29 мая 2023 г. 08:36

Приступая к прочтению этой книги,я меньше всего ожидала осознать, насколько изменилось мое отношение и ощущения от прочтения книг на медицинскую тематику.
Если раньше прочтение подобных книг носило для меня отстраненно-нейтральный оттенок, то теперь, после вступления в ряды пациентов неизлечимых болезней, мне тяжело читать подобные истории. Тяжело осознавать, что это реальные люди и что это в книги набрался десяток историй, а сколько их по всему миру?
Прямо сейчас кто-то узнал про свой диагноз, кто-то перенес операцию, кто-то достиг ремиссии, а кто-то умер после продолжительной борьбы.
Книга задела за живое. Я плакала. Мне было жаль этих людей, жаль всех, кому пришлось столкнуться с этим.
При этом, порой меня раздражали восхваления автора самого себя. Нет, ему точно можно собой гордиться. Он спас многие жизни, помог многим людям. Он имеет на это полное право. Так же, имея друзей-врачей, я понимаю, что они со временем становятся более чёрствым и без этого вообще никак нельзя в их профессии. Иначе станут пациентами неврологического отделения. Но моменты бахвальства, чрезмерной гордости и восхваления меня раздражали. Лично мои эмоции.
Его истории о случаях из его практики - реальные и оттого для меня более эмоциональные. Даже не смотря на то, что написаны сухим отстраненным языком.
Что я подумала, закончив читать книгу?
Желаю как можно меньшему количеству людей становиться пациентами нейрохирургов. А тем, что всё-таки пришлось - пусть среди вас будет больше тех, кому помогли и кто больше не вернулся. А продолжил жить нормальную жизнь. Сил всем, кому приходится проходить через подобные испытания.
Врач - сложная профессия. Порой неблагодарная. Но врач это тот супергерой, который умеет продлевать жизнь обычным людям. И это стоит уважения и признания.

Книга прочитала на рамках игры "Книгомарафон"