Rossi_555

21 августа 2023 г. 21:54

Мои отчаянные поиски фэнтези-цикла, в котором мне захотелось бы остаться, продолжаются. Мой кастинг не прошли такие мэтры жанра, как Толкин, Уильямс, Джордан, Сандерсон (каждый по разным причинам)... И я с опаской ходила вокруг Эриксона, ибо отзывы на его цикл очень неоднозначные - от полного восторга до полного неприятия. Я сосредоточила свое внимание на ругательных отзывах, чтобы максимально подготовить себя к чтению этого великого и ужасного Малазана.
Да так подготовила, что когда начала читать, поняла - не так страшен черт, как его малюют. Я читала и все ждала, когда же начнется то самое, когда мне захочется бросить, когда я разочарованно кивну всем отрицательным рецензиям и пойду искать другое фэнтези. Не случилось! Да, чтение шло не всегда гладко, были свои трудности, но в целом - "дом меня впустил" :gigi:
Два раза сейчас порывалась расписать, что и как, писала, но стирала, ибо поняла, что не хочу конкретики. Пробегусь немного по главным претензиям к книге, о которых я слышала:
- Огромное количество героев. В самом начале нас пугают списком на 4 страницы с пояснением, кто есть кто, но если прикинуть, то в среднестатистическом фэнтези примерно столько народу и наберется на увесистый томик. К тому же, эти товарищи на удивление быстро запоминаются. И, слава фанатскому сообществу, в сети гуляет целая фотобаза с героями и расами, так что визуализировать можно практически кого угодно, чтоб больше проникнуться и не путать :gigi: *я себе такую шпаргалочку сохранила на телефоне :lol: *
Кстати, в конце книги еще прилагаются пояснения по расам, географическим названиям и т.д. Так что автор сделал максимум (или это заслуга издательства?), чтобы облегчить нашу читательскую судьбинушку.
- Рваное повествование. Не особо заметила, ибо в фэнтези такое встречается сплошь и рядом - прыжки по локациям и героям.
- Хаотичный сюжет и непонятно, что вообще происходит. Опять же - мне было понятно. С оговоркой - насколько это может быть понятно в первой книге огромного цикла :lol:
- Огромное количество рас. Как бэ... да, но... шпаргалка вам в помощь, реально удобно :gigi: Единственные, с кем я мучилась - это боги, да еще в привязке с гаданиями на картах... Тут даже отнекиваться не буду - это муторно и непривычно для меня :lol: Я даже с драконами смирилась (хотя думала, что в Малазане их не будет), но боги в качестве активных действующих лиц в фэнтези мне не попадались.
Вот, кажется, и все претензии, о которых я слышала. Они оказались не так страшны, как я себе нафантазировала. И кстати, хорошо, что я ждала чего-то страшного, потому что в том числе благодаря этому по итогу мне все понравилось :tongue:
Ну, окромя "божественной каши" и некоторой корявости слога, особенно в сценах сражений, не всегда понятно, где чьи конечности :lol: И в целом есть шероховатости, неудобочитаемые конструкции и какая-то... рубленость слога засчет коротеньких предложений.
Как итог - зачет. Знатоки говорят, что нужно "пережить" первую (или даже первые 3 :lol: ) книгу, а дальше автор исправил практически все косяки, которые у него были.
Кстати, уже начала 2 том и могу тут согласиться - по крайней мере, слог стал лучше, читается более гладко. Ну и да, еще списочек новых героев получили :gigi: Но это нормально для первых книг, да и для последующих, ибо мир будет расширяться и, надеюсь, становиться для меня все интереснее. Уже в первом томе я отметила для себя парочку героев, за которыми мне интересно наблюдать (и распрощалась с ними до 3 книги, потому что 2-я не про них :lol: ).
В общем, держу кулачки за то, чтобы цикл мне понравился. Хочется уже чего-то такого, глобального.

здравствуйте) а пробовали читать Робин Хобб, Джонатана Страуда?) дико интересные книги , у Хобб про Корабли, у Страуда про Локвуда, это просто любовь)) ну и ещё, конечно, Тёмная Башня у Кинга. Тоже все говорили, перетерпеть первую книгу Стрелок. Но мне она зашла, не восторг прям конечно, но в целом нормально. Но начав вторую, уже было не остановиться)) Долго боялась начинать этот цикл, а зря, он теперь один из любимых.

Хобб на карандаше, может быть когда-нибудь. Живые корабли привлекают, но не хочется влезать в огромный цикл про Э....
Локвуд кастинг не прошел.