Oblachnost

26 апреля 2023 г. 13:05

5 Жестокий романс

Аудиокнига

Очень интересная пьеса, оторваться не могла, пока не дослушала. Хотя и в школе эту пьесу проходили (я правда не читала, но обсуждали в классе), и фильм по книге Жестокий романс мне очень нравится, и сюжет пьесы знаю прекрасно, но все равно послушала с огромным удовольствием. Фильм, кстати, за счет великолепной игры актеров, даже более драматичный, нежели пьеса. А романс, который пела Лариса Гузеева голосом Валентины Понамаревой и вовсе прекрасен.

Сюжет, думаю, пересказывать смысла нет. Буду говорить, только про свои впечатления.
Не очень люблю разговоры на тему, кто виноват, так как жизнь штука интересная, и можно и из благих побуждений наделать очень нехороших дел. Так в общем-то в этой пьесе и получилось. Мамаша Ларисы так стремилась своих дочерей пристроить в хорошие (а главное богатые) руки, что всех троих одну за другой в могилу свела. Она и сама легкой и веселой жизни не чужда, и для дочерей такого же "счастья" хотела. Только вот не понимала, что у ее дочерей, по крайней мере у Ларисы, понятие счастья совсем другое. Удивительно, что при таком образе жизни, который вела их семья, Лариса была такая высокоморальная, но в пьесе именно так. К сожалению, в пьесе почти не говорится о судьбе сестер Ларисы, так вскользь, было бы интересно про них поподробнее почитать. И еще интересно, как же после смерти Ларисы жила Харита Игтатьевна, ведь кому она нужна без своих красивых дочерей. Хотя, представить не сложно.

Карандышев в пьесе мне был не так отвратителен, как в фильме. В фильме, благодаря прекрасной игре Андрея Мякгова, на него даже смотреть было тяжело. И пьесе Лариса сказала своей матери, насколько противно ей испытывать такой жгучий стыд за этого человека. Именно из-за этого стыда Лариса уехала с Паратовым. А в пьесе даже жаль его было немного, правда очень немного, для настоящего сочувствия он был через-чур глуп.

Ларисе очень сочувствовала. Все-таки времена с тех пор очень сильно изменились, и та жизнь, которую ей предложил Кнуров, кажется вполне нормальной. Увез бы он ее в Москву или в Питер, там за счет денег, никто бы и не пикнул о ее "моральном разложении" и прочее. А в наше время и вовсе такая жизнь кажется раем для очень многих девушек. Но тогда было так, и остается сказать огромное спасибо суфражисткам и эмансипации.

Озвучка шикарная! Книгу читал Владимир Самойлов.

o-l.jpg
02:26