old_bat

28 января 2015 г. 21:44

Очень необычно написана книга. Можно ее воспринимать, как научную фантастику и читать только в этом срезе. А можно посмотреть на сюжет немного под другим углом. И книга станет объемной. Простой сюжет о выживании в фантастической ситуации, в которой вы никогда не сможете оказаться? Ох, не зарекайтесь! Давайте посмотрим повнимательнее. Главному герою изменило собственное тело. Оно решило уменьшаться в размерах. И есть причина - внешнее воздействие агрессивных веществ. Разве это фантастика? Да ни в коей мере! Очень грамотно с психологической точки зрения описан процесс реальности. Очень сложной реальности, о которой многие предпочитают молчать. Жил человек и был здоров. А в один не прекрасный день раз - и оказался неизлечимо болен. И все. Жить в привычном русле невозможно. Ни самому…

23 марта 2014 г. 22:30

У Ри4арда Матесона всегда интригующий сюжет. Правда, это всего его вторая книга, прочитанная мною (первая - "Я - Легенда"). И также как и с "Легендой", мне показалось скучноватым повествование. Вот не хватает мне драйва в его словце.. А может просто не мой автор

5 мая 2013 г. 18:29

Пустая книга! КРоме схваток и погони от паука - больше ничего интересного и нет. Как нет и хеппи-энда, поскольку главный герой так и не стал снова увеличиваться.

dirrty

26 апреля 2010 г. 23:15

Вторая книга Матесона, которую я прочитала. сначала как-то не очень пошла, а потом поняла, что оторваться не могу :)

История интересная - ГГ попал под перекрестный огонь радиации и химикатов, результатом стало изменение всех биологических процессов в теле и постепенное уменьшение в размерах. Причем уменьшение происходило достаточно быстро: за год от роста 190 см осталось сантиметров 10, не больше. Вот тут мы с героем и встречаемся. Жутковато немного было следить за тем, как обыденные вроде бы вещи для него стали фактически недосягаемы или трудновыполнимы. Трещина в полу - уже непреодолимое препятствие, паук - огромный монстр, от которого приходится постоянно убегать и прятаться, ступеньки лестницы вообще огромная гора, на которую не взобраться. Но попытки выжить мне не показались…

new_sha

14 апреля 2009 г. 17:20

После «Я – легенда» не удержалась и начала читать вслед следующий его роман (в других переводах «Невероятно уменьшающийся человек») об обычном мужчине, который вдруг начинает постепенно уменьшаться. Читалось так, как будто это была правда. Мурашки по коже от осознания, как тяжело и одиноко было герою, когда он стал меньше жены, потом меньше дочери, меньше кошки, а потом и паука. Что меня заинтересовало особо, так это тема борьбы. Героя время от времени посещали мысли о самоубийстве, но несмотря на то, что ему оставалось жить несколько дней, он все равно говорил: «Нет. Ничего у вас не выйдет. Я буду жить столько, сколько мне отведено».