В мире сказок. Перевод в стихах (сборник)

Х. К. Андерсен

18 июля 2022 г. 16:03

5 Представить себе, что именно чувствует изгой в детском или юношеском коллективе, может только тот, кто сам пережил нечто подобное.: - О.Рой

У меня новая неделя. И новое испытание. Сегодня у меня сказка.

Еще взял именно её. Потому, что мой прошлый отзыв на повесть Гоголя "Вий", который вышел в 1835 году.

И эта сказка вышла в этом же году только в Дании.
Во втором томе  «Сказок, рассказанных для детей».

В детстве читал, и мультфильм смотрел и наш и диснея.

Но давно это было. Пора переосмыслить классику.

Отзыв мой для более взрослых людей.

О чем сказка.
Девочка- кроха рожденная из цветка, переживает в жизни много различных испытаний..

Подробнее.

Дорогие мои друзья. Это сказка не для детей. Она в первую очередь, о тяжелой женской судьбе.

В начале у нас есть женщина, которая жила без детей. Не понято конечно, пробовала она или нет, или может ей никто не рассказывал, откуда дети берутся.

Она обратилась к так называемое нетрадиционной…

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 августа 2022 г. 23:45

4.5 Ода настоящей любви.

Очень странные у меня отношения с Андерсеном. Постоянно перечитываю, на много смотрю по-новому и по-другому, что-то вызывает отторжение, но я снова и снова его читаю и думаю, чувствую, размышляю. Не понимаю сама, что же меня так привлекает в его сказках.

Возможно это то, что почти все они про любовь. Пусть и странную порой, непонятную, но все про реальную любовь, которую каждый встречает в своей жизни. Вот и эта сказка о том, как оловянный солдатик, который не так уж и красив, более всего к нему подходит слово "брак", влюбляется в прекрасную балерину, мечтающую танцевать "Лебединое озеро". А, может быть, уже исполнившую своё желание. Но олово и бумага никак не смогут быть вместе. Она - красива и воздушна, он - сер и уныл. Но в его груди бьется сердце, которое бросает вызов не только…

2 сентября 2022 г. 01:01

4.5 Кто живет на дне морском?

Историю Русалочки я люблю за оригинал. Это трагическая история любви, боли, страдания. Первоисточник, так сказать, всегда интереснее, живее, реалистичнее, даже если это простая сказка. Дисней, да и не только он, наделили персонажа новой историей, новым финалом, счастливым концом, ведь дети не любят грустные концовки. Но почему нет?

9 августа 2022 г. 11:28

Если честно, никогда не понимала способа определения "настоящей принцессы". Настоящая принцесса, а не вруша или обычная наследственная, должна быть благородной. То есть, доброй, но уметь разбираться в людях, умной, но не зазнайкой, быть терпеливой, но уважать себя. А эта дамочка: -Чуть ли не с порога заявляет о своём титуле -Считает себя лучше других, свысока разговаривает с теми, кто её принял в свой дом -Замечая маленькое неудобство, спешит пожаловаться на него хозяевам дома, несмотря на то, что остальное было прекрасно

Так что проверка на то, настоящая ли принцесса, по моему мнению, сводилась к тому, не безродная ли это девушка, захотевшая для себя лучшей судьбы. Потому, что если это так, с любыми её качествами, тело её не может быть таким нежным и чувствительным.

31 августа 2022 г. 13:55

Добрая и милая сказка о том как мать принца придумала способ как распознать настоящую принцессу! По её мнению это могла быть очень изнеженная девушка, которая не смога бы уснуть даже из за маленькой горошины.

31 августа 2022 г. 13:46

Мне очень понравилась книга, сказка меня научила не обращать внимание на зависть которая исходит от недоброжелателей а быть стойким, уметь преодолевать трудности и удары судьбы.

31 июля 2022 г. 10:14

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

6 августа 2022 г. 15:58

Сказка о всепобеждающей силы любви и преданности, которые разрушают чары злой волшебницы, пытвшейся "расчеловечить", то есть лишить чувств и эмоций мальчика.

6 августа 2022 г. 16:02

Сказка том, что любовь покоряет не только человеческие средца, но и игрушечные. Красота и изящество бумажной балерины влюбили в себя оловяного солдатика. Но и бумажная балерина не лишена чувств - ради любимого сгорает она в огне. Вот такой, к сожалению не "хэппи энд" заканчивает эту сказку.

17 мая 2022 г. 09:04

Сообщение от внучки: «Нам по чтению задали читать такую ужасную сказку. Там про Русалочку, которая влюбилась в парня, который был человеком. Она пошла к ведьме с просьбой стать человеком. Ведьма отрезала ей язык, чтобы добавить в зелье. Этим зельем она полила ее хвост, хвост превратился в ноги. Когда Русалочка ходила, то чувствовала, будто бы она ходит по ножам, ее ноги кровоточили. Потом она, в конце концов, умерла. Из-за влюбленности!!!!! Такие жертвы!!! Ужас…» - это мне наговорила внучка, 11 лет, 4-й класс. Пошла читать сказку, чтобы составить свое мнение. И что я отвечу внучке? Пойдя на жертвы, безголосая, с кровоточащими ногами, она стала подругой принца, и ей было позволено спать на бархатной подушке перед дверями его комнаты. Ах, ах, как прекрасно! Так, ладно, это про…