27 октября 2023 г. 23:33

2 Навредила

Я обычно не читаю нехудожественную автобиографическую литературу,но эту книгу мне подарили,а значит надо прочитать.

Я достаточно тесно связана с медициной в своей жизни,и истории для меня показались довольно скучными.Одна глава сменяла другую,менялось в них только название заболевания.
Возможно людям,не связанным с данной профессией ,книга понравится больше.Но с другой стороны в ней также и много терминологии,которую не каждый поймет.В таком случае книга будет больше похожа на набор умных терминов,связанных между собой какой-то душещипательной историей,не более.

Некоторые истории мне нравились,некоторые были безумно затянутыми,автор не смог удержать внимание,поэтому довольно небольшая книга читалась долгое время.Еще очень сильно раздражали постоянные повторения какого-то (на взгляд автора)…

18 октября 2023 г. 14:29

5 Врачи - всего-лишь люди

Интересная книга о жизни врача и о его размышлениях. О том, как пациенты их боготворят или обвиняют (как заслуженно, так и нет) в смерти или инвалидности. О бюрократии в больницах (и везде, собственно), которая не нравится и врачам.
Была поднята тема людей, которые излишне сильно цепляются за жизнь свою или родственника, при этом отсрочка смерти оказывается недолгой, но качество жизни очень сильно ухудшается, настолько, что проще было человеку дать умереть.
Несмотря на то, что он врач, он сомневается, приносят ли эти возможности медицины благо.
Тем не менее, он преклоняется перед человеческим мозгом и, будучи атеистом и преемником учения современной медицины, не понимает причин болезней, или такого простого объяснения функционирования организма, как "душа". Вышесказанное ещё раз…

29 мая 2023 г. 08:36

Приступая к прочтению этой книги,я меньше всего ожидала осознать, насколько изменилось мое отношение и ощущения от прочтения книг на медицинскую тематику. Если раньше прочтение подобных книг носило для меня отстраненно-нейтральный оттенок, то теперь, после вступления в ряды пациентов неизлечимых болезней, мне тяжело читать подобные истории. Тяжело осознавать, что это реальные люди и что это в книги набрался десяток историй, а сколько их по всему миру? Прямо сейчас кто-то узнал про свой диагноз, кто-то перенес операцию, кто-то достиг ремиссии, а кто-то умер после продолжительной борьбы. Книга задела за живое. Я плакала. Мне было жаль этих людей, жаль всех, кому пришлось столкнуться с этим. При этом, порой меня раздражали восхваления автора самого себя. Нет, ему точно можно собой…

15 сентября 2023 г. 10:44

5 Не навреди

Будучи совсем недавно пациентом одной из тысячи платных клиник (совершенно не связанных с нейрохирургией) с достойным сервисом, уютной атмосферой и среднестатистическим ценником, скрашивая время ожидания в очереди, я очень удачно наткнулась в своей электронной библиотеке на привлекшие мое внимание мемуары доктора Марша.
Книга увлекла с первых страниц. То ли от любопытства к этой профессии, то ли в попытке найти компромисс взаимодействия со своим лечащим врачом, то ли от того,что чтение литература на мед.темы в какой-то степени заменяет прием надоевших лекарств, но я проглатила эту "пилюлю" буквально за полтора дня.
Эта книга не о развитии медицины и технологий, не о сложной и необходимой науке, не о болезнях и способах их лечения. Это книга о человеке:о человеке-враче, о…

17 августа 2023 г. 12:30

3 Пессимизм, похлеще Чехова

Удивлен большому количеству положительных отзывов. Но на самом деле, книга не стоит прочтения. Кто уже прочитал, и со мной не согласен, то прочтите для сравнения Углова "Сердце хирурга". А кто раздумывает, читать это или нет. То начните с Углова.

28 июля 2023 г. 15:09

4 мы все еще просто люди

Человеку свойственно ошибаться. Никто не идеален. Право на ошибку есть у любого.

