вот мучений с рывками, со вздохом облегчения перевернув последнюю страницу, я решил что Малазанской книгой павших сыт по горло ...... тем не менее, цикл Стивена Эриксона не пожелал отпустить меня так просто. На протяжении всех прошедших с момента прочтения лет, я достаточно регулярно мысленно к нему возвращался. Следил за новостями, читал свежие рецензии ...... не знаю уж зачем. И вот, что называется, в башке щёлкнуло. Или по аналогии с романом - услышал как вертится монетка Оппонов. На свой страх и риск скупил сразу…

13 февраля 2024 г. 00:06

5 Но этого и следовало ожидать. Фенеров хвостик, госпожа, у него же тело куклы! Конечно, он от этого двинулся!

Это шикарное открытие 2024 года!

Темное фэнтези с элементами магии, боевыми действиями, разными рассами, ушедшими богами, ассасинами, потерянными народами, параллельными мирами и имперскими интригами на фоне средневекового времени. Обожаю .

Эриксон замесил под обложкой абсолютно все.

Вообще, всегда страшно входить в какую-либо вселенную, потому что все интересно и ни черта не понятно. Особенно там, где автор собирает в общий котел все элементы существующих фэнтезийных миров. Это сложно, это страшно, не спорю... Но! По прошествии где-то 60 страниц как-то начинаешь привязываться к героям и хочешь, не хочешь, а вклиниваться начинаешь.
Я читала ее дома, я читала ее на работе в свободное время. Думаю, что если бы не обстоятельства, то прочла бы ее намного быстрее, ибо история действительно…

30 декабря 2023 г. 15:07

5 Очень эпичное фэнтези

Собственно, все сказано в заголовке. Такое чувство, что при написании была поставлена цель - "Как можно эпичнее". Магия? Берем. Драконы? Куда ж без них. Герои, от которых холмы взрываются? Куда ж без них. Сверху присыпем интригами, Богами, империей, которая хочет всех подчинить, и прочим, прочим, прочим...

Не, получилось круто. В смысле, масштабно, прописанно, эпично. Только выглядит как-то... Слишком приукрашенно, что ли... Как будто специально хотели "как можно круче".

Но вообще - я, в принципе, и не против. Круто - так круто. Тем более, множество продолжений есть. Герои интересные, будет интересно понаблюдать за их дальнейшей судьбой.

25 декабря 2023 г. 11:50

Тьма пала на некогда цветущий континент Генабакис. Могущественная Малазанская империя один за другим завоевывает Вольные города.

Только два из них — Крепь и Даруджистан — еще остаются непокоренными. Но надолго ли им хватит сил сопротивляться?

Оппоны не были благосклонны ко мне, я уплыла по рекам героев и мира, еще до того как герои добрались да Даруджистана.

Но, кое-что я успела понять, принять, осознать, поплакать, восхититься, кинуть книгу в корзинку, выложить, снова закинуть, оформить заказ - сижу теперь жду В этом вся я.

Цикл, вдохновляет. Размах. Сюжет. Автор явно пишет в эпическом жанре. Мир проработан, своя магия, мифология, история, политические интриги, военные действия - в общем, все как я люблю

История ведется из разных точек континента, от лица нескольких персонажей. На мой…

DoroteyaEvans

12 сентября 2023 г. 12:41

5 Знать есть знать — что с нее взять!

Вот наконец я познакомилась с первой книгой легендарного цикла и совсем не пожалела! Это, на данный момент, лучшая книга в 2023 году.

Сюжет. Малазанская империя захватывает континент за континентом. Жестокое правление императрицы Лаэсы нравится не всем. Будет много заговоров, предательств, интриг. События разворачиваются медленно. В первой книге автор больше раскрывает ЛОР и сеттинг, сюжет тоже двигается, но меньше. По сути "Сады луны" - пролог в огромную историю.

Герои. Их очень много. Они запоминаются и им хочется сопереживать. Прописаны неплохо, но это только начало. Мои любимчики Дырявый Парус и Лорна.

Язык. Написано красиво. Читается тяжеловато. Высокий порог вхождения в книгу. Огромное количество новых магических терминов.

Мир. Очень добротно проработан. Самобытный.

ЛОР. Я нигде не…

Rossi_555

21 августа 2023 г. 21:54

Мои отчаянные поиски фэнтези-цикла, в котором мне захотелось бы остаться, продолжаются. Мой кастинг не прошли такие мэтры жанра, как Толкин, Уильямс, Джордан, Сандерсон (каждый по разным причинам)... И я с опаской ходила вокруг Эриксона, ибо отзывы на его цикл очень неоднозначные - от полного восторга до полного неприятия. Я сосредоточила свое внимание на ругательных отзывах, чтобы максимально подготовить себя к чтению этого великого и ужасного Малазана. Да так подготовила, что когда начала читать, поняла - не так страшен черт, как его малюют. Я читала и все ждала, когда же начнется то самое, когда мне захочется бросить, когда я разочарованно кивну всем отрицательным рецензиям и пойду искать другое фэнтези. Не случилось! Да, чтение шло не всегда гладко, были свои трудности, но в целом…

21 августа 2023 г. 23:20

5 ничего обо всем

Горе безвкусно, печаль – пустой вздох.

Эта рецензия есть образное пояснение, что ждет тех, кто испугался сейчас, однако начал путь.

Вы можете ничего не понять в первой книге и подумать, зачем же читать дальше, если мне ничего не объяснят, судя по отзывам? Но в этом самая прелесть данного цикла, самим строить цепочку ответов, ругаться на персонажа, который прямым текстом скажет, я сам не знаю, кем являюсь, не дам ответа ни себе, ни спрашивающему. Зато каков после этого вкус четкого ответа или понимания – бесценно.

Персонажи, которые появляются печально малое количество раз, на самом деле главные шахматисты всего поля. (Хотя они там больше пасьянсы раскладывают или в дурака гоняют, нежели фигурками балуются.) Даже "главные" персонажи первых книг, после обретения новых обязанностей и…