29 июля 2023 г. 11:04

5 Про море

Помню понравился больше чем другие рассказы. Было впечатление про книги А. Куприна, что иногда какие-то моменты чересчур, иногда наоборот как-будто недописаны до стоящего эффекта, но интересные, бросить не разу не захотелось.

Перечитала этот роман еще раз, очень классный, атмосферный, особенно в начале. Как будто смотришь ночью классный фильм по телеку. Если б не слишком явные потом отсылки к другим писателям и еще кое-какие моменты, то вобще был бы классным. Главная героиня понравилась и тогда и сейчас. В книге много необычных мыслей, классно написанных.

Почему она так поступила, наверно привыкла к самостоятельности, и вобще мало кому понравится когда придираются к мелочам. Хотя если кормить лошадей из рук, а кто-то брезгливый, то это не мелочь, а скорее фобия.

М.б. она снова ошиблась и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 февраля 2023 г. 11:26

4.5 Постепенность и привычка – жестокие обманщицы: они работают тайком.

Всегда поражалась умению Александра Ивановича так чутко и тонко чувствовать человеческие души. Насколько же потрясающе он понимает человеческую психологию! Как же здорово он видит и читает в человеке всё то, что с ним происходит - все его мысли, переживания, чувства.

Вообще, это потрясающее умение - в таком небольшом тексте так много успеть сказать. И я часто восхищаюсь подобными авторами, которые меньше чем на 100 страницах умудряются поместить целую жизнь! В отличие от авторов, у которых это не получается и в сотнях страниц. И иногда в таких небольших произведениях жизни больше, чем в масштабных полотнах. Я считаю - это гениальное умение.

И что самое интересное - тут на самом деле ничего особенного не происходит. Это, по сути, обычная, ничем не примечательная история любви, которая…

Abandoned

6 апреля 2023 г. 22:01

Куприн значит здорово? Не в этот раз. Мне не понравилось.

Рассказывает он в этой повести о скучной банальности и совсем постно. Что-то никакой пламенной любви мне здесь не пригрезилось. Мария такая вся романтичная… Не хочет она видите ли, что бы партнёр ревновал, а хочет наоборот, что бы он каждый раз терял голову от одного её вида и потакал всяким её слабостям, которые парню-то, в конце концов, порядком поднадоели. Не может же это продолжаться вечно? Всё проходит. Физиология, чёрт побери! Ну и пусть теперь ищет себе другую любовь-морковь! В тридцать с лишним лет-то… Далеко пойдёт. Я бы вообще-то такие искания назвал бы определённым словом. Но ладно. Не буду.

Короче, кисло! Тоска зелёная…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 февраля 2023 г. 00:02

Достаточно сложное произведение для 3 класса. Я удивлена, как оно вошло в программу (учебник Ефросининой). Язык тяжелый для детей, сюжет - очень неоднозначный. И, по большому счету, взрослому даже нужно еще разобраться и перечитать хотя бы пару раз. Для меня, например, главный нюанс так и остался загадкой. Ведь вся сказка построена на том, что жители страны красивы, а принцесса - нет. В итоге же выясняется, что (судя по финальной надписи) все жители безобразны. Тогда почему на их фоне принцесса казалась уродливой? И почему ее жених испугался, что она хочет быть похожей на своих подданных (внешностью).

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 февраля 2023 г. 00:01

Достаточно сложное произведение для 3 класса. Я удивлена, как оно вошло в программу (учебник Ефросининой). Язык тяжелый для детей, сюжет - очень неоднозначный. И по большому счету взрослому даже нужно еще разобраться и перечитать хотя бы пару раз. Для меня, например, главный нюанс так и остался загадкой. Ведь вся сказка построена на том, что жители страны красивы, а принцесса - нет. В итоге же выясняется, что (судя по финальной надписи) все жители безобразны. Тогда почему на их фоне принцесса казалась уродливой? И почему ее жених испугался, что она хочет быть похожей на своих подданных (внешностью).

