MagicTouch

24 апреля 2021 г. 20:51

5 Трактат 1516 года об идеальном государстве

Чтобы дать интересующимся представление о трактате Томаса Мора «Утопия», я решил не писать рецензию, а представить те выписки, которые сделал по ходу чтения. Так как 1-й том трактата я слушал в аудио-формате, то никаких записей не сделал. А вот 2-й том я читал самостоятельно. Некоторые свои заметки о нём я здесь и публикую. -------------------------

«Где только есть частная собственность, где всё мерят на деньги, там вряд ли когда-либо возможно правильное и успешное течение государственных дел». (стр. 95)

Рассказывает об Утопии Рафаил Гитлодей. (стр. 103)

Утопия – это остров. На нём расположено 54 города. (стр. 109)

Город Амаурот – столица Утопии. Находится в центре острова. (стр. 109)

В Утопии есть инкубаторы. (стр. 111)

Частная собственность здесь устранена. Даже дома каждые десять лет…

3 февраля 2021 г. 18:55

5 Осколки прошлого

В книге идет повествование о выдуманном острове Утопия. На этом острове все люди равны. Они превозносят природу, истинного бога, а у них это почти одно и то же, и благодетель людскую. Книга изначально была написана на латыни и подверглась жесткой проверки церкви. Томас Мор был очень богослужебным человеком и даже хотел стать священником, поэтому книга написана с большим уважением к христианской вере. Мир очень изменился за 500 лет. Когда понимаешь, что эта книга была написана 500 лет назад возникает интересное чувство: ты как-будто ощущаешь то время, то мышление, тех людей и строй общества. Это интересно.

psyho_dmitry

19 сентября 2020 г. 20:36

4 Социализм без свободы

Ренессанс

Томас Мор написал свою "Золотую книжечку" в 1516 году, и этот факт во многом определяет как содержание, так и саму возможность появления такого труда. Совсем недавно нельзя было и представить свободу в использовании философии, расходящейся с позицией церкви, или критиковать само устройство общества, в том числе церковные каноны. Но во времена написания "Утопии" революция Возрождения уже произошла, уже появилась Флоренция, уже появились мастера, которые обращаются за вдохновением к античности, к мыслителям и образам прошлого. Словом, отличное время для появления прогрессивных взглядов. "Утопия" в этом смысле, прекрасный представитель.

Стиль

Умница Томас Мор для выражения своих мыслей выбрал необычную форму псевдодокументального отчета, дневника некоего мореплавателя. Прекрасный…

23 августа 2020 г. 15:49

5 Просто и увлекательно.

Всегда доверяю вкусам пользователей сайта лайвлиб, поэтому меня немножко удивил низкий общий балл, поставленный этой книге. Человек простыми словами предлагает свою версию государственного строительства, несмотря на то что большинство его идей вызывает лишь только улыбку сочувствия к его по-детски смелым представлениям о справедливом обществе. Но ведь само название книги дало начало жанру и вообще понятию утопии, поэтому заслуживает почтения. Самым уморительным и в то же время полезным советом я считаю обычай утопийцев представлять будущих жениха и невесту друг другу голыми.

30 июня 2020 г. 23:56

Эта книга попала в мой список "Хочу прочитать", можно сказать, случайно. Мне нравятся жанры книг: утопия, антиутопия и т.д. А тут книга, от названия которой и появилось название жанра. Ого! Не посмотрела, что написана она аж в 1516 году.

В книге описывается жизнь "идеального" общества на фантастическом острове Утопия. Некоторые идеи, в настоящее время, выглядят странно, некоторые наивно, некоторые были реализованы, но канули в прошлое.

Интересна, как исторический документ.

Прочитана в рамках игры Killwish

19 мая 2020 г. 10:56

Прекрасный, широкий, звучный слог! В каждой фразе буквально ощущаешь ум и добродетель этого прекрасного человека! Гуманист, философ, мученик, пострадавший за свои убеждения и приверженность своим принципам. От осознания того, в какое время жил Томас Мор и кем он был, его "Утопия" становится еще великолепней, еще изумительней, еще более понятной. "Утопия" - это политическая философия, развившаяся на учениях философов Древней Греции. Это прекрасное произведение, полное человеколюбия и наивности, но от того возвышенное и вдохновляющее!

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 декабря 2019 г. 11:28

3 Всем любителям антиутопий

Я решила прочесть эту книгу только потому, что люблю такой жанр как "антиутопия", для того, чтобы лучше понимать этот термин, который пошел именно с этой книги. Обязательно нужно учитывать время написания книги, XVI век сильно отличался от современности, именно поэтому книгу сложно воспринимать, есть моменты, которые в то время были сверх гуманными, а сейчас вообще далеки от понятия гуманности.

Сейчас читая книгу мы знаем как может сложиться подобный государственный строй, именно этот опыт влияет на мнение о книге, во время написания ее, это было очень прогрессивное мнение и никто не думал о природе человека которая однозначно бы помешала такому жизненному укладу.

Vampirro

20 июня 2019 г. 21:54

3 хорошо хоть коротко...

Мне этот труд, по наивности, представлялся чем-то глубоким и монументальным, сродни Государству Платона. Преимущественно описывается несуществующее поведение несуществующих людей в привычном нам быту. Понапридумывал небылиц о богатстве, вооруженных силах, религиях, рабстве и проч. На выходе оказалось скучно, совсем не интересно и не смешно (хотя шутить Мор явно пытается). Его роттердамский друг многократно сильнее!

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

2 декабря 2018 г. 21:24

3.5 Спойлер

Утопия это место, которого не может быть по определению. Томас Мор, будучи опытным юристом, а впоследствии и Лордом-канцлером не мог этого не понимать, поэтому его книгу об идеальном государстве, вышедшую в 1516 году, следует воспринимать как описание модели. Что нужно, чтобы избавить общество от пороков, а людей от нужды? Итак:

1. Полное равенство

Зависть ведёт к разнообразным преступлениям, начиная от банальной кражи и заканчивая убийством. Кроме того зависть таким образом ввергает общество в хаос. Пожалуй, наиболее популярным решением для искоренения зависти в идеальном обществе является всеобщее равенство. Да-да, да здравствует коммунизм! Мор был сторонником создания абсолютно одинаковых городов, одежд и распределяемых благ. Роскошь отрицалась, а драгоценные, но непрактичные металлы…

21 января 2019 г. 23:09

Чтение этой книги очень часто сталкивало меня с разнообразными советскими реалиями такими как: лагеря, детский труд на полях во время учебы, "все общее", поощрение "шестерок", а также идея избирательного права и многое другое. Так же мне понятно создание автором идеального государства, ведь о свободе слова в 16 веке не могло быть и речи, а возможность изобразить его на бумаге хоть какой-то выход. Но к сожалению попытки осуществить идеи автора в реальность не увенчались успехом. А теперь самое интересное. При чтении мне попалось предположение о том, что неплохая бы была идея дать возможность преступникам укрыться в соборах и храмах. Так вот на этом основывалась предыдущая прочитанная мною книга "Собор Парижской Богоматери", в которой собор стал "убежищем" для Эсмеральды. В общем…