29 декабря 2022 г. 18:29

..Все мы помним ту знаменитую детскую песенку: "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте...".

А что, если и вправду прилетит - но не волшебник, а дедушка Ланселот, и не на вертолете, а на большом воздушном шаре-доме, где он живет, и на котором он путешествует?

Что, если он позовет своих племянников на поиски его родного брата (а их второго дедушку) Персиваля, и эти поиски превратятся в самое настоящее кругосветное путешествие?

А еще дедушка Ласелот знает секрет, с помощью которого можно научиться слышать и понимать зверей и птиц. И он непременно поделится этим секретом с ребятами!

Но найдут ли они дядюшку Персиваля? И осилит ли такое дальнее путешествие летающий дом?

Обо всем этом ты узнаешь из книги Джеральда Даррелла "Летающий дом".

2 декабря 2022 г. 22:42

Это удивительная и необыкновенная история Джеральда Даррелла. Ребята путешествуют на дирижабле вместе со своим дедушкой Ланцелотом. Они облетели весь земной шар (даже на Северном полюсе побывали) и благодаря тому, что могли понимать язык животных, о многом узнали. И мы, читатели, тоже узнали много интересного о мире животных. Всему, что здесь написано о повадках зверей можно верить, потому что Даррелл известный учёный, биолог. Больше всего мне понравился описанный в книге случай со скунсом (это смешно для окружающих, но Ланцелоту было не очень приятно). Из фактов меня поразило, что птицы чистят зубы крокодилу, а удавы ходят рёбрами. И что, оказывается, есть периоды, когда листья бамбука содержат смертельный яд. И коалы как-то это узнают! Это книга про семью, дружбу, умение прийти на…

Katushonok

10 сентября 2022 г. 09:50

К трем детям школьникам прилетает их двоюродный дедушка Ланцелот. И не просто прилетает, а на дирижабле - летающем доме, чтобы взять их собой в путешествие по всему миру, на поиски своего брата. Мама в шоке, дети в восторге. В итоге, они облетят весь мир, познакомятся со множеством обычных и не очень животных. Узнают много интересных фактов от самих зверей, ведь у дедушки Ланцелота есть не только Летающий дом, но и волшебный порошок, который позволяет понимать язык зверей, птиц, рыб. Книга рассчитана на детей, написана очень простым и понятным языком. Мне немного не хватило большего духа приключений, но и без этого чудесная, добрая книга.

ssori_na

Эксперт Экспертный

4 сентября 2022 г. 16:24

Как-то так вышло, с Дарреллом я оказалась незнакома к своим годам. Видимо, время пришло! Не считаю, что это особенно удачное знакомство, чтобы я бежала сломя голову читать ещё и ещё книги автора, но всё получилось вполне неплохо.

Прочитала я детскую книгу, в которой ведётся рассказ об одном длинном путешествии на дирижабле. Дядюшка и его племянники отправляются чуть ли не в кругосветку на поиски ещё одного члена семьи. Что их ждёт на пути? Достигнут ли они своей цели?

Эта книга прямо сказка-сказка. Она начинается тем, что у дядюшки многоэтажный дирижабль, обустроенный получше многих домов Парижа и продолжается тем, что дети натираются волшебным порошком и начинают слышать животных.

Не могу назвать книгу захватывающей или динамичной, хотя и сюжет достаточно плотный. Практически на каждой…

24 сентября 2021 г. 09:31

4 Фантастика и приключения

Легкая, веселая и вместе с тем познавательная книга. Этакий Жюль Верн для детей.

Итак, внезапно в доме с тремя детьми (Эмма и 2 брата) появляется дедушка Ланселот, который просит их о помощи. Надо разыскать пропавшего дядюшку Персиваля. Передвигаться они будут на летающем доме (тягловая сила - воздушный шар). А чтоб в пути не было скучно, воспользуются волшебным порошком, благодаря которому станут понимать голоса животных.

Вот такая нехитрая подводка отправляет наших героев вокруг земного шара. По пути они знакомятся с картой мира и с повадками животных на различных континентах. Приключений будет масса, причем самых разнообразных. И конечно, все закончится хорошо, а Персиваля они найдут только обогнув планету и побывав практически везде. Самый классный способ познакомиться с географией и…

16 января 2021 г. 21:59

5 Захватывающая история

Книги Джеральда Даррелла «Путешествие к динозаврам» и «Летающий дом» связаны , в них рассказывается о путешествиях братьев Конрада и Айвана, сестры Эммы и их двоюродного дедушки Ланцелота. В «Летающем доме» они спасали двоюродного дедушку Персиваля, а в «Путешествие к динозаврам» они спасали динозавров от злодеев. Книги очень классные, и красивые иллюстрации.

6 сентября 2020 г. 11:45

4 Дирижабль Беладонна

Книга повествует о путешествии сестры и двух братьев вместе с дедушкой на дирижабле в поисках родственника. Имеет фантастическую составляющую в виде волшебного порошка, вследствие контакта с которым, герои могут понимать животных и говорить с ними.

Минусы: Большие сложноподчинённые предложения. Сложные для восприятия закрученные конструкции. Не раз встречались ошибки в стиле "не успела с трибуны сойти доярка, как на неё взгромоздился рабочий".

Плюсы: Замечательные иллюстрации. Интересно представлены познавательные факты из жизни разных животных.

11 июля 2020 г. 12:36

5 Добрая детская повесть о приключениях

Книга для деток 6+, но и мне как взрослой было интересно окунуться в волшебный мир приключений и кругосветного путешествия! достаточно правдивые рассказы о животных, которые приведут в восторг читателей! мы с дочками прочли данное произведение за вечер, было просто невозможно оторваться))

Рекомендую

1 июня 2019 г. 07:59

5 Всем любителям Даррелла и тем, кто с ним ещё не знаком

Прекрасная книга! Отличное издание! С удовольствием прочитала сама и рекомендую детям, как только они смогут воспринимать длинные тексты в прозе. Думаю, лет с 4-5. Вроде сказка, но с реальными фактами о животных! Очень интересно. Рекомендую!