25 декабря 2023 г. 11:50

Тьма пала на некогда цветущий континент Генабакис. Могущественная Малазанская империя один за другим завоевывает Вольные города.

Только два из них — Крепь и Даруджистан — еще остаются непокоренными. Но надолго ли им хватит сил сопротивляться?

Оппоны не были благосклонны ко мне, я уплыла по рекам героев и мира, еще до того как герои добрались да Даруджистана.

Но, кое-что я успела понять, принять, осознать, поплакать, восхититься, кинуть книгу в корзинку, выложить, снова закинуть, оформить заказ - сижу теперь жду В этом вся я.

Цикл, вдохновляет. Размах. Сюжет. Автор явно пишет в эпическом жанре. Мир проработан, своя магия, мифология, история, политические интриги, военные действия - в общем, все как я люблю

История ведется из разных точек континента, от лица нескольких персонажей. На мой скромный взгляд, это немного путает ход повествования. С одной стороны, понимаешь, что здесь как в цикле "Колесо времени" действия происходят одномоментно. С другой стороны, большое количество персонажей, специфичный язык, отсутствие в голове механики мира. Но под конец первой книги - я втянулась и даже начала понимать происходящее.

Сижу теперь в раздумьях, когда брать вторую книгу, и не утону ли я в эпических циклах