21 августа 2023 г. 23:20

5 ничего обо всем

Горе безвкусно, печаль – пустой вздох.

Эта рецензия есть образное пояснение, что ждет тех, кто испугался сейчас, однако начал путь.

Вы можете ничего не понять в первой книге и подумать, зачем же читать дальше, если мне ничего не объяснят, судя по отзывам? Но в этом самая прелесть данного цикла, самим строить цепочку ответов, ругаться на персонажа, который прямым текстом скажет, я сам не знаю, кем являюсь, не дам ответа ни себе, ни спрашивающему. Зато каков после этого вкус четкого ответа или понимания – бесценно.

Персонажи, которые появляются печально малое количество раз, на самом деле главные шахматисты всего поля. (Хотя они там больше пасьянсы раскладывают или в дурака гоняют, нежели фигурками балуются.) Даже "главные" персонажи первых книг, после обретения новых обязанностей и обязательств появляются реже, как будто так и задумано. И будто мы проходим долгие пути с кем-то ради преследуемых целей, а те на самом деле оказываются не такими уж и значительными. На этих страницах в большой битве мирового масштаба, описанной на сотни страниц, вес имеет лишь итог, который по важности детали может быть сравним со смертью или появлением пса в одном абзаце.

Сады Луны подобны вечернему морю, когда волны начинают набирать обороты, все уже в движении, но при этом никто не знает, что на самом деле началось. Мертвый дом полон трагедий, ни одной маленькой. Память льда забирает дыхание, одни действия давят на горло, другие заставляют бежать марафон. И хватит для начала.

Не буду вдаваться в подробности минусов, плюсов, того, что не понравилось мне, просто замечу: что-то случилось во время пятой части, произошел сбой после шестой, и лично я окончательно сошла с ума после восьмой.