13 января 2019 г. 09:57

4.5 Северная утопия Советского Союза в текстах и картинках.

Хорошая книга о мечтах СССР перестроить Арктику, изменить климат Севера, проложить магистрали в тундре. Авторы дают богатую библиографию, велась работа в архивах. Идеально подходит для ознакомления с основными идеями грандиозных строек. Где-то история забавная и несбыточная, как с плотиной на Беринговом проливе, где-то трагическая, как с Великим Северным путём. Множество представленных идей из 20-х и 30-х, когда казалось, что советскому человеку может покориться абсолютно всё, идеи самые фантастические. Их можно сравнить с 80-ми куда более прагматическими. Если вас интересует советская фантастика, если вам интересен вопрос изменения представлений (и сами представления!) об освоении Севера, то нужно читать. Отмечу так же хороший справочный материал по учёным и писателям фантастам.

13 мая 2018 г. 10:14

Основной минус - абсолютно неживой газетный язык. Безликий текст, написанный словно машиной, полный штампов; авторы не присутствуют, не знаю, намеренно или нет. Если намеренно, то, по-моему, это ошибка: нельзя превращать живую книгу в справочник и википедию. В остальном довольно интересно, прекрасные иллюстрации - черно-белые и цветные, но глава о фантастах совсем слабая. И конца у книги нет, никакого резюме, итогов, обобщения. Все обрывается в никуда.