Autumntoday

27 июля 2022 г. 05:04

3 Не возложенные ожидания и подведенная черта

Увидела я эту книгу на канале одного издательства в Телеграм, когда делался пост с актуальными новинками этого лета. Не могу сказать, что я ярый фанат морской-пиратской тематики, хотя в жизни я очень люблю море. Но все-таки, решила взять что-то из этого направления, но скорее из любопытства, нежели от дикого желания.

Изначально, я не возлагала больших надежд на эту книгу и то, что она произведет на меня какой-то немыслимый эффект «Вау!». Первые главы несли в себе настолько ярко выраженный феминистический посыл с несгибаемым чсв от главной героини, что мне хотелось просто прикрыть глаза, чтобы не видеть это безобразие и совершенную нелогичность размышлений. Но примерно на пятой главе, потихоньку начало все меняться. Алоса по-прежнему вела себя несколько самонадеянно и высокомерно, но это…

OrangeSwan

1 мая 2022 г. 23:49

Алоса - заносчивая, дерзкая, бесстрашная.

Все те, кто с ней связывается, остается с носом. И не всегда со своим.

Но однажды на её корабле на неё нападают и берут в плен. Ну, так думают пираты, а у девушки свой план.

Главная героиня всем своим существом должна была мне не понравится, ибо столько бахвальства и самолюбования не могу выдержать даже я. Однако, не знаю в чем дело, мы с ней поладили. В чувстве юморе ей не откажешь, да и с фантазией всё в порядке.

Окрутила бедолагу Райдена, капитана, пиратов…

Однако наш главный герой тоже не из простачков, и сумел нас удивить.

Все их диалоги и «а-ля ненависть» вызывали у меня улыбку, ну, искры между ними летали. Но здесь никак не замешана антипатия.

Я настолько расслабилась и уже никак не ожидала волнений, как к концу автор заставил меня попереживать…

3 июня 2022 г. 06:45

3 Привет из двухтысячных

Из всех современных книг в жанре «подростковое фэнтези» эта книга выделяется только одним: не знаю, стиль ли это автора или вина переводчика, но у книги очень сильный вайб книг рубежа 2000-х/2010-х, я была очень удивлена, что кто-то до сих пор так пишет.

Алоса – эталонная Мэри Сью, вся такая невероятная от кончиков пальцев до кончиков своих огненно-красных волос, и от этого неинтересная. Райден в ту же копилочку: слышали про «tall, dark and handsome»? Это всё, что вам нужно про него знать. Сложилось впечатление, что персонажей изо всех сил старались сделать особенными и «не такими как все», но, на мой взгляд, это уже давно устаревший ход, и герои от него воспринимаются только более картонными и скучными.

От книг про пиратов всегда ждешь духа приключений и ощущения моря, чтобы сюжет,…

stas5089

26 января 2022 г. 06:53

3.5 Женщина -сюрприз.

Мало, мало хороших книг про пиратов и море. Эта была бы отличной приключенческой историей, если бы не Мэри Сью. С первых строчек я поняла, что наткнулась именно на такую героиню - всё она умеет, всё знает, супер-пупер выносливая, умная и расчетливая. А да, еще и со скрытыми талантами, которые раскрываются к концу книги. Раз есть такой персонаж, то должен быть и противоположный, которого надо спасать, жалеть и т.д. И он есть, но не такой уж никчёмный, как кажется. Райден мне очень понравился, вот настоящий персонаж-загадка, он и жестокий, но в то же время заботливый, благородный и любящий, хоть и не показывает этого. Книга про пиратов, но героев здесь не много, точнее их много, но они не занимают сюжет, что несомненно радует, не люблю, когда много второстепенных персонажей. Сюжет у книги…

8 мая 2022 г. 22:00

4 Спойлер Неплохо

Прочитала за один день. Начало весьма интригующее. Меня порадовали в самос начале феминисткий настрой героини, как по мне это отличительная деталь женщин пираток. Очень порадовало описание характера, микс из красота, чувства юмора и ума это просто огонь. Такой любимый троп от любви до ненависти проскальзывает на страницах, что придает пиканстности.  Главный герой с кем намечается любовная линия тоже весьма неплох.
Что о минусах: мне не хватило развития событий. Будто все происходит на одном месте. Как по мне, конец получился нагружен. Даже перегружен.