Anton-Kozlov

21 октября 2022 г. 07:53

Очень интересное произведение с участием тёмных сил. Обычный человек по фамилии Цвет, служащий, знакомится с неким Мефодием Исаевичем Тофелем.

Книга отличная. Говорят, этой повестью вдохновлялся Булгаков при написании "Мастера и Маргариты".

Интересно тут то, что может сделать человек, если его желания начнут воплощаться в жизнь, причём не магическим образом, а под благовидным предлогом. Как может повлиять внутренний мир человека, если тот злой или добрый.

Советую! Я слушал в формате аудиокниги.

Огромное спасибо за совет этой повести Полине Парс и её видео - https://www.youtube.com/shorts/ELrddnjKEbI

17 декабря 2022 г. 01:57

Такая симпатичная история, без морализаторства, со смыслом. Главный герой милый, бесхитростный, можно сказать растяпа, но тем не менее сумел противостоять злу даже находясь под властью тайных сил. Всего сто с небольшим страниц, но какое же море удовольствия! От слога, построения повествования и метких неожиданных метафор получала почти физическое удовольствие. Вполне вероятно, что именно этой вещью вдохновлялся Булгаков при написании "МиМ", отсылки явно прослеживаются. 5 из 5 однозначно.

18 октября 2022 г. 18:30

5 Богатый русский язык, молеедина и очаровательный Цвет

А.И.Куприн. Звезда Соломона

Повесть "Звезда Соломона" я прочитала за несколько дней. Она не отпускала от себя. Хотелось читать и читать.

Повесть написана в жанре мистическое фэнтези. Есть главный герой Иван Степанович Цвет - весь такой пай-мальчик. Ничем особо не выдающийся, ни к чему особо не стремящийся, но добрый, вежливый, поёт в хоре, со всеми дружат, все его любят.

Однажды к нему приходит странный господин с говорящим именем Мефодий Исаевич Тоффель и говорит, что на Цвета неожиданно свалилось наследство его дяди, увлекавшегося колдовством и т.п.

В имении, которое Иван получил в наследство, он находит таинственную книгу с ребусом, над которым бились люди на протяжении нескольких веков. И Иван решает этот ребус!

Утром он просыпается всемогущим: любое его желание исполняется. Далее следует…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 октября 2022 г. 17:26

5 Красота в глазах смотрящего

Не могу похвастаться тем, что хорошо знакома с Александром Куприным и его творчеством. Что, впрочем, не помешало мне остаться в полном восторге от его сказки о принцессе Эрне. Сюжет сказки соответствует всем канонам данного жанра и чем-то напоминает хорошо известную нам сказку о спящей царевне за тем лишь исключением, что здесь никто не впадает в летаргический сон и нет злых колдунов или ведьм. Драма всей истории в том, что царевна по воле злых генов родилась страшненькой донельзя настолько, что окружающим запретили говорить ей об этом. Что там дальше произошло догадаться несложно, тем более нет смысла пересказывать то, что умещается в пару страниц. Но каких страниц! Сказка написана невероятно "вкусным" языком, не возникает никакого сомнения в том, что она закончится как-то не так и…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

18 августа 2022 г. 16:40

5 Бойтесь своих желаний

Имя легендарного царя Соломона связано со многими древними магическими символами. Один из дошедших до наших дней – звезда (пентакль, печать) Соломона. Обладая магической силой, она дарует человеку везение, власть, богатство и мудрость.

Невероятно живописная, красивая философская повесть, один из лучших образцов русской мистической прозы. Считается, что "Звезда Соломона" послужила источником многих заимствований для романа  Мастер и Маргарита .

"Звезда Соломона" – интерпретация классического сюжета о сделке с дьяволом. Некоему молодому человеку выпадает шанс получить особое умение: всё, о чём бы он ни подумал, тут же сбывается. Тем не менее наш герой жертвует этой силой ради обычной человеческой жизни.  Он не поддаётся соблазну власти над людьми и остаётся собой.

Каждый читатель невольно…