24 мая 2010 г. 18:26

Книга и страшная, и интересная. Конечно же, в отличие от фильма, здесь, в книге, намного больше откровенных кровавых сцен и больше пояснения действий героев. Люблю Кинга, а это один из его сильных романов.

23 февраля 2010 г. 18:35

История сама по себе интресная, но мне показалось слишком уж затянутая, после половины прочтения уже не хотелось читать дальше

11 августа 2009 г. 10:10

Невероятно страшная книга. Мне вроде не 10 лет, но какое-то время после прочтения клоуны меня пугали и даже снились какие-то ужастики на тему книги. Но оторваться положительно невозможно, читала до глубокой ночи, за несколько дней все закончила...

dulsinea

9 апреля 2009 г. 23:23

Как говорит статистика, после прочтения этой книги (или хотя бы просмотра фильма) большинство детей начинают бояться клоунов с воздушными шарами. Действительно, книга о психологических травмах, полученных в детстве, о сплочающей силе дружбы (или хотя бы просто группы лиц, объединенных одной целью), о жестокости. В лучших традициях Стивена Кинга это ужастик, помноженный на состояние безнадежности и депрессии. Более того, в этой книге несколько слоев, несколько подтекстов. Читаешь - и словно разматываешь клубок. Перелистываешь страницу, и в темном переулке встречаешься с еще одной проблемой; замираешь от ужаса и видишь, как ярко автор описал детские страхи; а в это время в следующем абзаце из стока в ванной и раковине на свет вот-вот проливается еще одна, казалось бы,…

22 апреля 2009 г. 00:56

Думается, "ужастики" скорее усилили тему провинциального городка, гниющего изнутри... Гибель детей и страшный, молчаливый мир взрослых, не способных и не желающих что-либо изменить.

mermaid

9 февраля 2009 г. 23:39

Сначала я посмотрела одноименный фильм. Он меня до жути напугал. Этот отвратительный клоун мне спать по ночам не давал :0 Но, тем не менее, когда я увидела в библиотеке эту книгу, то без раздумий взяла ее почитать. И, честно вам скажу, читать было еще страшнее... Не буду описывать, про что там - рецензий на эту тему достаточно. Напишу лишь, что ОНО - одно из самых страшных воспоминаний моей юности :@

Tangerine

10 марта 2009 г. 21:54

В первую очередь книга про дружбу, детство, очень приятная и нежная. Ни одна сцена меня не напугала, а вот восхищаться заставили многие. Понравилось.

8 февраля 2009 г. 17:07

Книга оставляет охватывае очень большой период жизни главных героев. Борьба со злом происходит дважды: в детские годы героев и позднее, уже в зрелом возрасте. Местами при прочтении возникали уже собственные детские воспоминания, что несомненно в плюс автору книги. Книга заставляет чувствовать и, что особенно важно, заставляет бояться даже современного, искушенного разного рода фильмами. Образы героев очень индивидуальны, непохожи и грамотно прописаны.

Отдельной похвалы заслуживает безумный клоун. Он очень оригинален и более интересного антигероя видеть мне еще не приходилось. Сделать плохим героя, который по определению должен быть хорошим - идеальный ход, чтобы напугать читателя.

Несмотря на размер книги, прочитал я ее достаточно быстро, и как-то не припомню, чтобы приходилось скучать на…

30 октября 2008 г. 16:06

Вообще еще до того как начала читать книгу было много воспоминаний из детства о фильме ОНО, таких как боязнь того, что из стока в ванной и раковине может пойти кровь или будут слышны голоса детей. Именно благодаря им, т к смысл и суть фильма я уже не помнила, решила прочесть - что же именно меня так сильно напугало в детстве. Начинала читать с мыслями, что это история про клоуна, который убивает детей, а другие дети ему противостоят (мысли из остаточных, детских воспоминаний). На самом же деле все оказалось гораздо серьезнее, глубже и запутанней. Для меня это книга о том как важны друзья, вера в свои силы, да и вообще вера. Еще заставляет задуматься о сознании и о непостижимом сознанием. Теперь в планах пересмотреть фильм.

16 июля 2008 г. 10:34

Как и весь Кинг - сначала нудно и скучно, но зато потом быстро и страшно. Если не видели фильм - посмотрите. Если не читали книгу - прочтите.