17 августа 2023 г. 08:38

4 Спойлер

С произведением "Гроза" впервые познакомилась в 10 классе. И вот, спустя столько лет, перечитывая её, совсем другие эмоции и ощущения.

Во-первых, мне казалось, что она больше. Когда я читала её в школе, показалось, что я читала её дольше.

Во-вторых, сейчас совсем другое отношение к героям. Мне максимально жалко Катерину. Жалко, что у неё такой муж - "маменькин сыночек", слушает всё, что говорит мама. Жалко, что у неё такая свекровь. Проблема отношений свекрови и невестки очень распространена (Но, для меня не актуальна. Мои отношения со свекровью идеальные:D). Но в данном романе свекровь просто изверг. Она постоянно пытается найти проблему в Катерине. Так если бы её поддерживал при этом муж, было бы проще жить. Но нет. Поэтому не удивительно, что у неё такая судьба.

В целом произведение мне…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 августа 2023 г. 05:26

В школьный период как-то прошла мимо данного произведения. Решив читать понемногу и классику среди прочего, наткнулась на эту пьесу. Что ж, было нескучно. Я конечно не филолог, но утрированные персонажи, противоположные интересы и просто игнорирование окружающих (чувств, мнений, желаний, кроме "как это будет выглядеть в свете") ясно показывают нам сатиру, причем не только над людьми, но и над общественными устоями и требованиями, и даже над обстоятельствами. И это не смотря на то, что на самом-то деле мы читаем драму. Раньше (в школе) читала "Грозу". Очень четко прослеживаются похожие характеры, обстоятельства, события, даже казалось бы совершенно забытое произведение всплывает в памяти. Мне, если честно, "Гроза" понравилась больше, но "Бесприданница" кажется более отточенной что ли, и…

20 августа 2023 г. 23:43

Первая большая пьеса Островского. И это просто прекрасно. В центре сюжета деньги и то, как они влияют на отношения между людьми. Крупный купец решает объявить себя банкротом, чтобы не платить по долгам. Одна проблема, банкротом он не является, просто взяв чужие, не хочет отдавать свои. Небольшой обман приводит к большим последствиям. Из-за чего четыре? Из-за отсутствия победы сил добра, они как-будто вообще не явились на этот праздник жизни. Все герои далеки от положительных, но в некоторых "недобра" столько, что они превращаются в шаблонных злодеев.

8 июля 2023 г. 12:50

5 Закат российского дворянства

Что общего у Робинзона и Ларисы? Вообще, Робинзон любопытный персонаж. Он не играет в сюжете никакой роли. Мелкий, спившийся актёр, интересы которого ограничены вопросом "как бы выжить" и "что бы съесть/выпить". Обоих (Робинзона и Ларису) использовали и жестоко обманули. Первого клятвенно обещали свозить в Париж, а в итоге объяснили, что речь о закусочной "Париж". Второй же обещали неземную любовь, а в итоге чуть не отправили в тот же Париж. Который город. Робинзон нужен, чтобы сразу показать цену рыцарю на белом коне - Паратову. Тот актёра не ставит ни во что, унижает и насмехается. У читателя не должно остаться иллюзий в отношении франта Сергей Сергеича с первых же минут.

Теперь мать Ларисы. Сознательно или нет, но Харита Игнатьевна уже знала, что её дочь станет содержанкой. Она слышала…

Glenda

11 мая 2023 г. 16:04

Классика как она есть: и пусть меняются обстоятельства – сейчас для девушки не так важно приданое, а женщинам доступно больше путей как жить свою жизнь, чем единственный вариант выйти «взамуж», хоть в какой-нибудь – но типажи героев и конфликты между ними вечны.

Сопереживать отчасти можно только Ларисе, насчет того, что она живет в то время, когда у нее фактически нет возможности быть самостоятельной, независимой, и не она сама определяет свое будущее, внешние факторы сильнее, к ним можно только попробовать приспособиться и выбрать из вариантов по принципу, какой из них менее противен. В остальном же герои все по-своему неприятны, но при этом у каждого есть мотивы, которые объясняют их действия и выборы, и вроде как сглаживают впечатление, но не отменяют общего отталкивающего эффекта. Все…

Oblachnost

26 апреля 2023 г. 13:05

5 Жестокий романс

Аудиокнига

Очень интересная пьеса, оторваться не могла, пока не дослушала. Хотя и в школе эту пьесу проходили (я правда не читала, но обсуждали в классе), и фильм по книге Жестокий романс мне очень нравится, и сюжет пьесы знаю прекрасно, но все равно послушала с огромным удовольствием. Фильм, кстати, за счет великолепной игры актеров, даже более драматичный, нежели пьеса. А романс, который пела Лариса Гузеева голосом Валентины Понамаревой и вовсе прекрасен.

