21 февраля 2018 г. 17:38

5 Полным ходом "к вселенской катастрофе"

В 20-страничной обзорной статье В. Седельника "Мишени" швейцарской новеллистики", которая является предисловием к книге "Современная швейцарская новелла" , но заслуживает, чтобы ее оценивать отдельно, Седельник пишет о Дюрренматте:

"Фридрих Дюрренматт - художник неудобный, строптивый, не поддающийся стереотипам восприятия, предпочитающий дразнить читателя, быть «не справа и не слева, а поперек».

Дюрренматт — писатель трагикомического, гротескового склада, он изображает не благостные и желанные картины победы разума, а предостережения ради придает неразумным ситуациям, которых сегодня, увы, в избытке, наихудший оборот, домысливает их до «наихудшего конца».

В прозе этот прием впервые испробован им в рассказе «Туннель»: никем не управляемый поезд с беспечными пассажирами в вагонах,…

1 января 2015 г. 20:40

Господь покинул нас, мы падаем, и, значит, несёмся ему навстречу

Европейская версия "Господина из Сан-Франциско". Без лишних слов, стилистических изысков, описаний и библейского подтекста. Тут всё и так понятно. Человечество обречено, и поэтому несется по туннелю вниз - такая вот роскошная метафора конца. Воздействует, наверное, похлеще Бунина - экспрессионизм в действии.