NNNToniK

13 октября 2022 г. 15:11

3.5 Не для всех

Книга основана на воспоминаниях автора о детстве, проведённом в осетинском селе. Истории собраны разные: ностальгические, трогательные, забавные, грустные. Все они приправлены национальным колоритом.

Подобные книги имеют один общий недостаток. Они наиболее ценны для самого автора и его семьи. Немного меньше - для тех, чьё детство прошло в сходных условиях. Ещё чуть меньше для тех, кто воспитывался в других условиях, но увидел в персонажах книги черты своих знакомых или родственников. И последняя категория - те у кого совсем нет пересечений с детством автора, нет знакомых со сходными характерами, да и национальный колорит не привлекает.

Я как раз из последних. Да, любопытны обычаи, характеры. Но всё это достаточно отстранённо, в пол накала. Не захъватывает полностью и нет желания узнать,…

7 января 2023 г. 17:45

4 любителям Н. Абгарян

Сборник автобиографичных рассказов о своем детстве в дагестанском селе, где бабушка заведует газетой. Свадьбы и похороны, радости и горести - село все делит пополам. Немножко ностальгично, уютно и чуток грустно. Немного напоминает сборник Н.Абгарян - тягуче, с множеством описаний, южным колоритом. На удивление, одна из редких не депрессивных книг М.Трауб

5 августа 2022 г. 16:22

Больно — это не когда ноет или тянет, когда горит — это больнее всего.

От этой книги исходят устойчивые вайбы Абгарян: те же южные истории, рассказы из детства и юности, переносящие в другую эпоху, другой климат, другую реальность как будто, настолько разные бэкграунды у меня и у писательницы. Это не плохо и не хорошо само по себе, но мне в данном случае было приятно прикоснуться к такому миру.

Казалось бы, что интересного можно найти в кавказской глубинке, где жизнь сама по себе замедлена? Это не супергеройский роман, конфликты, если они существуют, максимально бытовые, но пишет Трауб о них с юмором и теплом. Я, наверное, в жизни больше бы раздражалась от некоторых персонажей, но в книге смесь вымысла, художественности и достоверности вызывает чуть меньше негативных эмоций (потому что эти…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

21 августа 2022 г. 18:19

Язык – что лезвие. Если рот откроет, то все – полоснет, как кинжалом.

Я ожидал от этой книги чего то в стиле рассказов Абгарян, но получилось немного по-другому. Не скажу, что хуже, как-то душевнее что ли. Да и бабушка Маши не ходячий мемный деспот, а человек, погруженный с головой в литературу. Неудивителен эффект от книги. Ты будто погружаешься в новый мир уюта южного населения с огромным количеством национальных традиций и особенностей. От этого чтение приобретает немалую познавательную составляющую.

Самое приятное в книге - любое неприятное событие как-то осмысливается внутри заданной ситуации и менталитета людей и мгновенно приобретает что-то очень человечное, теплое и светлое. Книга несет почти психологически терапевтический эффект. Но все равно выходит и за его рамки. Рекомендуется…

28 июля 2022 г. 22:49

4.5 Тепло

Эта небольшая книга - теплое приятное солнце в мире чтения. Так душевно и увлекательно рассказать про обычную жизнь в кавказской глубинке - это нужно уметь.

Эта книга автобиографична, но не полностью (по крайней мере так говорит сама писательница). Истории и шутки такие жизненно-смешные, что верится в их реальность.

Я влюбилась в это небольшое осетинское село, в его жителей, в бабушку Марию.

Некоторые ситуации могли показаться поначалу возмутительными, но автор каким-то образом показывала их светлую сторону. Все негативные эмоции, не успев зародиться, улетали в трубу.

"Моя бабушка Лермонтов" оказалась для меня некой психотерапией. Сняла тоскливое настроение на раз. Побольше бы таких книг♥️

31 марта 2022 г. 20:35

Легкие, солнечные, с юмором, с вниманием к деталям, рассказы о жизни в осетинском селе. Получила огромное удовольствие от прослушивания аудиокниги, хотя рассказы и не мой любимый жанр литературы.

16 июня 2021 г. 21:47

О бабушке из Армении - читали. О бабушке из Грузии - было. Из Осетии - нет. Ну, вот, и бабушка из Осетии нашлась! На самом деле думала, что поставлю оценку ниже из-за перечисленных выше тем, но искренность подачи меня покорила, учитывая, что история автобиографична. Книга немного грустная и смешная, в ней своя простота и сложность. Можно улыбаться и представлять бабушку Марию, её одержимость написанием статей, неумелость к ведению хозяйства. Хотя гусь Руслан меня удивил, бывает же такое! Интересно было читать о свадебных традициях, похоронных. Всё таки отличается небольшая деревня, где все друг друга знают от больших городов. Читая/слушая книгу даже не задаешься вопросом, почему Лермонтов? - всё становится понятно. Только одно не совсем поняла, зачем замуж-то надо было выходить?…

8 сентября 2021 г. 16:46

4.5 Такая разная, но интересная жизнь…

«Моя бабушка - Лермонтов» - первая книга авторства Маши Трауб, которую я прочла. И желание продолжить знакомство с автором однозначно велико.

Очень добрая, пропитанная традициями села в Осетии, воспоминаниями из советского детства родителей и теплом книга. С каждой автобиографичной историей мы узнаём все больше о бабушке Марии, которая после военного периода решила остаться в Осетии в качестве журналиста в редакции. Мы узнаём о ее характере, привычках, уважении односельчан, отношении к цветам и животным и многом другом.

И с каждым словом во время прочтения меня не покидало ощущения тепла и света. Именно такого чувства, когда проводишь летние каникулы у бабушки, и она, листая старые альбомы и письма, рассказывает о своей жизни.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

28 мая 2021 г. 09:56

Я немного завидую тем людям, которые умеют красиво, интересно и в то же время просто рассказывать истории из обычной жизни. Жизни как она есть без преувеличений, философских или иных рассуждений и отступлений. Данная книга и есть такой монолог. Представьте, что Вы оказались в компании человека, который рассказывает Вам истории из своего детства. Пересказывать тематику историй не буду, об этом сказано в аннотации к книге и множестве других отзывов и рецензий. Скорее попробую порассуждать, почему книга не произвела на меня сильного впечатления и я поставила нейтральную оценку. Вот бывает такое, что не цепляет и всё. Вроде бы нравится такого рода проза, но то ли момент оказался неподходящим, то ли ожидала чего-то иного. Мне хотелось впечатлений как от "Манюни" Абгарян, от которой я в диком…

4 марта 2021 г. 21:47

5 О жизни в осетинском селе и не только

В этот раз, как уже понятно из названия, история посвящена бабушке героини (я специально не говорю автора, потому что очевидно, что автор-таки может включать художественный вымысел, несмотря на какие-то возможные автобиографичные детали).

А бабушка весьма необычная - русская по национальности, москвичка, решившая после войны остаться в осетинском селе. Отличный журналист, глубоко погруженный в свою профессию. Настолько глубоко, что это постоянно становится причиной для каких-то бытовых казусов и весёлых историй.

От лица героини мы видим множество разных историй, сплетающихся в одну. Причем не только о бабушке, но и о других жителях села - где уже проступает настоящий кавказский колорит и куча интересных повседневных деталей, которые я, житель европейской части страны, глотала просто с…