20 августа 2023 г. 08:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями после прочтения произведения "агент КФ". Если говорить об истории в целом, то мне даже понравилось. Немного мрачновато, но с претензией на философию и на то, что все будет хорошо в итоге у человечества. Справедливость восторжествует на всех планетах, а эгоистов и тираном мы раздавим и победим. Рано или поздно. Просто для некоторых процессов нужно время, время, и еще раз время.

Так что мое практически первичное касание с наследием самобытного отечественного писателя можно считать начатым.

С творчеством Булычева я знаком скорее косвенно, нежели прямо. Так, например, только несколько лет назад я узнал о том, что мультфильм про девочку Алису был снят по мотивам книг писателя. Из его…

18 апреля 2023 г. 18:37

Читал в детстве комикс - он был интересней книги. Хотя бы потому что в комиксе ограничено место и экшну уделено больше места без всяких не нужных провисаний.

Эта книга могла бы бить хорошей и может даже речитабельной, но к сожалению у автора не получилось добиться такого результата. И тому множество факторов.

1.Любовная линия - вообще не нужная для сюжета вещь. Вот серьёзно она ни как не влияет ни на что. Только захламляет текст и тормозит читателя.

2.Бекграунд гг с его страхом. Точно так же захламляет текст лишней писаниной. Автор хотел создать бэкграунд - не получилось. И вызвать сопереживание к гг - тоже не получилось. А потому что в такой короткой повести и данном сеттинге всё это не работает. Тот единственный момент в конце книги, где гг перебарывает свой страх - мм, в нём нет…

18 апреля 2023 г. 18:45

3 Текст периода пубертата

Когда я читаю фантастику - я хочу читать именно фантастику: космос, пришельцы, сражения в космосе и т.п.

Я не хочу читать о каких-то вонючих бомжах из примитивных племён пытающихся затыкать друг друга сальным копьём и измазанных говном, жиром и сажей после валяниями в загоне для скота на какой-то местной девке. Естественно гг будет ультра альфа мен с лоснящимися мышцами и интеллектом сверхразума - тошнит уже от одного описания.

Кому-то такой бред интересно читать в детстве - в период пубертатного созревания.

Но, читать на полном серьёзе такой шлак во взрослом возрасте - НЕТ!

В общем меня хватило до первой-второй главы, где продвинутое население прогрессоров захватили местные бомжи с оружием из говна и палок.

Жажко тратить своё драгоценное время на подобную ахинею.

Hareru

4 октября 2022 г. 08:59

Люди прилетели на планету Пэ-У, где развитие человечества было на низком уровне. Главным считалось соблюдать традиции, иерархию. Частью жизни является клановая месть, отравленные дротики, все действия выполняются по установленным правилам и отойти от них нельзя.

Кое-кому из местных удалось захватить космический корабль, так ещё и улететь на нём на другую планету.

Хоть и просто, но очень интересно описаны события подготовки, захват корабля, новая планета, попытки спасти корабли и экипаж.

Даже любовная драма есть, но она не для того, чтобы главный герой красиво пострадал в уголке, последствие от неё тянется сквозь всё повествование, влияя на поступки главного героя.

15 мая 2022 г. 14:38

Тоже славная булычёвская фантастика.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 декабря 2021 г. 23:37

4.5 Притча

Есть такие простые умные сказки, после которых остается довольно приятное послевкусие. Ненавязчиво так автор выводит читателя на размышления "а если бы".

Это вообще дорогого стоит, и вот в этой небольшой книге Кир Булычев на такие мысли провоцирует. Крайне понравилась история, смесь наивности и жестокости, проявлений верности и вероломства, необычный финал зацепил!

Пришли люди на другую планету, населённую менее развитой цивилизацией. Ведут себя дружелюбно, достойно, но нарываются на дичайшее варварство и встречают преданную дружбу. Аллюзии с нашим временем и какими-то международными лидерами полнейшие. Мысль про "ложь, да в ней намёк" практически не покидала.

Слушала Аудиокнигу Ивана Литвинова. Нужно ли говорить, что исполнение было великолепным? Скажу! )

30 ноября 2021 г. 00:14

На планете Пэ-У существовала цивилизация с клановой структурой, жёстким социальным разделением и этикетом, практиками кровной мести и заказных убийств. И на эту планету прилетели развитые, умные, добрые и, в целом, благополучные люди Земли. Прилетевшие техники и учёные были хорошо тренированы и закалены в трудностях, естественных для их профессий. Но оказалось, что после поколений мирной жизни земляне не подготовлены жить рядом с коренными жителями. Землян слишком легко обмануть, ограбить, убить. А принять меры предосторожности этим сильным и добрым людям просто не приходит в голову, потому что они слишком долго не знали в этом нужды. Им сложно осознать, что человека могут убить просто чтобы не мешал. Они-то сами даже того, кто пытается убить их, постараются только обезвредить. Коренные…

2 ноября 2021 г. 21:12

Как же здорово вернуться в глубокую юность! Пусть даже в мечтах. И вернула меня туда книга Кира Булычева "Подземелье ведьм".

Для моего поколения, неизбалованного хорошей фантастикой, появление таких книг, как эта, было событием необычайной важности. Журнал "Юность", где была напечатана эта повесть, передавался из рук в руки. И когда ты становился обладателем журнала на один вечер, оторваться от повести было невозможно.

Чужой мир, неизведанная планета, её жители, её животный мир, в котором соединились и динозавры и современные виды, благородные и смелые земляне, - это было так здорово!

Конечно, сейчас та старая, советская фантастика воспринимается уже по-другому. Слишком легкодоступна стала хорошая фантастика и мир, созданный Булычевым, уже никого не удивляет.

Но все равно хорошо. Хорошо, как…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 мая 2021 г. 11:35

Всё же я решила продолжить знакомство с автором и как отказалось не зря. Эта повесть можно сказать мне даже понравилась больше. В ней более выражена приключении и любови линии. По сюжету Андрей Брюс - агент Космофлота, в своей работе - космических экспедициях, и вот он попадает в такую экспедицию, но все идет не так как нужно и начинается пожар. И они должны все спасти себя от злейшего врага. Мне было интересно наблюдать за их жизнью. Больше всего меня заинтересовали отношение Белоручки ми Андрея, ведь по некоторым причинам они не могут быть вместе. Но они всё победят. Мне кажется эта история, прекрасно подходит для знакомится с автором.