Сюжет, думаю, пересказывать смысла нет. Буду говорить, только про свои впечатления. Не очень люблю разговоры на тему, кто виноват, так как жизнь штука интересная, и можно и из благих побуждений наделать очень нехороших дел. Так в общем-то в этой пьесе и получилось. Мамаша Ларисы так стремилась своих дочерей пристроить в хорошие (а…

Radani

8 июня 2023 г. 22:56

4 Спойлер

Грустная история о человеке, который не прощает себе лжи, обмана и не терпит несправедливости в других. Катерина одинока; те, кто должен быть к ней близок, таковыми не являются. Варвара скрытная, не доверяет Катерине (говорит: «Я хуже тебя», не уточняя, почему так считает; не рассказывает, почему хочет спать в саду, в беседке, когда Тихон уедет). Интересен её диалог с Катериной.

Катерина. Так ты, Варя, жалеешь меня? Варвара (глядя в сторону). Разумеется, жалко. Катерина. Так ты, стало быть, любишь меня? (Крепко целует.) Варвара. За что ж мне тебя не любить-то! Катерина. Ну, спасибо тебе! Ты милая такая, я сама тебя люблю до смерти.

Варвара НЕ говорит, что любит Катерину, а просто уклоняется от ответа, в то время как Катерина слышит то, что хочет слышать.

Борис влюбился в красоту Катерины –…

Oblachnost

28 апреля 2023 г. 11:52

4 Уж лучше гроза, чем вечные мрачные тучи над головой

Аудиокнига

Эта пьеса понравилась мне меньше "Бесприданницы", непонятны были мотивы и поступки многих персонажей. И вся трагедия показалась надуманной. Но при этом я понимаю, что автор этой пьесой хотел привлечь внимание общественности к тому, что происходит в семьях простого народа. А то, что семейная тирания в те времена процветала, вполне исторический факт. Взять хотя бы такой чудовищный вид взаимоотношений в деревенских семьях, как снохачество. И оно как раз было распространено во времена автора. Да и сейчас, в наше "просвещенное" время передовых технологий встречаются и такие Кабанихи и такие Дикие, да и Катерин тоже не мало, которые терпят побои и унижения от мужей, но при этом не могут найти в себе силы подать на развод.

Катерина слишком экзальтированная. Даже не верится, что она…

6 сентября 2023 г. 14:02

— «Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет , как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми»

История людей из провинциального города. в ней нет ничего необычного, обычное повествование дел. Одни из главных героев — Катерина, Тихон Кабанов и Борис Григорьевич. Проблема этих троих в том, что Катя — жена Кабанова — после замужества влюбляется в Бориса Григорьевича, но старается быть верна мужу. Параллельно с этой проблемой поднимаются семейные проблемы (отношения между невесткой и свекровью), рассуждения о жизни и смерти, проблемы провинциального общества и так далее. Из минусов лично для меня — это то, что идёт чтение по ролям, а так же произведение короткое.

Источник

Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2023 г. 16:21

4 Подлые люди

Ciao, ragazzi! Как ваши дела? Я решила устроить себе марафон Александра Островского - у классика в этом году 150 лет со дня др, все театры празднуют, а худрук Малого театра Юрий Соломин на радотсях выдает кринж из серии "надо запретить все не классические постановки Островского!". Конечно, ведь классические постановки с шикарными декорациями и костюмами строго по тексту - фишка Малого театра. Я его за это искренне люблю, но современные постановки в минималистичном стиле (как, например, Чайка в Мхате им. Чехова) тоже очень интересны и помогают по-новому раскрыть произведение. Если следовать логике Соломина, то в Маяковского в Грозе перестанут бить рыбу веслом.

Я в школе читала Островского, но не прониклась. Сейчас решила восполнить пробел, начав с хита "Свои люди - сочтемся". И я офигела,…