Долина драконов. Книга первая. Магическая Практика

Елена Звёздная

28 апреля 2023 г. 17:32

Я не особо ярый поклонник аудио-книг, однако эту книгу слушала запоем, если уместно так выразиться. Елена Полонецкая ярко передала каждого персонажа начиная с главной героини Миладочки и заканчивая вредным маленьким древним (собственно не такой он уж и маленький, в человеческом-то облике).
Благодаря знакомству с новой академной историй через аудио-формат, я тут же приобрела вторую и третью части, которые я уже выбрала в формате обычного чтения (обзоры скоро).
Импонирует стиль повествования автора — лёгкий, приятный, с присущей ноткой юмора и приправленный толикой пряного любопытства. Да, стоило переместиться с Миладой в драконью империю (все помнят мою слабость к чешуйчатым?) и другими несчастными, я поняла, что меня от книги за уши не оттянешь!
Что мне ещё понравилось, так это поднятые…

9 марта 2023 г. 11:53

3 Пирожки с душком

Вторая книга Звёздной, которая мне попалась, и первая - дочитанная. Возможно, неудача первого произведения была связана с тем, что она стала первопроходцем ромфанта вообще и я просто еще не знала, что бывает хуже, это еще цветочки, ты привыкнешь, стокгольмский синдром развивается медленно.

Если честно, то "Магическая практика" оказалась не совсем ужас-ужас, местами даже интересно было. Правда, большинство сюжетных ходов я уже встречала; судя по дате написания цикла, списывали, скорее, со Звёздной, чем она с других. Но вот миленький маленький древненький дракончик с жаждой к пирожкам и накоплениям вполне себе оригинальный типчик. Если бы не он, было бы страшно скучно; Асур-Ррат справился с юмористической оснасткой текста. И даже умудрился (красный дракон - мудрый дракон))) затмить…

kassandrik

Самый неспешный

7 марта 2023 г. 02:08

4 Золушка ромфанта, пирожки и пузатый дракончик

Каким-то неизвестным мне способом, но жанр ромфанта проникает в мой читательский мир. Медленно так, осторожно, то пяточкой, то носочком переступает границу. Однако, и в таком стечении обстоятельств есть польза, мой кругозор расширяется и я всё больше ценю в книгах развлекательную составляющую, а также развиваю принятие несерьезной литературы как жанра. И, наверное, именно в нынешних жизненных условиях такие книги находят свое место на моем читательском пути.

Перед нами история девушки-сироты, которая с первой страницы до последней несет крест жертвы, как отношения других, так и просто обстоятельств. Тут тебе и буллинг однокурсников, и предвзятое отношение представителей УМ (Университета Магии), и предательство друзей, и непонятные отношения с драконами. Лишь ближе к концу романа главная…

3 декабря 2022 г. 17:19

5 Видишь чёрный? Значит боевой!

И это я не о порнушке, а о настоящем Чёрном боевом драконе. Коему приглянулась человеческая девушка. И все бы ничего, не считай он человечек как... Вот что бы вы чувствовали, проснись у вас интимный интерес к мартышке? Вот и Ирэнарну можно было бы посочувствовать. Да только девушка Милада такая искренняя, милая и не готовая сдаваться... что я посочувствовала всей Долине драконов. Столько раз горы сносить-то!

Вас ждет пренеприятный конфликт и властолюбие ГГ. И ощущение сказки, в которой всех непременно спасут, даже людо- драконо-едных собачек и призраков. Кроме главного злодея.

А ещё юмор. Смех от проделок Вачовского вам гарантирован.

Кому читать: ️всем разумным и старше 16. В общем, тем, кто осознаёт где Большой и Чёрный явно преступает границы. А значит просто насладится произведением.

Давай…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 декабря 2022 г. 09:41

Предыстория Давным-давно, я обиделась на Е.Звездную, за то, что она "бросает" свои циклы и читателей на произвол судьбы. Это ж надо было так затянуть с "Катрионой", за которую я переживала, и почти также с циклом "Миры Гаэры". Автор ждала пока я вырасту, и мне будет не актуально? Но, вспомнив, что я всегда в сессию читала Звёздную, а на носу декабрь, да тут она ещё в 2018 сразу весь цикл накатала, я не удержалась....