В итоге: 4 из 5. Все же какая то часть меня будет надеятся, что вторая часть будет более динамичной.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

31 марта 2022 г. 14:42

— Скажи мне, Алоса, что тебе пришлось сделать, чтобы заслужить любовь своего отца? — Ничего необычного. Обманывать. Воровать. Убивать.

Алоса — дочь Короля пиратов, но это только звучит красиво, на самом деле с отцом ей не сказать чтобы повезло. Странные методы воспитания: изнурительные тренировки, недели в кандалах в сыром подвале, огнестрельные ранения, для большей выносливости, несколько дней без еды и воды. Философия короля пиратов заключается в том, что если у вас есть сила что-то сделать, то вы должны это сделать. Дочь — это хорошо, но если дочь — универсальный солдат, то это в несколько раз лучше. Тем более, что ей предстоит выполнить задание, с которым вряд ли кто, кроме неё, справится. Отцу нужна часть карты, которая когда-то была разделена и передана трём пиратским лордам.…

6 марта 2022 г. 04:09

4 Спойлер Лицо ангела и язык, как у змеи )

Книга очень лёгкая и не большая, читается за пару часов.

Это история про 17-ти летнюю дочь короля пиратов, которая подстроила свое похищение, чтобы попасть на вражеский корабль и украсть часть карты к несметным богатствам. С этого и начинаются приключения гг.

Алоса сильная, храбрая, хитрая, упрямая, остроумная, но в ней так же переплетаются оправданная жестокость и сострадание. В ней заключена сила сирены, с помощью которой она может управлять мужчинами, но при этом она использует ее только по надобности.
В книге также удачно сочетаются юмор и романтическая линия, за взаимоотношениями и диалогами персонажей наблюдать одно удовольствие. Я от души посмеялась.

Райден - любовный интерес нашей гг, он милый, добрый, умный, храбрый, одним словом, на пирата вобще не похож. До глубины души предан…

27 апреля 2022 г. 13:40

*Для погружения в атмосферу включаем песню "Проклятие русалки" от Green Apelsin.

В центре сюжета девушка по имени Алоса, которая по приказу своего отца - того самого короля пиратов из названия - проникает на вражеский корабль под видом пленницы и пытается найти недостающий фрагмент карты сокровищ. Но, конечно, не всё так просто. Что мы получаем: незамысловатый сюжет, пиратскую атмосферу, дерзкую главную героиню, троп "от ненависти до любви" и парочку тайн, которые предстоит разгадать читателям наравне с героями.

Особенность Триши Лавенселлер как писательницы в том, что она неплохо прописывает взаимодействие героев, а вот мир - лишь крупными мазками. К примеру, что мы знаем про мир в этой книге? Ну... есть король пиратов, ака местный авторитет, и остров сокровищ, который все ищут, бороздя…

9 марта 2022 г. 01:45

5 Лёгкое захватывающее чтение на пару вечеров

У меня не возникло никаких претензий к данному произведениюЗачем шла - то и получилаПростая young adult история с сильной героиней, которая хоть и обладает мэри сьюшными качествами (которые, в свою очередь, лично для меня, оправдываются её воспитанием) - вызывает детский восторгМожет и типичная любовная линия, НО не сказать, что за ней не было интересно следитьЗахватывающий простой сюжет с интересными поворотами
———————
Кому бы я её посоветовала?
Всем кто хочет…•Отдохнуть от реальности и +сложных книг•Почитать книгу с постоянными действиями•Быструю историю•Сильную героинюНайти похожую ЛЛ, как в книгах «Мара и Морок», «Жестокий принц»Всем котят

12 марта 2022 г. 17:29

5 Отзыв на дилогию

Это было отличное морское путешествие. А книги вошли в список горячо любимых!

Я клянусь Райден и Алоса одна из лучших книжных пар!

Море, приключения, пираты, жестокость, опасность, гонка за сокровищами, сирены, любовь. Все это делает эту дилогию идеальной!

Я в восторге от сюжета, героев, как главных, так и второстепенных, злодеев, финала.

Дилогия однозначно заслуживает внимания️