1 февраля 2014 г. 12:57

Грэм Грин знакомит нас с полицейским Скоби, день изо дня исправно и честно выполняющим свои служебные обязанности где-то в Африке. Книга настолько ощутимо передает атмосферу будней, да и всей жизни главного героя, что невольно проникаешься его безвыходным положением. Если постараться, то можно даже почувствовать затхлый запах болота, на котором Скоби проживает :D ( место это ассоциативно связано с судьбой главного героя) Неподкупный, верующий, справедливый, раб своей совести - таков майор Скоби. А сама книга о том, что долг, ответственность и совесть могут убивать своих обладателей.

Когда ставишь себе недосягаемую цель - плата одна: отчаяние. Говорят, это непростительный грех. Но злым и растленным людям этот грех недоступен. У них всегда есть надежда. Они никогда не достигают…

29 декабря 2013 г. 22:39

Книга про веру грешника в Бога в декорациях Второй Мировой войны в британской колонии где-то в Африке, на краю земли. Приятно порадовал эпиграф Шарля Пеги, что никто так не понимает христианства, разве что святой. И такое впечатление и остается от главного героя. Что он воистину проник в сердце христианства, the heart of the matter. Несмотря на все сомнения в божественной «человечности», в любви творца к своим созданиям, в целесообразности мира, где так страдают. «Как глупо ждать счастья в мире, где так страдают». Очень грустно про весь этот опыт проживания жизни без иллюзий, в постоянной борьбе с собой и миром, про то, что ничего не удается избежать, и бытие человеком подразумевает необходимость испить свою чашу до самого дна. Трогательно и до слез смешно, когда суровый справедливый…

innashpitzberg

29 июня 2012 г. 08:27

If one knew, he wondered, the facts, would one have to feel pity even for the planets? If one reached what they called the heart of the matter?

Спокойным, элегантным, совершенно изумительным стилем Грэм Грин повествует нам о таких глубинах человеческой души, заглядывает в такие пропасти, что мне, если честно, стало немного жутко.

Отношения, как они есть, отношения между мужчиной и женщиной, очень много правды именно об отношениях, о природе любви, хотя опять же, у каждого свой опыт.

When he was young, he had thought love had something to do with understanding, but with age he knew that no human being understood another. Love was the wish to understand, and presently with constant failure the wish died, and love died too perhaps or changed into this painful affection, loyalty, pity. . . .

Delga

21 января 2012 г. 20:35

Русский перевод: Грэм Грин "Суть дела" История о милиционере полицейском, который не брал взяток. Ну или история болезни души (а душа она девочка-африканка). И все было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Где-то в середине истории я стала задыхаться с героем. Вопреки Оруэллу, который рецензировал этот роман и оценил его не высоко, заявляю, что произведение стоящее. Хотя депрессивное (ахтунг, особо впечатлительные!) В центре «Сути дела» — один герой, в сущности, единственный, остальные — тени, близнецы, зеркала, отражающие иные возможности его собственной судьбы.

С годами люди могут превратиться в близнецов: прошлое – их общая утроба; шесть месяцев дождя и шесть месяцев солнца – срок созревания братства. Эти двое понимали друг друга с полуслова. Их вышколила одна и та же…

climate_change

14 января 2012 г. 22:29

Не смотря на то, что дальше я буду писать негативные вещи - от книги я осталась под впечатлением и даже в небольшом восторге rolleyes.gif

Действие романа происходит в одной Британской колонии в Африке во время Второй Мировой. Главный герой - полицейский. У него есть жена, их дочь умерла. В колонии сначала появляется тайный агент, который влюбляется в его жену, а затем и молодая женщина, потерявшая мужа, пережившая кораблекрушение, с которой у героя закручивается роман. Есть и другие герои, но они идут сквозь книгу и просто помогают осмыслить, додумать и пережить ситуацию вместе с героями. Из второстепенных хотелось бы выделить сирийца, который вызывал на протяжении всей книги у меня недоумение. Ситуация сложная в их жизнях. Им всем трудно жить в таком климате, удаленно от Европы и жить…

bahareva

27 апреля 2009 г. 12:20

Книга, от которой веет безысходностью, безысходностью. Вообще я удивляюсь, как это сочетается в Грине - уморительно веселые абсурдные книжечки и мрачнейшие и тяжелейшие телеги, от которых становится физически плохо: потому что они с невыносимой четкостью демонстрируют, что средняя человеческая жизнь говно и с годами лучше не станет.

10 января 2017 г. 09:08

5 О любви и жалости

Любовь безусловная, желание сделать любимого человека счастливым и не требовать ничего взамен - сродни любви к Богу. Истинный верующий (в данном случае истинный католик) не ждет ответного чувства, он просто не может не быть щедрым, добрым и великодушным. Любовь к конкретному человеку, желание освободить его от страданий, то есть любовь конкретная стоит выше абстрактной любви, веры и принципов. Однако, жалость не сродни великодушию и состраданию. Чем больше жалости, тем меньше страсти. Жалость (к жене, к любовнице, к капитану португальского судна...) подпитывает гордость, которая ведет к прямому вызову к Богу (финал книги). Результатом потакания жалости становится крах. Но, вправе ли мы судить?

Роман достаточно сексистский. Женщины показаны эгоистичными и расчетливыми. Однако, нет ни…

21 сентября 2020 г. 20:15

это книга, на которую написана куча гениальных рецензий на лайвлибе. серьезно, можно даже поцитировать: от маркеса и драмы до тряпок воланда.

если честно, книга более вдумчивая, чем прошлая. но все равно не тянет называть это гениальной прозой. фолкнер с гробами и ремарк с абсентом - все-таки помощнее. даже кортасар с матэ. подумала о том, что автор все время пишет о каких-то религиозных противоречиях. возможно фишка в том, что мы теперь не столь религиозны, чтоб видеть особое противоречие в том, что женатый мужчина завел любовницу и покончил с собой от душевной борьбы в стиле родион романыча.

в остальном же, кроме драмы, тема колоний в африке весьма симпатична. т.к. в новинку