10 января 2017 г. 09:08

5 О любви и жалости

Любовь безусловная, желание сделать любимого человека счастливым и не требовать ничего взамен - сродни любви к Богу. Истинный верующий (в данном случае истинный католик) не ждет ответного чувства, он просто не может не быть щедрым, добрым и великодушным. Любовь к конкретному человеку, желание освободить его от страданий, то есть любовь конкретная стоит выше абстрактной любви, веры и принципов. Однако, жалость не сродни великодушию и состраданию. Чем больше жалости, тем меньше страсти. Жалость (к жене, к любовнице, к капитану португальского судна...) подпитывает гордость, которая ведет к прямому вызову к Богу (финал книги). Результатом потакания жалости становится крах. Но, вправе ли мы судить?

Роман достаточно сексистский. Женщины показаны эгоистичными и расчетливыми. Однако, нет ни одного персонажа любого пола, кроме Скоби, который бы вызывал сочувствия. Увы, и он, совершая все новые ошибки и предательства (к Богу, к службе, к своим женщинам, к своим принципам) терпит неудачу, разрушая себя и мир тех, кого он жалел (вдова его ненавидит, его возлюбленная идет по рукам).