1. Сюжет. Внимание у нас тут сирота. Милада довольно адекватная, и самоотверженная. Она висит на волоске от исключения из магической академии, несмотря на её старания и знания. И, увы, в этот раз ректор в неё не влюблён. Потому что может быть или ректор или дракон. В это время в Долине крытах ящеров творятся преступления государственного масштаба, поэтому идёт "сбор…

12 января 2023 г. 08:11

2 Магическое количество положительных отзывов и Мэри Сью

Эта книга у меня оказалась в аудио-формате. Чтецом была Елена Полонецкая, которая, на мой взгляд, заслуживает все похвалы. Её спокойный и приятный голос вытянул эту книгу во многих моментах.

Саму же книгу я не могу оценить после прослушивания выше 2/5★. Елена Звездная - не бездарный автор, нет. У неё есть потенциал, возможно, раскрывающийся в других книгах. Но не в этой.

Милада Радович - классический персонаж-Мэри Сью. С самого начала у меня возникла стойкая ассоциация с Анастейшей Стил из 50 оттенков серого. Они обе достаточно невзрачны, бедные студентки, вечно неуклюжие и не имеющие опыт в отношениях. Но в один миг в них влюбляется красавец, плейбой и миллионер (в данном случае, дракон-повелитель), которые готовы ради них сделать всё, даже унизиться.

К сожалению, на Миладу накидывают…

DinaNurieva

18 декабря 2022 г. 12:48

Эта история начинается с того, что мы погружаемся в беспросветную в своих трудностях жизнь главной героини Милады. Она сирота, которая вынуждена каждый день бороться за свое существование, за возможность учиться в Университете магии, абсолютно за все. Ведь у нее никого нет, ни родных, ни друзей. Она привыкла бороться, не слышать гадостей и делать вид, что ей не больно.

Милада очень сильная девушка, которая привыкла полагаться только на себя, много и всесторонне учиться. Более того, несмотря на непростую жизнь в стенах УМ, она сохранила в себе доброту, открытость, наивность, удивительнуюю искренность, честность и принципиальность. И когда ей приходится отправиться в долину драконов, где её жизнь будет находиться полностью во власти Владыки Драконов, она не сдаётся.

Владыка Драконов…

17 января 2023 г. 12:05

4 Затягивает

Моё знакомство с фэнтези у меня началось именно с Елены Звездной.
Итак, "Город драконов". Очень легко читается. Всё понятно. Если уж сильно придираться, то в некоторых предложениях, вернее в их построении имеется тавтология.
Сюжет книги простой: человеческая девушка приехала в город драконов, из которого не имеет права выехать. Есть два супер сильных дракона. Но сильными и с возможностью летать они станут во второй или третьей книги.
Самый противный и подлый для меня дракон лорд Давернетти. Мерзкий, скользкий, подлый тип.
Попав в город драконов главная героиня пытается раскрыть тайну многотысячных смертей.
В книги есть и любовная линия, и магия... короче всё как я люблю.
Но оказывается их пять!!! и суть всего, как я понимаю, как раз раскроится в последней пятой книге.
Ну что, продолжаем…

Ms_Luck

4 октября 2022 г. 10:42

4 Ненапряжная книга с задором, опасностями, иронией и душевностью

Очень расслабила меня эта история, в хорошем смысле развлекла, заставила отвлечься от реальности. Есть в прозе Елены Звёздной тот задор и запал, который мне нравился в книгах Ольги Громыко. И при этом события воспринимаются легко, герои душевные и западают в сердце.

Совершенно не думала, что русское фэнтези доставит мне столько положительных эмоций. Ожидала очередных шаблонов, тупеньких событий, но начало цикла приятно удивило.

В центре сюжета сирота Милада Радович, которая попадает в университет магии после смерти любимой бабушки. И волшебство не всегда помогает, ведь у девушки нет близких людей, на которых можно опереться, и руководство университета не особо доброжелательно, готово быстро отчислить не очень преуспевающих студентов. У главной героини фактически нет выбора, куда пойти, что…