ssori_na

Эксперт Экспертный

4 сентября 2022 г. 16:24

Как-то так вышло, с Дарреллом я оказалась незнакома к своим годам. Видимо, время пришло! Не считаю, что это особенно удачное знакомство, чтобы я бежала сломя голову читать ещё и ещё книги автора, но всё получилось вполне неплохо.

Прочитала я детскую книгу, в которой ведётся рассказ об одном длинном путешествии на дирижабле. Дядюшка и его племянники отправляются чуть ли не в кругосветку на поиски ещё одного члена семьи. Что их ждёт на пути? Достигнут ли они своей цели?

Эта книга прямо сказка-сказка. Она начинается тем, что у дядюшки многоэтажный дирижабль, обустроенный получше многих домов Парижа и продолжается тем, что дети натираются волшебным порошком и начинают слышать животных.

Не могу назвать книгу захватывающей или динамичной, хотя и сюжет достаточно плотный. Практически на каждой странице какие-то неожиданные встречи, необычные открытия, события. Но вот почему-то сложилось ощущение неторопливости.

Но книга очень попала в моё настроение, мне и не нужен был галоп, мне как раз пришёлся по душе уют, который меня окутал. Мне не хотелось закатывать глаза из-за того, что на дирижабле растут деревья, мне не хотелось пугаться пауков, которые живут на дирижабле. И самое главное - мне было очень интересно!

От этого становится ещё горше, что в детстве не была знакома с творчеством Даррелла. Сколько бы всего интересного я сейчас знала! Самая запоминающаяся информация из книги для меня - нёбо верблюда. Вы знали, что оно у него подвижное и он может его надувать? Надувать настолько, что оно будет свешиваться изо рта и напоминать сильно-сильно-сильно-пресильно отекший язык Это, конечно, же связано с брачными играми - при надувании нёбо издаёт гортанно-булькающие звуки. Но когда бы ещё я об этом узнала? Никогда не встречала такую информацию!

И тем ценен "Летающий дом", что в художественном формате, тем более в формате для детей, он может чем-то заинтересовать и чему-то научить.

Самое больше НО в данной ситуации, что из-за сказочной части я перепроверяла информацию, полученную из книги. Всё ждала - вдруг выдумка? Но нет, всё, кроме говорящих животных - чистая правда!

Для меня концовка оказалась смазанной. Она была немного юморная, хотелось бы посмеяться, но фокус сместился с одного дяди на другого и мне не удалось прожить эту минуту.

У книги есть вторая часть, обязательно с ней ознакомлюсь тоже