да, это так.
а что, если цена ошибки - чья-то жизнь?
человек не всесилен. Человек все еще просто человек.

откровенность в книге - поражает.
мне хочется сказать, что надо быть БЕЗУМНО смелым человеком, чтобы честно говорить о том, какого это - непреднамеренно обрывать чьи-то жизни.
спасти человека - великий труд.
и как Спасая других, не потерять себя?

Местами черство. Местами грубо. Местами шокирующе. Правдиво и от этого мурашки по коже.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

12 мая 2023 г. 22:49

Никогда не читала медицинский нон-фикшн, но вписалась в СЧ и «пришлось», и ни разу не пожалела.
Работа мозга - это всегда был для меня черный ящик. Есть мозг, есть какие-то артерии… простите мое простое описание , но я далека от медицины.
Когда читала главы с описанием симптомов (головная боль, например), а потом читала что же произошло… было какое-то шоковое состояние.
Читая все эти случаи болезни, начинаешь чувствовать благодарность за то, что живешь, за то, что не испытываешь болей, за то, что ты не врач и не несешь такую адскую ответственность за жизнь других.

Я преклоняюсь перед такими врачами как Генри Марш, людьми, кто поставил свою жизнь на борьбу за жизни людей!

Milkind

Постигая искусство чтения.

30 мая 2023 г. 13:14

Мемуары широко известного в узких кругах британского нейрохирурга, Генри Марша, представляют собой сборник случаев из его врачебной практики и их осмысление. Название «Не навреди» подходит как нельзя лучше, потому что именно этот принцип рассматривается под разными углами: из чего он складывается? так ли он прост, как звучит? чем руководствуются врачи в особо трудных ситуациях? какие ошибки совершают и почему?

Честно скажу: эта книга — мой психологический кошмар. Невероятно тяжело было читать о том грузе ответственности, который ложится на плечи нейрохирурга, чья не вовремя дрогнувшая рука может нанести непоправимый вред здоровью человека, сделать его инвалидом или вовсе убить. О том, как ему приходится сообщать плохие новости, а иногда и говорить о своих ошибках тем, кто будет вынужден…

9 марта 2023 г. 10:52

5 Главное жить!

Медицинская тема всегда для меня загадочна и прекрасна, но в большей степени люблю судебную криминалистику.
Но на удивление для себя решила прочесть данную книгу и скажу сразу, что это было не легко.
Местами даже вставала и мыла руки от тяжёлых мыслей.
Эти все истории про живых людей, которые дышат, влюбляются и злятся как все люди в мире. И когда ты читаешь про болезни становится не по себе. Очень жаль всех.
Главную мораль этой книги я поняла. Самое главное это жизнь.  Она бесценна.
Даже не знаю, советовать или нет, но стоит прочитать чисто ради интереса, эта не книга, которую прочтёшь взахлёб.
Я восхищаюсь такими врачами, которые не боятся сказать, что они не Боги и у них бывают ошибки.
После прочтения желаю всем здоровья и долгих лет жизни:*

14 мая 2023 г. 06:54

4.5 Истории о жизни, смерти и инвалидности

Поистине сложная профессия - нейрохирург. Малейший недочет и тут либо смерть либо человек-овощ. Автор рассуждает на тему как порой сложно дается тот или иной выбор, а именно есть смысл оперировать или лучше не лезть в мозг и не наломать еще больше дров. В книге представлены истории из личного опыта Генри Марша, порой удачные, порой фатальные ошибки и он не стесняется их признавать, ведь именно так он набрался опыта и стал "великим" врачом. Так же в книге часто упоминается его поездки на Украину, описание там медицины в 90х и дружба с местным врачом. Там упоминался фильм и я не прошла мимо и взглянула - очень атмосферный.

Итог: Каждый день Генри принимает тяжелейшие решения. И мне было больно читать о том, как все в этой жизни зависит от случая. И какая плохая медицина на Украине..

Теперь…