Oblachnost

16 ноября 2020 г. 18:52

5 Бедный нос

Прочитали рассказ вместе с дочерью. Очень нравится, как Паустовский описывает природу. Так и кажется, что сидишь рядом с ним у костра поздней осенью у озера, вдыхаешь лесной морозный воздух, слышишь обычные лесные звуки живой природы. История с барсуком очень понравилось, хотя и жалко было очень бедную зверюгу. Они вообще такие, влезут не понимая, куда не надо, а потом мучаются, пока болячка не пройдет. Интересно было, как барсук свой нос обоженный лечил.

22 сентября 2020 г. 09:54

Дед Ларион Малявин отправился на охоту. Он попытался подстрелить зайчонка, но промахнулся. Из за небывалой жары, начался лесной пожар. Ветер гнал огонь с огромной скоростью. Дед бежал, спотыкаясь и падал, дым ел ему глаза, а сзади ревело пламя. Неожиданно из-под его ног выскочил тот самый заяц, которого он чуть не подстрелил. Он знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Дед побежал за ним. Так заяц вывел деда из горящего леса. Заяц вывел деда к озеру. У зайца сильно обгорели живот и лапы. В благодарность за спасение дед забрал зайца домой. После того как местный ветеринар отказался лечить зайца, дед со своим внуком Ваней отправился в город и обратился за помощью к знаменитому детскому врачу. После долгих уговоров тот согласился лечить необычного…

30 августа 2020 г. 22:20

Эта книга призывает заботиться о животных. Заяц вывел деда из пожара, а тот взамен вылечил его обгоревшие лапки. Очень поучительный рассказ.

13 августа 2020 г. 20:52

5 #ШКВ Один выстрел и слёзы троих...

Всего один какой то выстрел, мимо кстати, стал причиной слёз и стара и млада и зайчишки. Всего один поступок и сожалеть приходиться ещё очень долгое время. Как в любой детской книжке всё закончилось хорошо, но рассказ заставляет задуматься... Забота о ближнем, ответственность за свои поступки, совесть, доброта и даже дружба с благодарностью в некотором роде. Учит повесть любви и доброте к братьям нашим меньшим.

23 апреля 2020 г. 21:25

5 Книжка из детства

Каждому знакомо творчество Паустовского еще со школьной скамьи, с самых начальных классов, когда в хрестоматии по литературе мы все читали "Теплый хлеб", "Заячьи лапы", "Стальное колечко". Его рассказы про природу - лучшее, что мне доводилось читать. Ну, разумеется, Бианки тоже стоит упомянуть. Константин Георгиевич пишет о прекрасном, о природе удивительно простым и лаконичным языком. Теплым, понятным читателю любого возраста - и именно поэтому, наверное, его книги так приятно читать и перечитывать даже взрослым. После его рассказов скучаешь по деревенскому лету, по прогретой пыли на дороге, по "походному обеду" у дороги, по сбитым пяткам и купанию в речке у бабушки.

Глоток солнечного света и детства!

3 июня 2020 г. 13:30

Я прочитал рассказ Паустовского "Заячьи лапы". В рассказе рассказывается о лесном зайце, которого хотели вылечить дедушка Ларион и его внук Ваня Малявин. Охотник дед Ларион однажды попал в самое логово лесного пожара, из которого его вывел лесной зайчишка. У зайца оказались обожжены лапы и живот,и дед Ларион чувствовал своим долгом помочь своему ушастому спасителю.

Благодаря советам добрых людей дедушка Ларион вместе с внуком отнесли зайца бывшему детскому врачу и он вылечил зайца, который остался жить с дедушкой Ларионом. Мне очень понравился рассказ "Заячьи лапы"

9 июня 2020 г. 20:36

В рассказе К. Паустовского "Заячьи лапы" показана любовь  человека к животному.Рассказ учит доброте и состраданию, заботе о братьях наших меньших. Автор помогает нам прочувствовать боль и переживания другого. В этом рассказе каждый персонаж проходит проверку на  сопереживание, сочувствие и доброе сердце.

boservas

17 декабря 2019 г. 21:02

5 Счастливый промах

С этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.

И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.

А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о…

8 января 2020 г. 18:07

От этого рассказа я ждала интересных фактов о жизни барсуков и о том, какую роль в их жизни играет нос. Рассказ прочитан, но про барсука я узнала не очень много. Мои ожидания не оправдались. Но... История маленького жадного зверька с острым нюхом оказалась фоном для рассказа о наблюдательном девятилетнем мальчике и природе вокруг него. Мальчик в свои девять лет "хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов", а еще рассказывал взрослым, что "слышал, как шептались рыбы" и видел необычную ночную переправу муравьев. Взрослые ему не верили, а я сразу поверила. Ведь природа на осенней стоянке яркая и красочная. Вода здесь черная, как дёготь, у ершей глаза похожи на две маленьких луны, воздух синий и густой, высокие облака, как горы розового снега, а низкие звезды дрожат и…

28 июня 2019 г. 06:14

Добрый рассказ о нашей ответственности за природу и животных, о милосердии и благодарности, о человеческой глупости и раскаянии. Животные наши друзья и соседи на этой планете, давайте не будем их обижать